ই-পেপার মঙ্গলবার, ২১ অক্টোবর ২০২৫, ৫ কার্তিক ১৪৩২

বাস্তবতার নিরিখে শিক্ষকদের বিষয়ে সিদ্ধান্ত নিতে হয়েছে: প্রধান উপদেষ্টা

আমার বার্তা অনলাইন:
২১ অক্টোবর ২০২৫, ১৫:২৭

চলতি বছরের ১ নভেম্বর থেকে বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে কর্মরত এমপিওভুক্ত শিক্ষক-কর্মচারীদের বাড়িভাড়া মূল বেতনের সাড়ে ৭ শতাংশ বৃদ্ধির সিদ্ধান্ত নিয়েছে অন্তর্বর্তীকালীন সরকার। একইসঙ্গে, আগামী বছরের জুলাই মাস থেকে বাড়িভাড়া আরও সাড়ে ৭ শতাংশ বৃদ্ধির সিদ্ধান্ত হয়েছে।

বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের এমপিওভুক্ত শিক্ষক–কর্মচারীদের দাবি নিয়ে গত কয়েকদিন ধারাবাহিকভাবে বিভিন্ন উপদেষ্টার সঙ্গে বৈঠক করেছেন প্রধান উপদেষ্টা প্রফেসর মুহাম্মদ ইউনূস। তাদের মধ্যে ছিলেন শিক্ষা উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. সি আর আবরার, অর্থ উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ ও পরিকল্পনা উপদেষ্টা ওয়াহিদউদ্দিন মাহমুদ।

প্রধান উপদেষ্টা বলেন, ‘অন্তর্বর্তীকালীন সরকার বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের এমপিওভুক্ত শিক্ষক–কর্মচারীদের দাবি যৌক্তিক বলে মনে করে। তবে বাস্তবতা হলো, ১৫ বছরের সীমাহীন দুর্নীতি ও লুটপাটে বিধ্বস্ত বাংলাদেশের অর্থনীতি অন্তর্বর্তীকালীন সরকার দায়িত্ব গ্রহণের পর গতিশীল হলেও এখনই মূল বেতনের ২০ শতাংশ বাড়িভাড়া বৃদ্ধির মতো সামর্থ্যে অর্থনীতিতে ফেরেনি। তাই সরকারকে বাস্তবতার নিরিখে এ সিদ্ধান্ত নিতে হয়েছে।’

প্রধান উপদেষ্টা শিক্ষা উপদেষ্টা অধ্যাপক সি আর আবরারসহ সংশ্লিষ্ট সকলকে তাদের অক্লান্ত পরিশ্রমের জন্য বিশেষভাবে ধন্যবাদ জানিয়েছেন। প্রধান উপদেষ্টা আশা প্রকাশ করেন, আন্দোলনরত শিক্ষকরা নবউদ্যমে শ্রেণিকক্ষে ফিরবেন, ভবিষ্যৎ প্রজন্মকে গড়ে তুলতে অবদান রাখবেন।

আমার বার্তা/এমই

কিশোরগঞ্জসহ ৮ জেলার হাওরের প্রকল্প স্থগিত করলো সরকার

কিশোরগঞ্জসহ দেশের ৮ জেলার হাওর অঞ্চলে বাস্তবায়নের জন্য প্রস্তাবিত একটি প্রকল্প স্থগিত করা হয়েছে। জলবায়ু

অন্যায়ভাবে বাংলাদেশে এসে ভারতীয় জেলেদের মাছ ধরা বন্ধ করতে হবে

অন্তর্বর্তী সরকারের মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ উপদেষ্টা ফরিদা আখতার বলেছেন, ভারতের জেলেরা যাতে বাংলাদেশে এসে অন্যায়ভাবে

বাংলাদেশ-পাকিস্তান বাণিজ্য কার্যক্রম বৃদ্ধি পেয়েছে

খাদ্য ও ভূমি উপদেষ্টা আলী ইমাম মজুমদার বলেছেন, বর্তমান অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের আমলে পাকিস্তানের করাচি বন্দর

সরকারকে পরামর্শ দিতে তথ্য মন্ত্রণালয় সংক্রান্ত উপদেষ্টা পরিষদ কমিটি গঠন

তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয় সংক্রান্ত উপদেষ্টা পরিষদ কমিটি গঠন করেছে সরকার। এই উপদেষ্টা পরিষদ কমিটি
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

গাজা চুক্তিকে তুরস্কের প্রভাব বিস্তারের হাতিয়ার বানাচ্ছেন এরদোয়ান

দেশে ডেঙ্গুজ্বরে আরও ৪ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ৮১৪ জন

বার্ষিক পরীক্ষা পর্যন্ত শনিবার স্কুল খোলা রাখবো: হোসাইন আজিজী

মালয়েশিয়া আসিয়ান ও মানবাধিকার কার্যক্রমে অসামান্য অবদান রাখছে: ইইউ

রাবির চিকিৎসা মনোবিজ্ঞান বিভাগে কমপ্লিট শাটডাউন ঘোষণা

কিশোরগঞ্জসহ ৮ জেলার হাওরের প্রকল্প স্থগিত করলো সরকার

আ.লীগ নিষিদ্ধ থাকবে কি না, এ সিদ্ধান্ত অন্তর্বর্তী সরকারের: রিজভী

অর্থনৈতিক সংকট উত্তরণে বাংলাদেশ ব্যাংকের স্বাধীনতা অপরিহার্য: খসরু

প্রাথমিকে প্রধান শিক্ষক নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ

রাজশাহীর পদ্মা নদীতে বিলুপ্ত প্রজাতির কুমিরের দেখা মিললো, চাঞ্চল্যের সৃষ্টি

অন্যায়ভাবে বাংলাদেশে এসে ভারতীয় জেলেদের মাছ ধরা বন্ধ করতে হবে

মেয়েকে হত্যার দায়ে বাবার সাত বছরের সশ্রম কারাদণ্ড

বাংলাদেশ-পাকিস্তান বাণিজ্য কার্যক্রম বৃদ্ধি পেয়েছে

ফ্যাসিস্ট হাসিনা সরকার কৃষি ব্যাংক ধ্বংস করে গেছে: ফয়েজ উদ্দিন

এলজিইডি কার্যালয়ের পিয়ন এখন ‘কোটিপতি অফিস সহকারী’

সরকারকে পরামর্শ দিতে তথ্য মন্ত্রণালয় সংক্রান্ত উপদেষ্টা পরিষদ কমিটি গঠন

চলতি মাসেই সার উৎপাদনে গ্যাসের দাম বৃদ্ধির প্রক্রিয়া প্রায় চূড়ান্ত

অন্তর্বর্তীকালীন সরকার পুরোপুরি পক্ষপাতদুষ্ট: বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টি

পর্ন তারকা যুগলের সাত দিনের রিমান্ড চেয়েছে পুলিশ

সরকারি টাকায় ব্যক্তিগত বিমান কিনে তোপের মুখে মার্কিন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী