ই-পেপার সোমবার, ১৪ জুলাই ২০২৫, ৩০ আষাঢ় ১৪৩২

প্রধানমন্ত্রী সর্বোচ্চ ১০ বছর দায়িত্ব পালন করতে পারবেন

জাতীয় সংলাপে অধিকাংশ দলের ঐকমত্য
আমার বার্তা অনলাইন:
২২ জুন ২০২৫, ১৫:১৯

জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের দ্বিতীয় ধাপের সংলাপে অধিকাংশ রাজনৈতিক দল একমত হয়েছে যে একজন ব্যক্তি সর্বোচ্চ দুই মেয়াদে সর্বোচ্চ ১০ বছর প্রধানমন্ত্রী হিসেবে দায়িত্ব পালন করতে পারবেন। রোববার (২২ জুন) রাজধানীর ফরেন সার্ভিস একাডেমিতে অনুষ্ঠিত সংলাপে এ ঐকমত্য গঠিত হয়।

বিষয়টি নিয়ে গণসংহতি আন্দোলনের প্রধান সমন্বয়কারী জোনায়েদ সাকি সাংবাদিকদের বলেন, তিনটি রাজনৈতিক দল ছাড়া বাকি সবাই মত দিয়েছে, একজন ব্যক্তি প্রধানমন্ত্রী হিসেবে দুই মেয়াদে দায়িত্ব পালন করতে পারবেন। নির্বাচনী সংস্কার কমিশনের প্রস্তাবেও এমন মেয়াদের কথা ছিল।

তিনি জানান, আলোচনায় এ নিয়েও প্রস্তাব উঠেছে যে প্রতি মেয়াদ এক বছর করা হতে পারে, যাতে করে সর্বোচ্চ ১০ বছর পর্যন্ত প্রধানমন্ত্রী দায়িত্ব পালন করা যায়। এ নিয়ে ভিন্নমত থাকায় আলোচনা এখনও চলমান। পরবর্তী বৈঠকের আগে পারস্পরিক মত বিনিময়ের জন্য দুই দিন সময় নেওয়া হয়েছে।

তিনি বলেন, এই আলোচনা কেবল প্রধানমন্ত্রী নিয়েই নয়, রাষ্ট্রপতি নির্বাচন, প্রধানমন্ত্রীর ও রাষ্ট্রপতির ক্ষমতার ভারসাম্য, নারীর প্রতিনিধিত্ব, সাংবিধানিক পদে নিয়োগে সাংবিধানিক কমিশনের ভূমিকা ও সরাসরি নির্বাচনের প্রশ্নসহ বিভিন্ন বিষয়ে হচ্ছে। আমরা ধাপে ধাপে একটি শক্তিশালী গণতান্ত্রিক কাঠামোর ভিত্তি গড়ে তুলতে চাই।

সংলাপে অংশ নেওয়া ৩৩টি রাজনৈতিক দলের মধ্যে তিনটি দল ভিন্ন মত পোষণ করেছে। তবে বাকিরা প্রধানমন্ত্রীর মেয়াদসংক্রান্ত প্রস্তাবে ঐকমত্য পোষণ করেছে।

জোনায়েদ সাকি বলেন, ‘আমরা দ্রুত কোনও সিদ্ধান্তে না গিয়ে সমঝোতার পথ খুঁজছি। এসব বিষয়ে তাড়াহুড়ো না করে সবার মতামতের ভিত্তিতে ঐকমত্যের পথেই এগিয়ে যাচ্ছি। এতে করে দেশের গণতান্ত্রিক পুনর্গঠন আরও সমৃদ্ধ ও টেকসই হবে বলে আমরা বিশ্বাস করি।

তিনি আরও বলেন, যদি শেষ পর্যন্ত ঐক্য না হয়, তবে যে দল বা নেতারা দ্বিমত পোষণ করেন, তাদের মতামত জনগণের কাছে তুলে ধরার সুযোগ রয়েছে।

আজ বেলা সাড়ে ১১টার দিকে ফরেন সার্ভিস একাডেমিতে জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের দ্বিতীয় অধিবেশনের পঞ্চম দিনের সংলাপ শুরু হয়। এতে অংশ নেয় ৩৩টি রাজনৈতিক দলের প্রতিনিধি।

