ই-পেপার মঙ্গলবার, ১০ মার্চ ২০২৬, ২৬ ফাল্গুন ১৪৩২

কুয়েতে গৃহকর্মী নিয়োগের নামে মানব পাচারের অভিযোগ

আমার বার্তা অনলাইন:
১৯ নভেম্বর ২০২৫, ১৬:৫০

কুয়েতে গৃহকর্মী (খাদেম) নেয়ার নামে মানব পাচার ও প্রতারণার অভিযোগে একটি প্রতিষ্ঠানের বিরুদ্ধে মামলা করেছে দেশটির স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়। বুধবার প্রকাশিত এক প্রতিবেদনে বলা হয়, রেসিডেন্সি গোয়েন্দাদের পুঙ্খানুপুঙ্খ তদন্তের ভিত্তিতে এ ব্যবস্থা নেয়া হয়েছে।

মন্ত্রণালয় জানায়, অভিযুক্ত ওই প্রতিষ্ঠান কুয়েতি নাগরিকের নামে গৃহকর্মী নিয়োগ দেখিয়ে বিদেশ থেকে কর্মী আনত এবং কুয়েতে পৌঁছানোর তাদের অন্যত্র স্থানান্তর করে দিত। এ প্রক্রিয়ায় প্রতি গৃহকর্মীর জন্য ১,২০০ থেকে ১,৩০০ কুয়েতি দিনার পর্যন্ত অতিরিক্ত অর্থ আদায় করা হতো যা সরকারি নির্ধারিত সীমার চেয়ে বেশি।

তদন্তে আরও জানা যায়, গৃহকর্মী বদলানোর কাজে সহযোগিতাকারীদের ৫০ থেকে ১০০ দিনার করে ভাগ দেয়া হতো। মন্ত্রণালয় জানায়, ঘটনার সঙ্গে সম্পৃক্ত সকলকে আইনি প্রক্রিয়ার জন্য সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের হাতে তুলে দেয়া হয়েছে।

তথ্যমতে কুয়েতে বর্তমানে ৭০০০০০ এরও বেশি গৃহকর্মী কাজ করছেন, যাদের অধিকাংশই এশীয় দেশগুলোর নাগরিক। দেশের মোট প্রবাসী জনগোষ্ঠীর এক-পঞ্চমাংশ এ খাতে নিয়োজিত। ফলে গৃহকর্মী নিয়োগ খাতে দুর্নীতি বা মানবাধিকারের লঙ্ঘন সরকার বিশেষ গুরুত্বসহকারে পর্যবেক্ষণ করে থাকে।

অন্যদিকে দুর্নীতি দমন কর্তৃপক্ষ (নাজাহা) মঙ্গলবার জানায়, সম্পদের বিবরণী জমা দিতে ব্যর্থ হওয়ায় ২৪ জন সরকারি কর্মকর্তাকে পাবলিক প্রসিকিউশনে পাঠানো হয়েছে। তাদের অক্টোবরের মধ্যে বিবরণী জমা দেয়ার কথা ছিল।

গত কয়েক মাসে এ ধরনের অভিযোগে শত শত বর্তমান ও সাবেক কর্মকর্তার বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেয়া হয়েছে। দুর্নীতি দমন আইনে মন্ত্রী, উচ্চপদস্থ আমলা, রাষ্ট্রীয় কোম্পানির চেয়ারম্যান ও বোর্ড সদস্যদের দায়িত্ব গ্রহণের পর এবং অবসরে যাওয়ার আগে সম্পদ বিবরণী দাখিল বাধ্যতামূলক।

এদিকে, সাম্প্রতিক সময়ে কুয়েত সরকার মানব পাচার, ভিসা বাণিজ্য, মানি লন্ডারিংসহ বিভিন্ন অপরাধ দমনে কঠোর অবস্থান নিয়েছে। দেশে বিদেশে অপরাধী চক্র সক্রিয় থাকার কারণে আইনশৃঙ্খলা বাহিনী নিয়মিত অভিযান পরিচালনা করছে।

বিভিন্ন অফিস, বাসা, দোকানপাট, রাস্তাঘাট, কৃষি ফার্ম সর্বত্র অভিযান চলছে। দেশটির আইনে এক নিয়োগদাতার ইকামা নিয়ে অন্যত্র কাজ করা সম্পূর্ণ নিষিদ্ধ। এমনকি অনুমতি ছাড়া মালিকের ঘর বাদে অন্য কোথাও রাতযাপন করাও আইনবিরোধী।

অন্যদিকে, বাংলাদেশসহ বিভিন্ন দেশের অনেক প্রবাসী অভিযোগ করেছেন, ‘ফ্রি ভিসা’ বা ২০ নম্বর (খাদেম) ১৮ নম্বর (শ্রমিক) ভিসার নামে ৮–১০ লাখ টাকা পর্যন্ত খরচ করে কুয়েতে আসছেন।

অথচ বাস্তবে ‘ফ্রি ভিসা’ বলে কিছু নেই। ফলে অনেকেই প্রতারণার শিকার হয়ে চাকরি হারানো, গ্রেফতার বা নির্বাসনের ঝুঁকিতে পড়ছেন। এই প্রতারণা থেকে সাধারণ মানুষকে বাঁচাতে সচেতনতা জরুরি বলে মনে করছেন বিশেষজ্ঞরা।

২০২৫ সালের ১ জানুয়ারি থেকে ১০ নভেম্বর পর্যন্ত সময়ে বিভিন্ন অপরাধে মোট ৩৪,১৪৩ জন প্রবাসীকে নিজ দেশে ফেরত পাঠিয়েছে কুয়েত। এদের মধ্যে বসবাসের আইন ভঙ্গ, অপরাধমূলক কার্যক্রম, নৈতিক অপরাধ এবং জননিরাপত্তা বিঘ্নকারী আচরণের অভিযোগ ছিল।

স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, কুয়েতের স্থিতিশীলতা ও জনস্বার্থের বিরুদ্ধে কোনো কাজের ক্ষেত্রে কুয়েতি নাগরিক বা প্রবাসী কাউকেই ছাড় দেয়া হবে না। কুয়েতে মানব পাচার, ভিসা বাণিজ্য ও দুর্নীতির বিরুদ্ধে সাম্প্রতিক কঠোর অবস্থান প্রবাসী শ্রমবাজারকে আরও সুশৃঙ্খল করতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখছে বলেও মত মন্ত্রণালয়ের।

আমার বার্তা/এল/এমই

সৌদি আরবে ক্ষেপণাস্ত্র হামলায় নিহত ২, একজন বাংলাদেশি

সৌদি আরবের একটি আবাসিক ভবনে ক্ষেপণাস্ত্র হামলায় অন্তত দুজন নিহত হয়েছেন। আহত হয়েছেন আরও কমপক্ষে

কুয়েতে মিসাইল হামলায় সন্দ্বীপের প্রবাসী নিহত

মধ্যপ্রাচ্যে ইরান ও ইসরায়েলের মধ্যে চলমান উত্তেজনার বলি হলেন কুয়েতে কর্মরত এক বাংলাদেশি প্রবাসী। কুয়েতে

ইরাকে খাদ্যে বিষক্রিয়ায় ৩ বাংলাদেশির মৃত্যু, দুজন ব্রাহ্মণবাড়িয়ার

ইরাকের স্বায়ত্তশাসিত কুর্দিস্তানের আরবিলে খাদ্যে বিষক্রিয়ায় তিন বাংলাদেশি নাগরিকের মৃত্যু হয়েছে। বৃহস্পতিবার (৫ মার্চ) বাগদাদে অবস্থিত

বাহরাইনে হামলার শিকার দুই বাংলাদেশিকে হাসপাতালে দেখতে গেলেন রাষ্ট্রদূত

ইরানের হামলায় বাহরাইনে আহত হয়ে চিকিৎসাধীন দুই বাংলাদেশিকে দেখতে হাসপাতালে গেছেন দেশটিতে নিযুক্ত বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূত
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

অনলাইনে মানুষের কঙ্কাল বিক্রি, জড়িত ডেন্টালের দুই ছাত্র: ডিএমপি

শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে ম্যানেজিং কমিটির সভাপতি হতে লাগবে না শিক্ষাগত যোগ্যতা!

ঘুষের অভিযোগ বিচারপ্রক্রিয়াকে প্রশ্নবিদ্ধ করে : চিফ প্রসিকিউটর

পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে নিজের উপদেষ্টার পদায়ন চান বিরোধীদলীয় নেতা

জ্বালানিতে কোনো সংকট নেই, আতঙ্ক থেকে পাম্পে ভিড়: প্রতিমন্ত্রী

ইরানের বিরুদ্ধে যুদ্ধ: ইতিহাস ও ভূগোলের কঠিন বাস্তবতা

জনগণকে দেওয়া প্রতিশ্রুতি বিন্দুমাত্র পরিবর্তন হবে না: প্রধানমন্ত্রী

চুক্তির কারণে চলতি বছর ১৩২৭ কোটি টাকার রাজস্ব হারাবে সরকার: সিপিডি

ফ্যামিলি কার্ড নারীর ক্ষমতায়নে সহায়ক হবে: ড. ফাহমিদা খাতুন

সন্ত্রাস ও চাঁদাবাজিমুক্ত নবীনগর গড়ার আহ্বান এমপি আব্দুল মান্নানের

ঢাকা ওয়াসার সাবেক এমডি সালাম বেপারী ও স্ত্রীর দেশত্যাগে নিষেধাজ্ঞা

নারী ক্ষমতায়নের অংশ হিসেবে চালু হলো ফ্যামিলি কার্ড: প্রধানমন্ত্রী

জনগণের শক্তির কাছে কোন শক্তি বড় নয়: এলজিআরডি মন্ত্রী

কসোভো–বাংলাদেশ সাংস্কৃতিক সংলাপে ঢাকায় তথ্যচিত্র প্রদর্শনী

কথা রাখলেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান, দিলেন ‘ফ্যামিলি কার্ড’

‘ফ্যামিলি কার্ড’ উদ্বোধন করলেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান

যুক্তরাজ্যের সঙ্গে বাণিজ্য, শিক্ষা ও এভিয়েশন খাতে সহযোগিতা বাড়াতে আলোচনা

ইসরায়েলের একাধিক সামরিক ঘাঁটিতে হিজবুল্লাহর ড্রোন ও ক্ষেপণাস্ত্র হামলা

কমার একদিন পরই সোনার দাম ভরিতে ৩২৬৬ টাকা বাড়লো

উদ্বোধনের দিনেই ফ্যামিলি কার্ডে এসেছে অর্থ, আনন্দে আত্মহারা তারা