ই-পেপার শনিবার, ০৬ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ২২ ভাদ্র ১৪৩২

জাতিসংঘ ফেব্রুয়ারির সাধারণ নির্বাচনকে পূর্ণ সমর্থন করে: লুইস

আমার বার্তা অনলাইন:
০৫ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ১১:২০
আপডেট  : ০৫ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ১১:২২
প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে গুইন লুইসের বৈঠক

জাতিসংঘ ফেব্রুয়ারির সাধারণ নির্বাচনকে পূর্ণ সমর্থন করে। এটি বাংলাদেশের গণতান্ত্রিক উত্তরণের জন্য অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। নির্বাচন কমিশনের প্রতি জাতিসংঘের চলমান সহায়তার প্রতিশ্রুতি পুনর্ব্যক্ত করেন জাতিসংঘের আবাসিক সমন্বয়কারী গুইন লুইস।

বৃহস্পতিবার (৪ সেপ্টেম্বর) রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন যমুনায় প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূসের সঙ্গে সাক্ষাৎকালে জাতিসংঘের আবাসিক সমন্বয়কারী প্রতিশ্রুতি পুনর্ব্যক্ত করেন। প্রথান উপদেষ্টার প্রেস উইংয়ের পাঠানো এক বার্তায় এ তথ্য জানানো হয়েছে।

সাক্ষাৎকালে তিনি জাতিসংঘ ও অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের মধ্যে দৃঢ় সহযোগিতার প্রশংসা করেন এবং বাংলাদেশের উন্নয়ন অগ্রাধিকার ও সংস্কার এজেন্ডা নিয়ে আলোচনা করেন।

আলোচনার কেন্দ্রবিন্দু ছিল আসন্ন জাতীয় নির্বাচন। গুইন লুইস বলেন, “জাতিসংঘ ফেব্রুয়ারির সাধারণ নির্বাচনকে পূর্ণ সমর্থন করে। এটি বাংলাদেশের গণতান্ত্রিক উত্তরণের জন্য অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ।” তিনি নির্বাচন কমিশনের প্রতি জাতিসংঘের চলমান সহায়তার প্রতিশ্রুতি পুনর্ব্যক্ত করেন।

এ সময় তারা স্বচ্ছ, অবাধ, সুষ্ঠু ও শান্তিপূর্ণ নির্বাচন নিশ্চিত করতে জাতিসংঘের সম্ভাব্য ভূমিকা নিয়ে মতবিনিময় করেন। পাশাপাশি সরকারের উচ্চাকাঙ্ক্ষী সংস্কার উদ্যোগকে এগিয়ে নিতে জাতিসংঘের বর্ধিত সহায়তার উপায় নিয়েও আলোচনা হয়।

বৈঠকে আসন্ন জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদের অধিবেশন এবং এই মাসের শেষে নিউইয়র্কে অনুষ্ঠিতব্য রোহিঙ্গা সম্মেলনের প্রস্তুতি পর্যালোচনা করা হয়। উভয় নেতা রোহিঙ্গাদের জন্য আন্তর্জাতিক তহবিল হ্রাসে গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করেন। তারা জানান, অর্থসংকট ইতোমধ্যেই শরণার্থী শিবিরে শিক্ষা ও অন্যান্য জরুরি সেবাকে প্রভাবিত করছে।

প্রধান উপদেষ্টা ইউনূস বলেন, রোহিঙ্গা সংকটে কার্যকর মানবিক প্রতিক্রিয়া বজায় রাখতে টেকসই আন্তর্জাতিক সংহতি এবং বাড়তি সহায়তা এখন সময়ের দাবি।

আবাসিক সমন্বয়কারী লুইস বাংলাদেশের সংস্কার ও রূপান্তর প্রক্রিয়ার প্রতি জাতিসংঘের অবিচল সমর্থন পুনর্ব্যক্ত করেন এবং টেকসই উন্নয়ন ও দীর্ঘমেয়াদী সমৃদ্ধি অর্জনে সহায়তার প্রতিশ্রুতি ব্যক্ত করেন।