জাতীয় ঐকমত্য কমিশন ২০ মার্চ থেকে ১৯ মে পর্যন্ত ৩৩টি দল ও জোটের সঙ্গে ৪৫টি পৃথক অধিবেশন করেছে। এই সংলাপে বেশ কিছু বিষয়ে ঐকমত্য গড়ে উঠলেও মৌলিক কিছু প্রস্তাবে দ্বিমত ছিল। সে সমস্যা সমাধানে ২ মে থেকে দ্বিতীয় ধাপের সংলাপ শুরু হয়, যার উদ্বোধন করেন প্রধান উপদেষ্টা ও কমিশনের সভাপতি ড. মুহাম্মদ ইউনূস।

আমার বার্তা/এমই

৭ লাখ টাকা নেওয়ার ভিডিও ভাইরাল, যে ব্যাখ্যা দিলেন এনসিপি নেতা

ক্ষুদ্র উদ্যোক্তা এক নারীর কাছ থেকে সাত লাখ টাকা নিয়েছেন জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) কেন্দ্রীয়

মানুষের ভাগ্য নির্ধারণের দায়িত্ব কমিশনগুলোকে কেউ দেয়নি: খসরু

ঢাকা শহরে ১০ জন বিজ্ঞ ব্যক্তির চেয়ারে বসে মানুষের ভাগ্য নির্ধারণের দায়িত্ব তাদেরকে (সংস্কার কমিশন)

বিএনপিকে এত সহজে তুড়ি মেরে উড়িয়ে দেয়া যাবে না: ফখরুল

বিএনপিকে এত সহজে তুড়ি মেরে উড়িয়ে দেওয়া যাবে না বলে মন্তব্য করেছেন বিএনপির মহাসচিব মির্জা

কোনো ব্যক্তি বা দলের চরিত্রহনন অনাকাঙ্ক্ষিত ও নিন্দনীয়

কোনো ব্যক্তি বা দলের চরিত্রহনন একেবারেই অনাকাঙ্ক্ষিত ও নিন্দনীয় বলে মন্তব্য করেছেন জামায়াতে ইসলামীর আমির
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

আমদানি-রপ্তানিতে আন্তর্জাতিক নিয়ম মানার নির্দেশ বাংলাদেশ ব্যাংকের

বাংলাদেশ সত্যিকারের গণতান্ত্রিক নির্বাচনের দিকে এগিয়ে যাচ্ছে

নাইজেরিয়ার সাবেক প্রেসিডেন্ট বুহারি লন্ডনে মারা গেছেন

ফেসবুকে পোস্ট দেওয়ার ৫ ঘণ্টা পর ঢাবি ছাত্রের মৃত্যু

উত্তরবঙ্গের সঙ্গে ট্রেন চলাচল সাময়িক বন্ধ

সাগরে সুস্পষ্ট লঘুচাপ, বন্দরে ৩ নম্বর সতর্কসংকেত

বান্দরবানে ট্রান্সফরমার বিস্ফোরণ, বিদ্যুৎস্পৃষ্ট হয়ে নিহত ৩

অস্থিরতার মধ্যেই রয়েছে চালের বাজার

ভারতের ওপর পরমাণু হামলা চালাতে চেয়েছিল পাকিস্তান

পানি আনতে গিয়ে ইসরায়েলি হামলায় ৬ শিশুসহ নিহত ১০

দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধের পর ইউরোপ সবচেয়ে বড় হুমকির মুখে: ম্যাক্রোঁ

সন্ধ্যার মধ্যে ৬০ কিমি বেগে ঝড় ও ভারি বর্ষণের আশঙ্কা

সোহাগকে বাঁচাতে কেউ না এলেও, ওয়ারীতে হত্যাচেষ্টায় জনতার প্রতিরোধ

৭ লাখ টাকা নেওয়ার ভিডিও ভাইরাল, যে ব্যাখ্যা দিলেন এনসিপি নেতা

শুধু আজকের জন্য বিকেল থেকে ঢাবি স্টেশনে থামবে না মেট্রোরেল

চাঁনখারপুলে হত্যাকান্ডে কনস্টেবল সুজনসহ ৪ জন ট্রাইব্যুনালে হাজির

দুপুরে গণভবনে প্রধান উপদেষ্টার সংবাদ সম্মেলন

ভ্লাদিমির পুতিনের প্রতি অসন্তোষ প্রকাশ করেছেন ট্রাম্প

উড়ন্ত পিএসজিকে মাটিতে নামিয়ে চেলসির বিশ্বকাপ জয়

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের জগন্নাথ হলের ভবন থেকে পড়ে শিক্ষার্থীর মৃত্যু