ই-পেপার বৃহস্পতিবার, ২২ জানুয়ারি ২০২৬, ৮ মাঘ ১৪৩৩

বিশ্বের বৃহত্তম সৌর প্যানেল কোম্পানি বাংলাদেশে বিনিয়োগ করবে

আমার বার্তা অনলাইন:
১৬ মার্চ ২০২৫, ১৯:৪৫
প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে বৈঠকে চীনা রাষ্ট্রদূত

বিশ্বের বৃহত্তম সৌর প্যানেল প্রস্তুতকারক কোম্পানি লঙ্গি বাংলাদেশে একটি অফিস স্থাপন এবং সৌর প্যানেল তৈরিতে বিনিয়োগ করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে।

রোববার (১৬ মার্চ) রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন যমুনায় প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূসের সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎ করে এ বিনিয়োগের কথা জানান রাষ্ট্রদূত।

বাংলাদেশে নিযুক্ত চীনা রাষ্ট্রদূত ইয়াও ওয়েন বলেন, ডিসেম্বরে বেশ কয়েকজন শীর্ষস্থানীয় চীনা সৌর প্যানেল প্রস্তুতকারক বাংলাদেশে বিনিয়োগের সুযোগ অন্বেষণের জন্য বাংলাদেশ সফর করেছেন।

অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের দেশকে অর্থনৈতিক কেন্দ্রে পরিণত করার পরিকল্পনার অংশ হিসেবে প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস চীনা কোম্পানিগুলোকে তাদের উৎপাদন কেন্দ্র স্থানান্তরের জন্য আমন্ত্রণ জানানোর পর তারা এই সফর করেন।

রাষ্ট্রদূত ইয়াও ওয়েন বাংলাদেশ সফরকারী কোম্পানি সম্পর্কে বলেন, লঙ্গি-সহ কমপক্ষে দুটি চীনা কোম্পানি দেশে অফিস এবং প্ল্যান্ট স্থাপনের সিদ্ধান্ত নিয়েছে। তারা খুব শিগগিরই বাংলাদেশে বিনিয়োগ করবে।

ইয়াও ওয়েন বলেন, ৫ আগস্ট শেখ হাসিনার স্বৈরাচারী শাসন ক্ষমতা থেকে উৎখাতের পর থেকে চীনা প্রতিষ্ঠানগুলো বাংলাদেশে সবচেয়ে বড় বিনিয়োগকারী।

তিনি বলেন, চীনের রপ্তানি প্রক্রিয়াকরণ অঞ্চলটি শিগগিরই কার্যকর হওয়ার আশা করা হচ্ছে, তাই কয়েক ডজন চীনা কোম্পানি বাংলাদেশে বিনিয়োগের জন্য লাইন আপ করেছে।

ইয়াও ওয়েন বলেন, চীনে প্রধান উপদেষ্টার আসন্ন সরকারি সফর হবে দুই বিশ্বস্ত এবং ঘনিষ্ঠ বন্ধুর মধ্যে ৫০ বছরের দীর্ঘ সম্পর্কের মধ্যে সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ।

অধ্যাপক ইউনূস বাংলাদেশে আরও চীনা বিনিয়োগকারীদের স্বাগত জানিয়ে বলেন, পশ্চিমা দেশগুলোতে পণ্য রপ্তানি করতে ইচ্ছুক কোম্পানিগুলোর জন্য দেশটি একটি শীর্ষ উৎপাদন কেন্দ্র হতে পারে।

তিনি চীনা হাসপাতাল চেইনগুলোকে এখানে শীর্ষ ক্লিনিক স্থাপন বা তাদের বাংলাদেশি প্রতিপক্ষের সঙ্গে যৌথ উদ্যোগে স্বাস্থ্যসেবা সুবিধা তৈরি করার আহ্বান জানান।

বাংলাদেশের স্বাস্থ্যসেবাতে ব্যাপক বিনিয়োগের প্রয়োজন। চীনা হাসপাতাল চেইনগুলোর এখন এখানে হাসপাতাল নির্মাণের অনন্য সুযোগ রয়েছে বলেও জানান রাষ্ট্রদূত।

চীনা রাষ্ট্রদূত বলেন, চীন দক্ষিণ চীনের কুনমিং শহরে বাংলাদেশি রোগীদের জন্য চারটি হাসপাতাল উৎসর্গ করেছে। গত সপ্তাহে বাংলাদেশিদের একটি দল চিকিৎসার জন্য কুনমিং ভ্রমণ করেছে।

রাষ্ট্রদূত বলেন, বিশ্বের শীর্ষস্থানীয় শিক্ষা প্রতিষ্ঠানগুলোর মধ্যে একটি পিকিং বিশ্ববিদ্যালয় এই সফরের সময় অধ্যাপক ইউনূসকে সম্মানসূচক ডক্টরেট ডিগ্রি প্রদান করবে। প্রধান উপদেষ্টা বিশ্ববিদ্যালয়েও বক্তব্য রাখবেন।

