ই-পেপার সোমবার, ০৮ ডিসেম্বর ২০২৫, ২৩ অগ্রহায়ণ ১৪৩২

ফিনল্যান্ডের রাষ্ট্রপতির কাছে বাংলাদেশি দূতের পরিচয়পত্র পেশ

আমার বার্তা অনলাইন
০৬ অক্টোবর ২০২৫, ১০:৪৩

ফিনল্যান্ডের রাষ্ট্রপতি আলেকজান্ডার স্টাবের কাছে পরিচয়পত্র পেশ করলেন দেশটিতে নিযুক্ত বাংলাদেশের অনাবাসিক রাষ্ট্রদূত ওয়াহিদা আহমেদ।

শুক্রবার (৩ অক্টোবর) ফিনল্যান্ডের রাষ্ট্রপতি ভবনে রাষ্ট্রদূত তার পরিচয়পত্র পেশ করেন। স্টকহোমের বাংলাদেশ দূতাবাস এই তথ্য জানিয়েছে।

দূতাবাস জানায়, ৩ অক্টোবর বাংলাদেশসহ পাঁচটি দেশের অনাবাসিক রাষ্ট্রদূত ফিনল্যান্ডের রাষ্ট্রপতি আলেকজান্ডার স্টাবের কাছে পরিচয়পত্র পেশ করেন। রাষ্ট্রপতি ভবনে বাংলাদেশসহ পরিচয়পত্র পেশ করতে আসা অনাবাসিক রাষ্ট্রদূতদের স্বাগত জানানো হয় এবং গার্ড অব অনার প্রদান করা হয়। এরপর রাষ্ট্রদূতদের আনুষ্ঠানিকভাবে স্বাগত জানান ফিনল্যান্ডের রাষ্ট্রপতি, যেখানে তিনি ফিনল্যান্ডে বাংলাদেশের নতুন রাষ্ট্রদূত হিসেবে ওয়াহিদা আহমেদের পরিচয়পত্র গ্রহণ করেন।

রাষ্ট্রদূত বাংলাদেশের রাষ্ট্রপতি এবং প্রধান উপদেষ্টার শুভেচ্ছা ফিনল্যান্ডের রাষ্ট্রপতি এবং জনগণের কাছে পৌঁছে দেন। ফিনল্যান্ডের রাষ্ট্রপতি দুই দেশের দ্বিপাক্ষিক সম্পর্কে সন্তোষ প্রকাশ করেন এবং বাংলাদেশের আর্থ-সামাজিক উন্নয়নে বাংলাদেশ সরকারের ভূমিকার প্রশংসা করেন। রাষ্ট্রদূত রাষ্ট্রপতিকে বাংলাদেশ ও ফিনল্যান্ডের মধ্যে দ্বিপাক্ষিক সম্পর্কের বিভিন্ন দিক সম্পর্কে অবহিত করেন, বিশেষ করে বাণিজ্য ও বিনিয়োগ, প্রযুক্তি স্থানান্তর ও জলবায়ু পরিবর্তনের মতো বিষয়গুলো নিয়ে আলোচনা হয়।

রাষ্ট্রদূত রাষ্ট্রপতিকে বাংলাদেশের বর্তমান রাজনৈতিক পরিস্থিতি, অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের বিভিন্ন ভূমিকা ও পদক্ষেপ এবং আসন্ন নির্বাচন সম্পর্কেও অবহিত করেন, যার প্রতি তিনি বিশেষ আগ্রহ প্রকাশ করেন। রাষ্ট্রপতি বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূতের সফল মেয়াদ কামনা করেন এবং আশা করেন যে, তাঁর সময়ে দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক আরও গভীর হবে।

প্রসঙ্গত, সুইডেনে নিযুক্ত বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূত ওয়াহিদা আহমেদ সমদূরবর্তী রাষ্ট্রদূত হিসেবে ফিনল্যান্ডের দেখভাল করেন।

