ই-পেপার বুধবার, ২৯ এপ্রিল ২০২৬, ১৬ বৈশাখ ১৪৩৩

আগের সরকারের অসমাপ্ত প্রকল্প ফের শুরু করতে ডিসিদের নির্দেশ

আমার বার্তা অনলাইন:
১৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১৭:৪৮
শিক্ষা ও পরিকল্পনা উপদেষ্টা ওয়াহিদউদ্দিন মাহমুদ : ফাইল ছবি

স্থানীয় পর্যায়ে আগের সরকারের নেওয়া জনহিতকর প্রকল্পগুলো শেষ করতে নতুন ঠিকাদার নিয়োগের জন্য জেলা প্রশাসকদের (ডিসি) নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে। শিক্ষা ও পরিকল্পনা উপদেষ্টা ওয়াহিদউদ্দিন মাহমুদ এ তথ্য জানিয়েছেন।

রোববার (১৬ ফেব্রুয়ারি) রাজধানীর ওসমানী স্মৃতি মিলনায়তনে জেলা প্রশাসক সম্মেলনের প্রথমদিন শিক্ষা মন্ত্রণালয় এবং পরিকল্পনা মন্ত্রণালয়ের কার্য-অধিবেশন হয়। অধিবেশন শেষে সাংবাদিকদের এ তথ্য জানান তিনি।

ওয়াহিদউদ্দিন মাহমুদ বলেন, স্থানীয় পর্যায়ে যেসব প্রকল্প চলছে এগুলোতে অনেক অসুবিধা তৈরি হয়েছে। তার কারণ অনেক প্রকল্পে যে ঠিকাদার ছিল, সেই ঠিকাদার টাকা নিয়েছে- এখন হয়তো তাকে আর পাওয়া যাচ্ছে না। অসমাপ্ত অনেকগুলো প্রকল্প রয়ে গেছে।

তিনি বলেন, আগে যেমন স্থানীয় জনপ্রতিনিধি ছিল, তাদের কাছ থেকে স্থানীয়ভাবে অনেক প্রকল্প রাজনৈতিক উদ্দেশ্যপ্রণোদিত হলেও সেসব প্রকল্পের চাহিদা ছিল। এখন সেগুলো আর নেই।

পরিকল্পনা উপদেষ্টা আরও বলেন, আমরা ডিসিদের বলেছি তারা যেন নিজেদের উদ্যোগেই স্থানীয়ভাবে যেগুলো দরকার যেমন- রাস্তাঘাট নির্মাণ, অনেক রাস্তা আছে কিন্তু হয়তো সেতু নষ্ট হয়ে গেছে, কোথাও স্কুল ঘর আছে কিন্তু স্কুল ঘরগুলোর ভগ্নদশা- এগুলোতে কী ধরনের প্রকল্প নিতে হবে তা যেন তারা নিজেদের উদ্যোগে সংশ্লিষ্ট মন্ত্রণালয়ে পাঠান। অথবা সরাসরি পরিকল্পনা মন্ত্রণালয়ে জানান।

তিনি বলেন, যেসব প্রকল্প অর্ধসমাপ্ত রেছে ঠিকাদার চলে গেছে, পাওয়া যাচ্ছে না, সেখানে কী করে এগুলোকে আবার শুরু করা যায়, নতুন ঠিকাদার নিতে হলে নতুনভাবে প্রকল্পগুলো শুরু করে আবার শেষ করা যায় (তা দেখতে হবে)। স্থানীয়ভাবে জনহিতকর বিভিন্ন প্রকল্প বাস্তবায়ন যেন বিঘ্নিত না হয়, সে বিষয়ে নির্দেশনা দিয়েছি।

অনেকগুলো প্রকল্প যাচাই-বাছাই করে কাটছাঁট করতে গিয়ে উন্নয়ন ব্যয় কিন্তু অনেক কমে গেছে। জানুয়ারি মাস থেকে অনেকগুলো নতুন ভালো উন্নয়ন প্রকল্প শুরু হয়েছে, এগুলো যেন তারা একটু দেখভাল করেন। এ বিষয়ে আমরা ডিসিদের বলেছি, যোগ করেন ওয়াহিদউদ্দিন মাহমুদ।

