ই-পেপার বৃহস্পতিবার, ১৭ জুলাই ২০২৫, ২ শ্রাবণ ১৪৩২

জুলাই শহীদদের স্মরণে ৮৬৪ স্থানে ফলক নির্মাণ হবে: ফারুক-ই-আজম

আমার বার্তা অনলাইন:
১৬ জুলাই ২০২৫, ১৭:০৬
ত্রাণ মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা বীর মুক্তিযোদ্ধা ফারুক-ই-আজম (বীর প্রতীক)

জুলাই শহীদদের স্মরণে দেশের ৮৬৪টি স্থানে ‘মেমোরিয়াল ফলক’ স্থাপন করা হবে বলে জানিয়েছেন অন্তর্বর্তী সরকারের দুর্যোগ ও ত্রাণ মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা বীর মুক্তিযোদ্ধা ফারুক-ই-আজম (বীর প্রতীক)।

বুধবার (১৬ জুলাই) চট্টগ্রাম নগরের বহদ্দারহাট মোড়ে ‘স্ট্রিট মেমোরি স্ট্যাম্প’ নির্মাণকাজের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এ তথ্য জানান।

তিনি বলেন, যেখানে শহীদরা প্রাণ দিয়েছেন, সেই স্থানেই স্থায়ী স্মৃতিচিহ্ন হিসেবে ফলক স্থাপন করা হবে। শহীদদের রক্তের ঋণ শোধ করার একটি পথ এটি। পাশাপাশি, তাদের হত্যার বিচার প্রক্রিয়াও চলমান। ক্যাঙ্গারু কোর্ট নয়, সময় নিয়ে নির্ভরযোগ্য তথ্য-প্রমাণের ভিত্তিতে স্বচ্ছ বিচার নিশ্চিত করতে চায় সরকার।

বহদ্দারহাট ও মুরাদপুর এলাকা ছিল চট্টগ্রামে জুলাই-আগস্ট ২০২৪ গণআন্দোলনের কেন্দ্রবিন্দু। এই দুটি স্থানেই সবচেয়ে বেশি শহীদের রক্ত ঝরেছে। জেলার ১৫ জন শহীদের মধ্যে শুধু এই দুই এলাকায় প্রাণ হারিয়েছেন ওয়াসিম, শান্ত, ফারুক, তানভীর, সাইমনসহ অন্তত আটজন। তাদের স্মরণে বহদ্দারহাট মোড়ে ‘স্ট্রিট মেমোরি স্ট্যাম্প’ নির্মাণ কাজের উদ্বোধন করা হয় এদিন দুপুরে।

এ সময় উপস্থিত ছিলেন চট্টগ্রাম বিভাগীয় কমিশনার মো. জিয়াউদ্দীন, সিটি করপোরেশনের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা শেখ মোহাম্মদ তৌহিদুল ইসলাম, জেলা প্রশাসক ফরিদা খানম, স্থানীয় সরকার বিভাগের উপপরিচালক মো. নোমান হোসেন প্রমুখ।

পরে শহীদদের স্মরণে নগরের মুরাদপুর এলাকাতেও স্ট্রিট মেমোরি স্ট্যাম্প নির্মাণকাজ উদ্বোধন করা হয়।

এরপর উপদেষ্টা ফারুক-ই-আজম নগরীর পাঁচলাইশ এলাকায় “জুলাই উদ্যান” পরিদর্শন করেন। এখানে ২০২৪ সালের গণঅভ্যুত্থানে শহীদ ছাত্র জনতার স্মরণে স্মৃতিস্তম্ভ নির্মাণ কাজ চলছে। পরিদর্শনকালে শহীদ পরিবারের সদস্যরা ও প্রশাসনের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।

আমার বার্তা/এমই

পুলিশ গোপালগঞ্জে প্রাণঘাতী অস্ত্র ব্যবহার করছে না: আইজিপি

সংঘর্ষে রণক্ষেত্র গোপালগঞ্জের পরিস্থিতি পুলিশ সদস্যরা ধৈর্যের সঙ্গে সামলানোর চেষ্টা করছে বলে জানিয়েছেন পুলিশের মহাপরিদর্শক

