ই-পেপার সোমবার, ২৮ এপ্রিল ২০২৫, ১৫ বৈশাখ ১৪৩২

অনলাইন জুয়ার নামে টাকা পাচারের অভিযোগ, বিশেষ সহকারীর হুঁশিয়ারি

আমার বার্তা অনলাইন
২৮ এপ্রিল ২০২৫, ১২:৫৪

সাইবার সুরক্ষা আইন পাস হলে জুয়ার সঙ্গে প্রত্যক্ষ এবং পরোক্ষভাবে জড়িত কোম্পানিকে শাস্তি দেওয়া এবং বেটিং সাইটগুলো নিষিদ্ধ করার উদ্যোগ নেওয়ার কথা জানিয়েছেন প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী এবং ডাক, টেলিযোগাযোগ ও তথ্যপ্রযুক্তি বিভাগের দায়িত্বপ্রাপ্ত ফয়েজ আহমেদ তৈয়্যব।

তিনি জানান, কয়েকটি মোবাইল ফাইন্যান্সিয়াল কোম্পানিগুলোর বিরুদ্ধে অনলাইন জুয়া, ক্রিপ্টো কারেন্সি এবং ই-কমার্স এমএলএম এর নাম করে অর্থ পাচারের অভিযোগ ঘনীভূত হচ্ছে। সাইবার আইন পাস হওয়ার পরে আমরা বিষয়গুলো নিয়ে কাজ করব।

সোমবার (২৮ এপ্রিল) ফেসবুকে দেওয়া স্ট্যাটাসে তিনি এ তথ্য জানিয়েছেন।

তিনি জানান, কয়েকদিনের মধ্যেই নতুন সাইবার সুরক্ষা আইনটি পাস হবে বলে আশা করি। এ আইনে সাইবার স্পেসে জুয়া কিংবা অনলাইন জুয়াকে নিষিদ্ধ করা হয়েছে। আইন পাস হওয়ার পরে আমরা জুয়ার সঙ্গে প্রত্যক্ষ এবং পরোক্ষভাবে জড়িত কোম্পানিকে শাস্তি দেওয়া এবং বেটিং সাইটগুলো নিষিদ্ধ করার উদ্যোগ নেব ইনশাআল্লাহ।

তিনি আরও জানান, সঙ্গে সঙ্গে বেটিং সাইটগুলোর সঙ্গে সংযুক্ত এমএফএস কোম্পানিগুলোর সংশ্লিষ্টতা খতিয়ে দেখা হবে। বেশ কিছুদিন ধরে কয়েকটি মোবাইল ফাইন্যান্সিয়াল কোম্পানির বিরুদ্ধে অনলাইন জুয়া, ক্রিপ্টো কারেন্সি এবং ই-কমার্স এমএলএম এর নাম করে অর্থ পাচারের অভিযোগ ঘনীভূত হচ্ছে। সাইবার আইন পাস হওয়ার পরে আমরা বিষয়গুলো নিয়ে কাজ করব ইনশাআল্লাহ।

আমরা মোবাইল ব্যাংকিংসহ ফাইনান্সিয়াল অর্গানাইজেশনগুলোকে আগাম সতর্কতা জানিয়ে রাখি। কেননা সাইবার জুয়া কোম্পানিগুলো মোবাইল ব্যাংকিংসহ ব্যাংক, ফাইনান্সিয়াল হাউজ কিংবা পেমেন্ট গেটওয়ে, এমএফএস/পিএসও/পিএসপি ইত্যাদির সঙ্গে ইন্টিগ্রেটেড।

মাসের পর মাস নির্দিষ্ট কিছু পুলের মোবাইল ফাইনান্সিয়াল অ্যাকাউন্টে ইরেগুলার, একমুখী এবং অস্বাভাবিক ট্রানজেকশন হচ্ছে। একটা পুল অফ নাম্বারে টাকা যাচ্ছে, সেটা নির্দিষ্ট নাম্বারে গিয়ে ক্যাশ আউট হয়ে বাইরে পাচার হচ্ছে, আপনি দেখেও না দেখার ভান করে বলবেন, আমি জড়িত না! এটা হবে না। সুতরাং অবৈধ জুয়ার জড়িত সবাই সাবধান।