আমার বার্তা/এমই

রাস্তা সংস্কারের ফরমায়েশ পূরণে লাগবে ৩ লাখ কোটি টাকা: সেতুমন্ত্রী

গত ২ মাসে পাওয়া ডিও লেটার অনুযায়ী রাস্তা মেরামত করতে প্রায় ৩ লাখ কোটি টাকা

১০ হাজার মেগাওয়াট বিদ্যুৎ সোলার থেকে উৎপাদন করা হবে: বাণিজ্যমন্ত্রী

টেক্সটাইল ইন্ডাস্ট্রির জ্বালানি নিরাপত্তা নিশ্চিতে ১০ হাজার মেগাওয়াট বিদ্যুৎ সোলার থেকে উৎপাদন করা হবে বলে

২০৪০ সালের মধ্যে ৫.৫৭ কোটি পর্যটক আকর্ষণ ও ২.১৯ কোটি কর্মসংস্থান

বেসামরিক বিমান পরিবহন ও পর্যটন মন্ত্রী আফরোজা খানম জাতীয় সংসদে জানিয়েছেন, ২০৪০ সালের মধ্যে ৫

কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তানির্ভর ট্রাফিক ব্যবস্থাপনাসহ ৯ অ্যাপ-সফটওয়্যার চালু ডিএমপির

কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তানির্ভর ট্রাফিক ব্যবস্থাপনাসহ নয়টি অ্যাপ-সফটওয়্যার চালু করেছে ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশ (ডিএমপি)। বুধবার (২৯ এপ্রিল) দুপুরে
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

রাস্তা সংস্কারের ফরমায়েশ পূরণে লাগবে ৩ লাখ কোটি টাকা: সেতুমন্ত্রী

১০ হাজার মেগাওয়াট বিদ্যুৎ সোলার থেকে উৎপাদন করা হবে: বাণিজ্যমন্ত্রী

২০৪০ সালের মধ্যে ৫.৫৭ কোটি পর্যটক আকর্ষণ ও ২.১৯ কোটি কর্মসংস্থান

কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তানির্ভর ট্রাফিক ব্যবস্থাপনাসহ ৯ অ্যাপ-সফটওয়্যার চালু ডিএমপির

বৃষ্টিতে পরিত্যক্ত বাংলাদেশ-নিউজিল্যান্ডের দ্বিতীয় টি-টোয়েন্টি

সংরক্ষিত নারী আসনের ৪৯ জন বিনা প্রতিদ্বন্দ্বিতায় জয়ী, গেজেট বৃহস্পতিবার

লিটারে ৪ টাকা বাড়লো বোতলজাত সয়াবিন তেলের দাম

মুক্তিযুদ্ধের চেতনা আমরা ধারণ করি, বিক্রি করি না: শামা ওবায়েদ

প্রতি এক হাজার কিলোমিটার সড়কে বছরে প্রায় ৬৭ জনের মৃত্যু ঘটে

অবশেষে ছাড় দিলো বিসিবি, পিএসএল ফাইনাল খেলতে যাচ্ছেন নাহিদ রানা

সংবিধান সংশোধনে বিশেষ কমিটি গঠনের প্রস্তাব সরকারি দলের

মুক্তিযুদ্ধের শহীদদের নির্ভুল তালিকা প্রণয়নে সরকারের কার্যক্রম শুরু

রূপপুর প্রকল্পে ৯০% ঋণ রাশিয়ার, ২৮ বছরে পরিশোধ করবে বাংলাদেশ

বেলারুশের কৃষিখাতের অভিজ্ঞতা কাজে লাগাতে চায় বাংলাদেশ

জুলাই থেকে বিনামূল্যে ড্রেস, ব্যাগ ও জুতা পাবেন শিক্ষার্থীরা: শিক্ষামন্ত্রী

প্রধানমন্ত্রীর পররাষ্ট্র বিষয়ক উপদেষ্টার সঙ্গে আমিরাতের রাষ্ট্রদূতের সাক্ষাৎ

নতুন কুঁড়িতে আট খেলায় ১ লাখ ৬০ হাজার কিশোর-কিশোরী

বিশ্বকাপে তারকাদের নিষেধাজ্ঞামুক্ত রাখতে নিয়ম বদলে ফেলল ফিফা

বিরোধী দলের অসুস্থ এমপি রবিউল বাশারের খোঁজ নিলেন প্রধানমন্ত্রী

খাল খননে বাড়বে কর্মসংস্থান, ফিরবে প্রাকৃতিক ভারসাম্য: পানিসম্পদমন্ত্রী