জুলাই বিপ্লব আমাদের সাম্য, মৈত্রী, মানবিক অধিকার প্রতিষ্ঠা করেছে

পার্বত্য চট্টগ্রাম বিষয়ক উপদেষ্টা রাষ্ট্রদূত (অব.) সুপ্রদীপ চাকমা বলেছেন, জুলাই বিপ্লব আমাদের সাম্য, মৈত্রী, মানবিক

জীবন-মৃত্যুর পরিস্থিতি না হলে সাধারণ মানুষ ঘর থেকে বের হবেন না: আসিফ

গোপালগঞ্জবাসীর উদ্দেশে যুব ও ক্রীড়া উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ সজীব ভূঁইয়া বলেছেন, ‘জীবন-মৃত্যুর মতো পরিস্থিতি না

গোপালগঞ্জে রাত ৮টা থেকে ২২ ঘণ্টার কারফিউ

জেলার আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনতে গোপালগঞ্জে ২২ ঘণ্টার জন্য কারফিউ জারি করেছে অন্তর্বর্তী সরকার। বুধবার (১৬
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

আজিমপুরে তারেক রহমানের বিরুদ্ধে মিথ্যাচারের প্রতিবাদে বিক্ষোভ

হত্যার উদ্দেশ্যে জঙ্গি কায়দায় হামলা করেছে মুজিববাদী সন্ত্রাসীরা

পুলিশ গোপালগঞ্জে প্রাণঘাতী অস্ত্র ব্যবহার করছে না: আইজিপি

জুলাই বিপ্লব আমাদের সাম্য, মৈত্রী, মানবিক অধিকার প্রতিষ্ঠা করেছে

জীবন-মৃত্যুর পরিস্থিতি না হলে সাধারণ মানুষ ঘর থেকে বের হবেন না: আসিফ

বেলুচিস্তান কখনও পাকিস্তানের অংশ হবে না: বালোচ নেতা কাজী রেহান

রামপুরা একরামুন্নেছা ডিগ্রি কলেজে গুণীজন সংবর্ধনা

আমরা ভুলিনি, ভুলব না-বাকৃবির জুলাই শহীদ দিবসে উপাচার্যের দৃঢ় উচ্চারণ

গোপালগঞ্জে রাত ৮টা থেকে ২২ ঘণ্টার কারফিউ

প্রশাসন জনবান্ধব হলে রাষ্ট্রের উন্নয়ন ত্বরান্বিত হয়: ধর্ম উপদেষ্টা

গোপালগঞ্জে এনসিপির সমাবেশ ঘিরে হামলা-সংঘর্ষে নিহত ২

চলতি বছরেই জুলাই-আগস্টের হত্যাযজ্ঞের মাস্টারমাইন্ডের বিচার শেষ হবে

বিভ্রান্তি এড়াতে নৌকা প্রতীক সরানো হয়েছে: ইসি সচিব

আনসার একাডেমিতে বৃক্ষরোপণ কর্মসূচির উদ্বোধন করলেন মহাপরিচালক

তিস্তায় ১২ হাজার কোটি টাকার প্রকল্প বাস্তবায়নের পথে: পরিবেশ উপদেষ্টা

সেনা-পুলিশ পাহারায় গোপালগঞ্জ ছাড়লেন নাহিদ-সারজিসরা

ব্রাহ্মণপাড়ায় জমিতে সেচ দিতে গিয়ে বিদ্যুৎস্পৃষ্ট হয়ে প্রবাসীর মৃত্যু

ব্লকেড সরিয়ে নিন, রাজপথের একপাশে অবস্থান করুন: নাহিদ

সীমান্ত ব্যাংক লিমিটেডে নিয়োগে বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ

গোপালগঞ্জের সহিংসতা একেবারেই অমার্জনীয়: প্রধান উপদেষ্টা