ই-পেপার শনিবার, ২০ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ৫ আশ্বিন ১৪৩২

বাংলাদেশসহ ৯ দেশের ওপর আরব আমিরাতের ভিসা নিষেধাজ্ঞা

আমার বার্তা অনলাইন:
২০ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ১৪:৩০
আপডেট  : ২০ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ১৪:৩১

বাংলাদেশসহ নয়টি দেশের ওপর পর্যটন ও কর্ম ভিসার উপর অস্থায়ী নিষেধাজ্ঞা ঘোষণা করেছে সংযুক্ত আরব আমিরাত (ইউএই)। ২০২৬ সালের জানুয়ারি থেকে কার্যকর হবে এই নির্দেশনা।

শ্রমিক, পর্যটক এবং ব্যবসায়িক উদ্দেশে প্রবেশ করতে ইচ্ছুক এই ৯ দেশের নাগরিকরা এই নিষেধাজ্ঞার আওতায় থাকবেন।

সংযুক্ত আরব আমিরাতে ভ্রমণ, কাজ বা ব্যবসায়িক উদ্দেশ্যে প্রবেশ করতে ইচ্ছুক বিদেশি নাগরিকদের জন্য ভিসা একটি অপরিহার্য নথি। যদিও বেশিরভাগ নাগরিক সংযুক্ত আরব আমিরাতের পর্যটন ভিসা বা সংযুক্ত আরব আমিরাতের কাজের ভিসার জন্যই আবেদন করেন।

তবে এবার বেশ কিছু দেশের ওপর বিধিনিষেধ আরোপ করলো আমিরাত। এই বিধিনিষেধের অর্থ হলো- পরবর্তী নির্দেশ না দেওয়া পর্যন্ত এই দেশগুলোর নাগরিকরা শ্রমিক, পর্যটক এবং ব্যবসায়িক উদ্দেশে সংযুক্ত আরব আমিরাতের ভিসার জন্য আবেদন করতে পারবেন না।

দেশটির অভিবাসন বিজ্ঞপ্তি অনুযায়ী, নিষেধাজ্ঞার আওতায় থাকা দেশগুলো হলো- আফগানিস্তান, লিবিয়া, ইয়েমেন, সোমালিয়া, লেবানন, বাংলাদেশ, ক্যামেরুন, সুদান এবং উগান্ডা।

কেন এসব দেশের নাগরিকের ওপর ভিসা নিষিদ্ধ করা হয়েছে?

আরব আমিরাত সরকার আনুষ্ঠানিকভাবে বিস্তারিত কারণ জানায়নি। তবে বিভিন্ন সূত্রে জানা গেছে, এর সম্ভাব্য কারণগুলো হলো-

নিরাপত্তা উদ্বেগ: সন্ত্রাসবাদ বা বেআইনি কার্যকলাপ থেকে আমিরাতের নাগরিকদের সুরক্ষিত রাখা।

ভূরাজনৈতিক সম্পর্ক: উপসাগরীয় দেশগুলোর সঙ্গে কূটনৈতিক টানাপোড়েন।

কোভিড-১৯ প্রতিরোধ: সংক্রমণ নিয়ন্ত্রণ ও কঠোর প্রবেশ নীতিমালা প্রয়োগ।

এই নিষেধাজ্ঞা সাময়িক বলে মনে করা হচ্ছে এবং আরব আমিরাতের নিরাপত্তা ও স্বাস্থ্য মূল্যায়ণের ওপর নির্ভর করে তা পর্যালোচনা করা হবে। তবে যারা বৈধ ভিসা নিয়ে এরই মধ্যে আমিরাতে বসবাস করছেন, তারা এই নিষেধাজ্ঞার আওতায় পড়ছেন না।

আমার বার্তা/এমই

ভারতে বাংলাদেশি ইলিশের দামে আগুন কিনতে পারছেন না অনেকে

বাংলাদেশ থেকে ইলিশ আসছে শুনে খুশি হয়েছিলেন ভারতের কলকাতার মানুষ। তবে বাংলাদেশি মাছের অত্যাধিক দামের

