ই-পেপার রবিবার, ১৬ নভেম্বর ২০২৫, ১ অগ্রহায়ণ ১৪৩২

এনসিপির নিবন্ধন চূড়ান্ত, ডেসটিনির রফিকুলের দল নিয়ে আপত্তি

আমার বার্তা অনলাইন:
১৬ নভেম্বর ২০২৫, ১৮:৫২

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন সামনে রেখে তিনটি দলকে নিবন্ধন দেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছে নির্বাচন কমিশন (ইসি)। এই তালিকায় রয়েছে তরুণদের আলোচিত দল জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি), ডেসটিনির কর্ণধার রফিকুল আমীনের দল বাংলাদেশ আম জনগণ পার্টি এবং বাংলাদেশ সমাজতান্ত্রিক দল-বাসদ (মার্ক্সবাদী)। দলগুলোর ব্যাপারে কারো দাবি-আপত্তি থাকলে তা জানাতে বলেছিল নির্বাচন কমিশন। বাকি দুটি দলের ব্যাপারে কোনো আপত্তি না এলেও ডেসটিনির রফিকুল আমীনের দল নিয়ে জোরালো আপত্তি জানিয়েছেন অনেকেই।

রোববার (১৬ নভেম্বর) সন্ধ্যায় ইসি সূত্র বিষয়টি ঢাকা মেইলকে নিশ্চিত করেছে।

সূত্র জানায়, গত ৪ নভেম্বর ইসি জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি), বাংলাদেশ সমাজতান্ত্রিক দল (মার্ক্সবাদী) ও বাংলাদেশ আম জনগণ পার্টিকে নিবন্ধন দেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়ে দাবি-আপত্তি চেয়ে ১২ নভেম্বর পর্যন্ত সময় দিয়ে গণবিজ্ঞপ্তি জারি করে। তিন দলের মধ্যে শুধু বাংলাদেশ আম জনগণ পার্টির বিরুদ্ধে প্রায় ১০ থেকে ১৫টি দাবি-আপত্তি এসেছে। আমরা কমিশনে ফাইল দিয়েছি। কমিশন এখন সিদ্ধান্ত নেবে।

সূত্র আরও জানায়, জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি), বাংলাদেশ সমাজতান্ত্রিক দলের (মার্ক্সবাদী) ব্যাপারে কোনো দাবি-আপত্তি না থাকায় তাদের নিবন্ধন চূড়ান্ত হয়ে গেছে। শুধু কমিশন অনুমোদনের অপেক্ষায়।

এর আগে গত ৪ নভেম্বর বিকেলে ইসি সচিব আখতার আহমেদ বলেন, আমরা তিনটা দলের সঠিকতা পেয়েছি। এই তিনটা দলের ব্যাপারে নতুন প্রার্থিত নিবন্ধনের বিষয়ে কমিশন মনে করেছে যে, এই তিনটা দল রাজনৈতিক দল হিসেবে নিবন্ধন পেতে পারে। তাদের ব্যাপারে পত্রিকায় আমরা বিজ্ঞপ্তি দেব অভিমতের জন্য। ১২ তারিখের ভেতরে আমরা এই অভিমতের সময়সীমা নির্ধারণ করে দিচ্ছি। এই নির্ধারিত সময়ের মধ্যে যে তথ্য পাওয়া যাবে সেটা পর্যালোচনা করে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে।

এর আগে গত ৪ নভেম্বর জারি করা গণবিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছিল-, ‘হ্যান্ডশেক’ মার্কায় বাংলাদেশ আম জনগণ পার্টি, ‘শাপলা কলি’ মার্কায় এনসিপি ও ‘কাঁচি’ মার্কায় বাংলাদেশ সমাজতান্ত্রিক দল (মার্কবাসী) নিবন্ধন চেয়ে নির্বাচন কমিশনে আবেদন করেছে। ওই দলগুলোর বিরুদ্ধে কারও কোনো দাবি আপত্তি থাকলে ১২ নভেম্বরের মধ্যে জানাতে হবে।

বর্তমানে ইসিতে নিবন্ধিত দলের সংখ্যা ৫৩টি। স্থগিত রয়েছে আওয়ামী লীগ; বাতিল রয়েছে ফ্রিডম পার্টি, ঐক্যবদ্ধ নাগরিক আন্দোলন ও পিডিপি নিবন্ধন।