আমার বার্তা/জেএইচ

ঢাকায় “ট‍্যুরিজম ফেয়ার এন্ড ভিজিট মালয়েশিয়া ২০২৬” উদ্বোধন

ভিজিট মালয়েশিয়া ২০২৬, এক অনন‍্য ইভেন্ট সমৃদ্ধ বছর যা সারা বিশ্বের জন্য মালয়েশিয়া কর্তৃক একটি

মালয়েশিয়ায় ৭৯ বাংলাদেশিসহ ৮৪৩ অভিবাসী গ্রেপ্তার

মালয়েশিয়ার সেলাঙ্গর রাজ্যের সেলায়াং বারেরু এলাকায় অবৈধ অভিবাসীদের বিরুদ্ধে পরিচালিত এক বৃহৎ ধরপাকড় অভিযানে একদিনেই

মালয়েশিয়ায় বেড়ে চলেছে ডিজিটাল ই-ওয়ালেটের ব্যবহার

মালয়েশিয়ায় বাড়ছে ডিজিটাল ই-ওয়ালেটের ব্যবহার। নগদবিহীন অর্থনীতির দিকে অগ্রগতির অংশ হিসেবে মালয়েশিয়ার জনপরিবহনে ‌‘মাই ৫০’

মালয়েশিয়ায় রেলিং ভেঙে নিচে পড়ে বাংলাদেশি কর্মীর মৃত্যু

 মালয়েশিয়ার সেলাঙ্গর রাজ্যের বান্দার বাহরুর বাঙ্গি এলাকায় একটি ভবনের ২য় তলা থেকে পড়ে মো. ইব্রাহিম
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

নেভাল একাডেমিতে শীতকালীন রাষ্ট্রপতি কুচকাওয়াজ অনুষ্ঠিত

কয়রায় খালেদা জিয়ার সুস্থতা কামনায় দোয়া ও মিলাদ অনুষ্ঠিত

আমাদেরকে কাঙ্ক্ষিত লক্ষ্যে পৌঁছাতেই হবে: প্রধান উপদেষ্টা

নির্বাচন-গণভোট সম্পর্কে প্রধান উপদেষ্টাকে অবহিত করলেন সিইসি

যেকোনো মূল্যে দুর্নীতির লাগাম টেনে ধরতে হবে: তারেক রহমান

চাঁদাবাজির বিরুদ্ধে বক্তব্য দেওয়ায় বরিশালে তোপের মুখে ব্যারিস্টার ফুয়াদ

এনসিপিসহ ৩ দল নিয়ে আত্মপ্রকাশ করলো ‘গণতান্ত্রিক সংস্কার জোট’

বিআইসিএম রিসার্চ সেমিনার-৫০ অনুষ্ঠিত

পেঁয়াজের দামে কারসাজিতে কৃষি কর্মকর্তারা যুক্ত থাকলে ব্যবস্থা

শিক্ষার্থীদের অবরোধ: আলোচনার পরামর্শ পুলিশের, রাজি নয় শিক্ষার্থীরা

পাকিস্তানকে হারিয়ে সিরিজে এগিয়ে বাংলাদেশ

এবার নির্বাচনী দায়িত্বে থাকছেন না বেসরকারি ব্যাংক কর্মকর্তারা

দেশি-বিদেশি প্রতিষ্ঠানের অংশগ্রহণে আইইউবিএটিতে ক্যারিয়ার ফেস্টিভ্যাল

শুধু পাসের হার বৃদ্ধি যেনো শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের উদ্দেশ্য না হয়: পররাষ্ট্র উপদেষ্টা

জাতীয় প্রেস ক্লাবের সাবেক সভাপতি শওকত মাহমুদ আটক

‘গণতান্ত্রিক সংস্কার জোট’ নামে নতুন জোটের ঘোষণা দিলেন নাহিদ

ব্রিসবেনে ইংল্যান্ডকে উড়িয়ে সিরিজ জয়ের পথে অস্ট্রেলিয়া

গুমের নির্দেশ দিতেন শেখ হাসিনা, বাস্তবায়ন করতেন মেজর তারিক

দেশে ডেঙ্গুজ্বরে আরও ২ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ৫১৬ জন

স্বাস্থ্য অধিদপ্তর অবরোধ করে আন্দোলনে স্বাস্থ্য সহকারীরা