ই-পেপার বুধবার, ১১ মার্চ ২০২৬, ২৭ ফাল্গুন ১৪৩২

বিসিবিকে ঢাকার ক্লাবগুলোর ৩ দিনের আল্টিমেটাম দিয়ে না খেলার হুমকি

আমার বার্তা অনলাইন:
১৪ জানুয়ারি ২০২৫, ১৯:১৩

বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড গঠনতন্ত্র সংশোধনের উদ্যোগ নিয়েছে। গঠনতন্ত্র সংশোধন বিষয়ক কমিটির প্রাথমিক প্রস্তাবনায় ঢাকার ক্লাবগুলোর পরিচালক ও কাউন্সিলর সংখ্যা ব্যাপক হারে কমানো হয়েছে। গণমাধ্যম এবং ক্রিকেট সংশ্লিষ্ট বিভিন্ন সূত্রে বিষয়টি জানতে পেরে ঢাকার ক্লাবগুলো আজ এক মতবিনিময় সভার মাধ্যমে এর জোর প্রতিবাদ জানিয়েছে।

দেশের ক্রিকেট এখন মিরপুর নির্ভর হলেও অনেক ক্লাবই মতিঝিল-গোপীবাগ কেন্দ্রিক। তাই ঢাকার ক্লাবগুলো আজ বিকেলে বঙ্গবন্ধু স্টেডিয়াম সংলগ্ন এক হোটেলে মতবিনিময় সভার আয়োজন করে। এতে প্রিমিয়ার থেকে তৃতীয় বিভাগ পর্যন্ত ৬৭ ক্লাবের প্রতিনিধি উপস্থিত ছিল।

সেই মতবিনিময় সভা শেষে বিশিষ্ট ক্রীড়া সংগঠক এবং ক্লাব সংগঠনের সভাপতি রফিকুল ইসলাম বাবু বলেন, ‘গঠনতন্ত্র সংশোধন প্রক্রিয়ার মাধ্যমে ক্রিকেটকে অস্থিতিশীল করার চেষ্টা করা হচ্ছে। আমরা ঢাকার সকল ক্লাবের পক্ষ থেকে বিসিবিকে ৭২ ঘণ্টার আল্টিমেটাম দিলাম। এই সময়ের মধ্যে তারা যদি এই সংশোধনের প্রক্রিয়া নিয়ে কোনো পদক্ষেপ না নেয় তাহলে আমরা শনিবার বোর্ড সভাপতির সঙ্গে বসব। সেখানেও কোনো সমাধান না হলে ঢাকার ক্লাবগুলো খেলায় অংশগ্রহণ থেকে বিরত থাকব।’

লিজেন্ডস অফ রুপগঞ্জের কর্মকর্তা সাব্বির আহমেদ রুবেল মতবিনিময় সভায় না খেলার হুমকি দিয়ে মন্তব্য রাখেন। পরবর্তীতে রুবেলের মন্তব্যই সিদ্ধান্ত আকারে ঘোষণা দেন রফিকুল ইসলাম বাবু। সভায় উপস্থিত থাকা লিজেন্ডস অফ রুপগঞ্জের কর্ণধার লুৎফর রহমান বাদল বলেন, ‘আপনারা জানেন আমার মামলা ছিল। দেশের বাইরেও ছিলাম। এরপরও ক্রিকেট দল গড়েছি। ঢাকার সকল পর্যায়ের ক্লাবগুলো বছরে ১০০ কোটি টাকা খরচ করে। এর বিপরীতে এই প্রস্তাবনা রীতিমতো আমাদের জন্য অপমান। আমাদের এই দাবি পূরণ না হলে আমরা প্রিমিয়ার লিগে কোনো খেলোয়াড়দের সঙ্গে দলবদল নিয়ে কথা বলব না। আমরা কার্যক্রম স্থগিত রাখব।’

বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডের বর্তমান গঠনতন্ত্র অনুযায়ী পরিচালক সংখ্যা ২৫। ঢাকার ক্লাবগুলো থেকে ১২ জন, জেলা-বিভাগীয় পর্যায় থেকে ১০, সাবেক ক্রিকেটার কোটা থেকে এক ও জাতীয় ক্রীড়া পরিষদ থেকে ২ জন মিলে গঠিত হয় পরিচালনা পর্ষদ। গঠনতন্ত্র সংশোধনের প্রাথমিক খসড়ায় ঢাকার ক্লাবগুলোর মধ্যে পরিচালক সংখ্যা ১২ থেকে চার এবং কাউন্সিলর সংখ্যা ৭৬ থেকে কমিয়ে মাত্র ৩০ (প্রিমিয়ার ১২, প্রথম বিভাগ ৮, দ্বিতীয় বিভাগ ৬ ও তৃতীয় বিভাগ ৪ ) করা হয়েছে।