প্রধান উপদেষ্টার প্রথম দ্বিপাক্ষিক বিদেশ সফরকালে, তিনি প্রাচ্যের দাভোস হিসেবে বিবেচিত বোয়াও ফোরামে যোগ দেবেন এবং বক্তব্য রাখবেন, যেখানে শীর্ষ নেতা এবং সিইওরা প্রতি বছর শীর্ষ বৈশ্বিক বিষয় নিয়ে আলোচনা করার জন্য একত্রিত হন।

বাংলাদেশের প্রধান উপদেষ্টা ২৮ মার্চ চীনের রাষ্ট্রপতি শি জিনপিংয়ের সঙ্গে দেখা করবেন বলে আশা করা হচ্ছে। বৈঠকের পর দুই দেশ একটি যৌথ বিবৃতি জারি করবে।

আমার বার্তা/এমই

ইসলামপন্থি দলগুলোতে প্রার্থীদের সংখ্যা বেড়েছে বড়ো আকারে: টিআইবি

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে ইসলামপন্থি দলগুলোতে প্রার্থীদের সংখ্যা বড়ো আকারে বেড়েছে বলে জানিয়েছেন ট্রান্সপারেন্সি ইন্টারন্যাশনাল

নির্বাচনী মাঠে নামছেন প্রার্থীরা, প্রচারণার আগেই ৪ দলকে ইসির সতর্কবার্তা

সব জল্পনা-কল্পনার অবসান ঘটিয়ে দেশজুড়ে শুরু হয়েছে নির্বাচনী ডামাডোল। ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের তফসিল অনুযায়ী

সমুদ্রপৃষ্ঠের উচ্চতা বৃদ্ধির চেয়েও দ্রুত নামছে মাটির স্তর

জলবায়ু পরিবর্তনের ফলে সমুদ্রপৃষ্ঠের উচ্চতা বৃদ্ধি নিয়ে বিশ্বজুড়ে উদ্বেগ থাকলেও নতুন এক গবেষণায় উঠে এসেছে

ভূমি ও কৃষিজমির অপব্যবহারের সর্বোচ্চ শাস্তি তিন বছরের জেল

ভূমি ও কৃষিজমি অপব্যবহারের সর্বোচ্চ শাস্তি তিন বছরের জেল বা ১০ লাখ টাকা জরিমানা বা
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

ভাড়া নিয়ন্ত্রণে রাষ্ট্র নীরব, ভাড়াটিয়া অসহায়

তৃণমূল পর্যায়ে গণতান্ত্রিক চর্চায় গুরুত্বারোপ তারেক রহমানের

পুরো রমজানে স্কুলে ছুটি দেওয়ার নির্দেশনা চেয়ে রিট

ইসলামপন্থি দলগুলোতে প্রার্থীদের সংখ্যা বেড়েছে বড়ো আকারে: টিআইবি

চট্টগ্রামে র‍্যাব কর্মকর্তা নিহতের ঘটনায় ২৯ জনের নামে মামলা, গ্রেপ্তার ৩

বাংলাদেশ কোনো টুর্নামেন্ট জয়ের দাবিদার দল নয়: অতুল ওয়াসান

সায়েন্সল্যাবে ঢাকা কলেজ ও আইডিয়াল কলেজ শিক্ষার্থীদের মধ্যে সংঘর্ষ

মালয়েশিয়ায় অভিবাসী পাচারের ‘সেফ হাউস’ থেকে ৭ বাংলাদেশি আটক

ভাইরাল ভিডিওর পর নয়াপল্টনের শারমিন একাডেমি বন্ধ, উধাও কর্তৃপক্ষ

রাজধানীতে কিন্ডারগার্টেনে শিশুকে নির্যাতনের ভিডিও ভাইরাল

ট্রাম্পের ‘গাজা বোর্ড অব পিস’-এ যোগ দিচ্ছে পাকিস্তান

প্রার্থিতা ফিরে পেতে এবার আপিলে যাচ্ছেন বিএনপির মঞ্জুরুল আহসান মুন্সী

নির্বাচনী মাঠে নামছেন প্রার্থীরা, প্রচারণার আগেই ৪ দলকে ইসির সতর্কবার্তা

নাটোরে শিক্ষককে হত্যা, আ.লীগ নেতার বাড়িতে জনতার আগুনে বৃদ্ধার মৃত্যু

উৎসবমুখর পরিবেশে সমাবেশস্থলে জড়ো হচ্ছেন বিএনপি নেতাকর্মীরা

স্বস্তির জয়ে শীর্ষ চারে লিভারপুল ও ১০ জনের বায়ার্ন

সমুদ্রপৃষ্ঠের উচ্চতা বৃদ্ধির চেয়েও দ্রুত নামছে মাটির স্তর

থ্রেডসে বিজ্ঞাপন দেওয়ার সুযোগ দিচ্ছে মেটা

শ্বশুরবাড়িতে ভোট চেয়ে নির্বাচনী প্রচার শুরু করলেন তারেক রহমান

নির্ভয়ে সব নাগরিকের অংশগ্রহণ নিশ্চিত করা জরুরি: জাতিসংঘ