আমার বার্তা/এমই

মহানবীর জীবনাদর্শই বিশ্বে শান্তি ও কল্যাণ নিশ্চিত করতে পারে

মহানবী হজরত মুহাম্মদ (সা.)-এর অনুপম জীবনাদর্শ, সর্বজনীন শিক্ষা ও সুন্নাহর অনুসরণ আজকের এ দ্বন্দ্ব-সংঘাতময় বিশ্বে

হাতকড়া-শেকল পরিয়ে ৩০ বাংলাদেশিকে ফেরত পাঠালো যুক্তরাষ্ট্র

হাতকড়া ও শেকল পরিয়ে যুক্তরাষ্ট্র থেকে আরও ৩০ বাংলাদেশিকে ফেরত পাঠানো হয়েছে। বৃহস্পতিবার (৪ সেপ্টেম্বর)

আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি স্বাভাবিক রাখতে দেড় লাখ পুলিশকে বিশেষ প্রশিক্ষণ

দেশের আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি স্বাভাবিক রাখতে এবং একটি অবাধ, নিরপেক্ষ ও শান্তিপূর্ণ নির্বাচন নিশ্চিত করতে বিশেষ

আফগানিস্তানে ১১ টন ত্রাণ পাঠাল বাংলাদেশ

আফগানিস্তানের পূর্বাঞ্চলে ৬ মাত্রার ভয়াবহ ভূমিকম্প আঘাত এনেছে। এ ঘটনায় কমপক্ষে ২ হাজার ২০৫ জন
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

উত্তম কৃষি চর্চার মাধ্যমে বিজয়নগরে সফলতা অর্জন করলেন কৃষক আব্দুল জলিল

আলফাডাঙ্গায় যৌথবাহিনীর অভিযানে মাদক সম্রাট রফিকুল গ্রেপ্তার

শার্শায় বীরশ্রেষ্ঠ নূর মোহাম্মদ শেখের শাহাদাৎ বার্ষিকীতে শ্রদ্ধার অর্ঘ্য

ঝিকরগাছায় মাসব্যাপী ফ্রি মেডিকেল ক্যাম্পের উদ্বোধন

বেনাপোল সীমান্তে ভারতে অনুপ্রবেশকালে ৩ বাংলাদেশি আটক

চাঁদপুরের শিশুকে গলা টিপে হত্যার অভিযোগ চাচি আটক

কসবায় একটি অসহায় পরিবারের উপর হামলা ও ভাঙচুরের অভিযোগ

মহানবীর জীবনাদর্শই বিশ্বে শান্তি ও কল্যাণ নিশ্চিত করতে পারে

হাতকড়া-শেকল পরিয়ে ৩০ বাংলাদেশিকে ফেরত পাঠালো যুক্তরাষ্ট্র

আলুর দাম নিয়ে আলোচনা হয়েছে, আমরা রপ্তানিতে প্রণোদনা দিচ্ছি

ভয় ধরাচ্ছে ডেঙ্গু, এক সপ্তাহে ১২ জনের মৃত্যু

সীমান্তে ৫ কোটি টাকার মোবাইল এক্সোসরিজ জব্দ

তিন দফা দাবিতে গণঅধিকার পরিষদের সংহতি সমাবেশ

ফের দুই মহাসড়ক অবরোধ, ঢাকা-বরিশাল ও খুলনা রুটে যান চলাচল বন্ধ

থাইল্যান্ডের নতুন প্রধানমন্ত্রী হলেন আনুতিন চার্নভিরাকুল

প্রিয়নবীকে ভালোবাসার অনন্য দৃষ্টান্ত: আবু আইয়ুব আনসারীর আতিথেয়তা

আবাসন-খাবারের মানোন্নয়নে কার্যকর পদক্ষেপ নেব: সাদিক কায়েম

শ্রীলঙ্কায় পর্যটকবাহী বাস খাদে পড়ে নিহত ১৫

নীলফামারীর সাবেক এমপি সাদ্দাম হোসেন গ্রেপ্তার

আন্দোলনরত শিক্ষার্থীদের সঙ্গে মেঝেতে রাত কাটালেন ববি ভিসি