ঢাকা মেট্রোপলিটন ক্রিকেট কমিটি সিসিডিএমের সিনিয়র ভাইস-চেয়ারম্যান মাসুদুজজামানও উপস্থিত ছিলেন আজকের মত বিনিময় সভায়। বিসিবির পদে থেকেও তিনি ক্লাবগুলোর সঙ্গে একাত্মতা প্রকাশ করেছেন, ‘সিসিডিএমের পদের আগে আমি একজন ক্লাবের কাউন্সিলর ও ক্লাব সংগঠক। বাংলাদেশের ক্রিকেটের মূল ভিত্তি ক্লাব। ক্রিকেটের অবদানে যেখানে পরিচালক সংখ্যা ১২ থেকে বৃদ্ধি করে ১৫ হওয়া উচিত সেখানে তারা কমিয়ে মাত্র ৪ করছে এবং কাউন্সিলরশীপও কমিয়ে রাখছে যেটা আসলেই গ্রহণযোগ্য নয়।’

বিসিবি’র সাবেক পরিচালক জিএস হাসান তামিম গঠনতন্ত্র সংশোধন প্রক্রিয়া সম্পর্কে তিনি বলেন, ‘সিসিডিএমের পালস হয়তো তারা বুঝেনি। হেলাফেলাভাবে দেখা উচিত হয়নি। এটা না করার জন্য সবাইকে ঐক্যবদ্ধ হতে হবে।’ ঢাকার ক্লাবের পরিচালক সংখ্যা কমিয়ে জেলা-বিভাগীয় পর্যায়ে পরিচালক সংখ্যা বৃদ্ধি হয়েছে। এই বৃদ্ধি নিয়ে আপত্তি রয়েছে ঢাকার ক্লাবগুলোর। তারা গত ১৫-১৬ বছরে জেলা-বিভাগীয় পর্যায়ে ক্রিকেটের উন্নয়ন সেভাবে দেখেননি। তাই জেলা পর্যায়ে পরিচালক সংখ্যা বৃদ্ধির প্রস্তাবের যৌক্তিকতা পান না এই সংগঠকরা।

বিসিবি গঠনতন্ত্র সংশোধনের জন্য পাঁচ সদস্যের একটি কমিটি গঠন করেছে। সেই কমিটির আহ্বায়ক বিসিবি পরিচালক নাজমুল আবেদীন ফাহিম, জাতীয় ক্রীড়া পরিষদের চেয়ারম্যানের একান্ত সচিব সাইফুল ইসলামসহ আরও তিন আইনজীবী এই কমিটির সদস্য। এই কমিটি পরিবর্তন নিয়েও দাবি তুলেছেন ক্লাব সংগঠকরা, ‘এই কমিটিতে ক্রিকেটের স্টেকহোল্ডাররা নেই। ক্রিকেটের স্টেকহোল্ডারদের নিয়ে তাদের মতামতের ভিত্তিতেই কমিটি গঠন এবং সংশোধনের প্রক্রিয়া হওয়া উচিত।’

সংশোধন কমিটির আহ্বায়ক নাজমুল আবেদীন ফাহিম। তিনি অত্যন্ত ক্রিকেট জ্ঞান সম্পন্ন ব্যক্তি। কিন্তু গঠনতন্ত্র সংশোধন কমিটির আহ্বায়ক হয়ে বেশ বিতর্কের মধ্যে পড়েছেন। বিসিবির সাবেক পরিচালক আলী আহসান বাবু বলেন,‘সে ক্রিকেট কোচ হিসেবে অনন্য কিন্তু সংগঠক হিসেবে এখনো সেই পর্যায়ে যাননি।’

লালমাটিয়া ক্লাবের দীপন এক দশকের বেশি সময় দেশের বাইরে ছিলেন। সম্প্রতি আবার দেশে ফিরেছে এই ক্রীড়া সংগঠক। তিনি নাজমুল আবেদীন ফাহিমকে কড়া হুশিয়ারী দিয়ে বলেন, ‘তাকে ক্রিকেট ছাড়তে হবে। বোর্ড সভাপতি ও ক্রীড়া উপদেষ্টাকে বিষয়টি দেখতে হবে।’ একই সুরে রফিকুল ইসলাম বাবু বলেন, ‘ঢাকার ক্লাবগুলোর অধিকার হরণ হলে তো ক্রিকেটে টিকে থাকা কঠিনই হবে।’ সৈয়দ বোরহান হোসেন পাপ্পুর সঞ্চালনায় ঢাকার ক্লাব ক্রিকেটের বিভিন্ন স্তরের কর্মকর্তার বক্তব্য রাখেন।