আমার বার্তা/এমই

মানুষ ও পুলিশের ওপর ককটেল নিক্ষেপকারীদের গুলির নির্দেশ

ঢাকায় যানবাহনে অগ্নিসংযোগ ও ককটেল নিক্ষেপ করতে এলে গুলির নির্দেশ দিয়েছেন ঢাকা মহানগর পুলিশের (ডিএমপি)

গাজীপুরে নতুন কমিশনার, ৬ জেলার এসপিকে বদলি

গাজীপুর মহানগর পুলিশে (জিএমপি) নতুন পুলিশ কমিশনার হিসেবে শিল্পাঞ্চল পুলিশের ডিআইজি মো. ইসরাইল হাওলাদারকে নিয়োগ

ট্রাইব্যুনাল যে রায় দেবে তা কার্যকর হবে: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

জুলাই গণঅভ্যুত্থানের সময় সংঘটিত মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় শেখ হাসিনাসহ তিনজনের বিরুদ্ধে করা মামলার রায় ঘোষণা

সুন্দর ও নিরপেক্ষ নির্বাচন উপহার দিতে আমরা প্রতিশ্রুতিবদ্ধ: সিইসি

একটি সুন্দর, নিরপেক্ষ এবং গ্রহণযোগ্য নির্বাচন উপহার দেওয়ার জন্য জাতি ও জনগণের কাছে নির্বাচন কমিশন
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

যথাসময়ে নির্বাচন না হলে কেউই ভালো থাকতে পারব না: রাশেদ খাঁন

সীতাকুণ্ডে দাঁড়িয়ে থাকা ট্রাকে বাসের ধাক্কায় নারীসহ নিহত ৫ জন

হাসিনার মানবতাবিরোধী অপরাধের ‘স্বচ্ছ ও ন্যায়বিচার’ চাইলেন মির্জা ফখরুল

ট্রাইব্যুনালে সেনা মোতায়েন চেয়ে সেনাসদরে সুপ্রিম কোর্টের চিঠি

মানুষ ও পুলিশের ওপর ককটেল নিক্ষেপকারীদের গুলির নির্দেশ

তাজুল ইসলাম-শিশির মনিরদের চালাকি ফাঁস হয়ে গেছে: মো. তারেক

সিন্ডিকেট প্রধান হেলালের দুই খলিফাকে বিএনপিতে পুর্নবাসন

এনসিপির নিবন্ধন চূড়ান্ত, ডেসটিনির রফিকুলের দল নিয়ে আপত্তি

নভেম্বরের ১৫ দিনে এলো দেড় বিলিয়ন ডলারের বেশি রেমিট্যান্স

দেশের অর্থনীতি বর্তমানে অনেক ভাল অবস্থানে রয়েছে: অর্থ উপদেষ্টা

বিএনপির প্রার্থী পরিবর্তনের দাবিতে ঢাকা-খুলনা মহাসড়ক অবরোধ

আত্মসমর্পণের পর জামিন পেলেন মেহজাবীন

একাধিক দপ্তরে সিন্ডিকেট-দুর্নীতি: অতিরিক্ত সচিব শাহজাহানের বিরুদ্ধে অভিযোগ

ইসিকে ‘অদৃশ্য শক্তির’ প্রভাবমুক্ত থাকার পরামর্শ দলগুলোর

বিএনপির রাজনীতির তিন প্রজন্ম মাওলানা ভাসানীর কাছে ঋণী: আলাল

গাজীপুরে নতুন কমিশনার, ৬ জেলার এসপিকে বদলি

আমাকে খুঁইজেন না, বয়ফ্রেন্ডের সঙ্গে আছি-ভালো আছি: তরুণীর বার্তা

শিশুশ্রমে আরও ১২ লাখ শিশু, চারজনে এক শিশুর রক্তে সীসা

দ্বিতীয় মহিলা কাবাডি বিশ্বকাপের ট্রফি উন্মোচন করলেন প্রধান উপদেষ্টা

বরেন্দ্র জনপদ মেতেে উঠেছে উৎসবের আমেজে