আমার বার্তা/জেএইচ

মুক্তিযুদ্ধ মন্ত্রণালয়ের অধীনে জুলাই গণ-অভ্যুত্থান অধিদপ্তর গঠন

জুলাই গণ-অভ্যুত্থানের ইতিহাস সংরক্ষণ, নিহতদের পরিবার ও আহতদের পুনর্বাসন এবং গণ-অভ্যুত্থানের আদর্শকে রাষ্ট্রীয়ভাবে প্রতিষ্ঠিত করতে

দেশে নিষিদ্ধ হলো পিরানহা ও পাকু মাছ চাষ

পিরানহা নিষিদ্ধ করার আগে দুই মাস গবেষণা করেছিল বাংলাদেশ মৎস্য গবেষণা ইনস্টিটিউট (বিএফআরআই)। তবে পাকু

নিরীহ লোককে মামলা দিয়ে হয়রানি করা যাবে না: আইজিপি

নিরীহ লোককে মামলা দিয়ে হয়রানি করা যাবে না বলে জানিয়েছেন বাংলাদেশ পুলিশের মহাপরিদর্শক (আইজিপি) বাহারুল

মার্চে মোট ৪৪২ নারী ও শিশু নির্যাতনের শিকার: মহিলা পরিষদ

চলতি বছরের মার্চ মাসে দেশে ১৬৩ নারী ও শিশু ধর্ষণের শিকার হয়েছেন বলে জানিয়েছে বাংলাদেশ
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

দায়িত্ব পালনরত অবস্থায় ট্রাকের ধাক্কায় আহত পুলিশ সদস্যের মৃত্যু

তাইজুলের ৫ উইকেট, সাগরিকায় শেষ বিকেলে বাংলাদেশের দাপট

প্রতারণা ও চাঁদাবাজির মামলায় জামিন পেলেন মডেল মেঘনা

নকশাবহির্ভূত সব রেস্তোরাঁর ট্রেড লাইসেন্স বাতিল করল ডিএসসিসি

বাণিজ্য লক্ষ্য অর্জনে দুই দেশের ব্যবসায়ীদের এগিয়ে আসতে

মুক্তিযুদ্ধ মন্ত্রণালয়ের অধীনে জুলাই গণ-অভ্যুত্থান অধিদপ্তর গঠন

দুর্বল ব্যাংক ব্যাবস্থাপনায় বাড়তি ক্ষমতা পাচ্ছে বাংলাদেশ ব্যাংক

সারাদেশে বজ্রপাতে একদিনে ১১ জনের প্রাণহানি

ভিয়েতনাম থেকে ২০ হাজার মেট্রিক টন চাল দেশে এসেছে

পাবনায় জমিজমা নিয়ে বিরোধের জেরে দুই পক্ষের সংঘর্ষে নারীসহ আহত ১০

রাশিয়াকে ইউক্রেনীয় সৈন্য মুক্ত করার অভিযানকে ‘পবিত্র মিশন’ বললেন কিম

যশোরে গৃহবধূকে হত্যা, লাপাত্তা স্বামী-সতিন

ভিটামিনসমৃদ্ধ নিরাপদ ভোজ্যতেল প্রাপ্তির বাধা দূর করতে হবে

মিরপুর বিআরটিএতে দালালি ও অপকর্মে আনসার কমান্ডার ফারুক জড়িত

দেশে নিষিদ্ধ হলো পিরানহা ও পাকু মাছ চাষ

নিরীহ লোককে মামলা দিয়ে হয়রানি করা যাবে না: আইজিপি

রাশিয়ার সীমান্ত অঞ্চলে শতাধিক ড্রোন হামলা করেছে ইউক্রেন: মস্কো

ইসরায়েল গাজা ও লেবাননের উপর আগ্রাসন বন্ধ করবে কবে?

মার্চে মোট ৪৪২ নারী ও শিশু নির্যাতনের শিকার: মহিলা পরিষদ

২৪ জন সাংবাদিকের বিরুদ্ধে হত্যা মামলা ডিইউজের উদ্বেগ ও প্রতিবাদ