বিসিবির গঠনতন্ত্র সংশোধন বিষয়ক কমিটি এখনো পরিচালনা পর্ষদের কাছে প্রতিবেদন পেশ করেনি। কমিটি প্রতিবেদন পেশের পর বোর্ড সভায় অনুমোদন হলে এরপর বিশেষ সাধারণ সভায় কাউন্সিলদের অনুমোদন হলে সংশোধিত গঠনতন্ত্র অনুমোদন হবে। অনেক ধাপ এখনো বাকি থাকলেও প্রক্রিয়ার শুরুতে নিজেদের অধিকার হরণের আঁচ পাওয়ায় ঢাকার ক্লাব সংগঠকরা প্রতিবাদ জানিয়েছে।

আমার বার্তা/এমই

উজবেকিস্তানের কাছে হেরে কোচের দায়িত্ব ছাড়ার ইঙ্গিত বাটলারের

ম্যাচ শেষ হয়েছে প্রায় মিনিট বিশেক। পার্থ র‌্যাকটেঙ্গুলার স্টেডিয়ামের সংবাদ সম্মেলন কক্ষে সাংবাদিকদের অপেক্ষা। বাংলাদেশ

উজবেকদের কাছে হেরে এশিয়ান কাপ মিশন শেষ ঋতুপর্ণাদের

শেষ বাঁশি বাজালেন ইরানি রেফারি মানহাজ। সঙ্গে সঙ্গেই বাংলাদেশি ফুটবলারদের কেউ মাঠে একটু দাঁড়িয়ে রইলেন,

ক্রিকেটকে পুরোপুরি ধ্বংস করে দিয়েছে ভারত: শোয়েব আখতার

টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ ফাইনালে ভারতের দাপুটে জয়ের পর ক্রিকেট বিশ্বে, বিশেষ করে সীমান্তের ওপার থেকে তীব্র

১৫ বছর পর মিলানের ডার্বি ডাবল, ইন্টারকে হারিয়ে ব্যবধান কমাল এসি মিলান

এসি মিলান শহর প্রতিদ্বন্দ্বী ইন্টার মিলানকে হারিয়ে গুরুত্বপূর্ণ জয় তুলে নিয়েছে। সান সিরোতে অনুষ্ঠিত ডার্বি
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

নবীনগর নির্বাচন অফিসে মানুষের দুর্ভোগ

জুলাই সনদের প্রতিটি শব্দ ও অক্ষর আমরা ধারণ করি: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

সংবিধান মেনেই এসেছি, সংবিধান মেনেই এগিয়ে যাবো: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

শিক্ষার মানোন্নয়ন সরকারের প্রধান অগ্রাধিকারগুলোর মধ্যে অন্যতম

রমজান ও নারী দিবসে কোরআন শরীফ, জায়নামাজ ও সেলাই মেশিন বিতরণ

উন্নয়ন কার্যক্রমে সমন্বয়ের ওপর জোর: কয়রায় কর্মশালা অনুষ্ঠিত

হরমুজ প্রণালিতে বাংলাদেশি জাহাজ চলাচলে বাধা দেবে না ইরান

গুম ও বিচারবহির্ভূত হত্যার সংস্কৃতি বন্ধে কাজ করছে সরকার: আইনমন্ত্রী

সরকারকে বিব্রত করার চেষ্টা করবেন না : মির্জা আব্বাস

স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের নতুন মহাপরিচালক অধ্যাপক ডা. প্রভাত চন্দ্র বিশ্বাস

ফ্যামিলি কার্ড নিয়ে দুর্নীতির কোনো সুযোগ নেই: পরিকল্পনা প্রতিমন্ত্রী

চরমপন্থিরা পুনরায় অপরাধমূলক কর্মকাণ্ডে জড়িয়ে পড়ছে : র‍্যাব

ঈদযাত্রা নির্বিঘ্ন করতে সায়েদাবাদে অবৈধ কাউন্টার উচ্ছেদ করবে ডিএসসিসি

ব্রাহ্মণবাড়ীয়ায় জাতীয় দুর্যোগ প্রস্তুতি দিবস উপলক্ষে অগ্নিকান্ড বিষয়ক মহরা অনুষ্ঠিত

সাবেক স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খান ও তার স্ত্রী বিরুদ্ধে চার্জশিট অনুমোদন

ইরান থেকে ট্রাম্পকে বেরিয়ে আসতে পরামর্শ দিচ্ছেন উপদেষ্টারা

৩ হাজার কোটি টাকার তহবিল ও গৃহঋণে সিঙ্গেল ডিজিট সুদ চান আবাসন ব্যবসায়ীরা

সম্মতি ছাড়া পররাষ্ট্রমন্ত্রীকে চিঠি, পদ হারালেন জামায়াত আমিরের উপদেষ্টা

ঈদে সংবাদপত্রে ৫ দিনের ছুটি ঘোষণা

ইরানের সরকারপতন নির্ভর করছে সেখানকার জনগণের ওপর: নেতানিয়াহু