মালয়েশিয়া ও বাংলাদেশের মধ্যে যৌথ উদ্যোগে চুক্তি

মালয়েশিয়ার ভ্যাভ প্রোডাকশনস এসডিএন বিডি ও বাংলাদেশের ব্রেভ হর্স ভেঞ্চারস লিমিটেড একটি যৌথ উদ্যোগ চুক্তি

সাইবার হামলা : ইউরোপজুড়ে শত শত ফ্লাইট বাতিল

ইউরোপের বড় বিমানবন্দরগুলোতে চেক-ইন ও বোর্ডিং পরিষেবা প্রদানকারী প্রতিষ্ঠান কলিনস অ্যারোস্পেসের ওয়েব সাইটে সাইবার হামলা

ইতালির ক্রেডিট রেটিংয়ের মান বাড়ালো ফিচ

কট্টর ডানপন্থী সরকারের কৃচ্ছ্রতাসাধন পরিকল্পনার স্বীকৃতি হিসেবে আন্তর্জাতিক ক্রেডিট রেটিং সংস্থা ফিচ রেটিংস ইতালির ক্রেডিট
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

রাবিতে পোষ্য কোটা ইস্যুতে শিক্ষক-শিক্ষার্থীদের মধ্যে হাতাহাতি

বুক ফুলিয়ে দুর্গাপূজা উদযাপন করুন: হিন্দু ধর্মাবলম্বীদের উপদেষ্টা

পূজামণ্ডপে শান্তি-শৃঙ্খলা রক্ষার পাশাপাশি পবিত্রতা বজায় রাখতে হবে

ভ্রান্ত পরিবেশ ছাড়পত্র কোনোভাবেই গ্রহণযোগ্য নয়: রিজওয়ানা হাসান

কেউ যেন বিএনপির নাম ব্যবহার করে ব্যক্তিস্বার্থ হাসিল করতে না পারে

পিআর পদ্ধতিতে নির্বাচন হলে আওয়ামী লীগ ফিরে আসবে: মান্না

নতুন রূপে রূপালী ব্যাংকের মোবাইল ব্যাংকিং ‘রূপালীক্যাশ’

ভোটাধিকার ও নিরাপত্তার প্রশ্নে বিএনপির সঙ্গে কারও মতপার্থক্য নেই

নবীনবরণের দিনে ইবিতে ‘ইলেকট্রিক কার’ উদ্বোধন, ক্যাম্পাসে ভাড়া ৫ টাকা

বিশ্ববিদ্যালয়ে শিক্ষক স্বল্পতা দূর করতে উদ্যোগ নিচ্ছে ইউজিসি

তামাক নিয়ন্ত্রণ আইন সংস্কার করলে সরকারের সিগনেচার রিফর্ম হবে

আল্লাহর সন্তুষ্টি লাভের জন্য পবিত্র কোরআনুল কারিমে বর্ণিত সূরা

আগামীতে যারাই সরকার গঠন করবে তারা জুলাই আত্মত্যাগকে ধারণ করবে

ভারতে বাংলাদেশি ইলিশের দামে আগুন কিনতে পারছেন না অনেকে

অবাধ, সুষ্ঠু ও গ্রহণযোগ্য নির্বাচনই গণতন্ত্রের ভিত্তি: কর্মশালায় বক্তারা

অফিসের কাজে একঘেয়েমি দূর করার উপায়

এআই ইন জার্নালিজম বিষয়ে প্রশিক্ষণ পেলেন তথ্যপ্রযুক্তি সাংবাদিকরা

ভোট ছাড়া সরকার গঠনের দাবি জনগণ মানবে না: সালাহউদ্দিন

বিনা অনুমতিতে মেটার বিজ্ঞাপনে স্কুলশিক্ষার্থীদের ছবি

মাজার-মন্দির-আখড়ার নিরাপত্তা নিশ্চিতের দাবি সম্প্রীতি যাত্রার