ই-পেপার মঙ্গলবার, ৩১ মার্চ ২০২৬, ১৭ চৈত্র ১৪৩৩

দ্বিতীয় সারির নিউজিল্যান্ডের কাছে পাত্তাই পেল না পাকিস্তান

আমার বার্তা অনলাইন
১৬ মার্চ ২০২৫, ১০:৫০

আইসিসির সর্বশেষ তিন বৈশ্বিক ইভেন্টের সবকটিতেই হতাশা নিয়ে ফিরেছিল পাকিস্তান। সেই পরিস্থিতি কাটিয়ে ওঠার লক্ষ্যে তারা প্রাথমিক যাত্রার শুরুতেই বড় ধাক্কা খেয়েছে। আইপিএলের কারণে নিউজিল্যান্ডের সিনিয়র ও তারকা ক্রিকেটারদের প্রায় সবাই এই সিরিজ থেকে ছুটিতে। তাদের প্রায় দ্বিতীয় সারির দলের কাছেও টি-টোয়েন্টিতে সর্বনিম্ন রানে অলআউট হওয়ার পর বোলিংয়েও পাত্তা পায়নি পাকিস্তান। কিউইরা ১০.১ ওভারেই ৯ উইকেট হাতে রেখে ৯২ রানের লক্ষ্য পেরিয়েছে।

ক্রাইস্টচার্চের হ্যাগলি ওভালে ম্যাচের প্রথম ইনিংসেই মূল কাজটা সেরে রেখেছিল কিউই বোলাররা। এরপর ছোট লক্ষ্য তাড়ায় স্বাগতিকদের পক্ষে শুরুটা কিছুটা ধীরগতিতেই করেন ওপেনার টিম সেইফার্ট। তবে আউট হওয়ার আগে তিনি সেটি পুষিয়েও নিয়েছেন। সেইফার্ট ৪৪ রান করে আউট হলেও অপরাজিত থেকে জয় নিশ্চিত করেছেন ফিন অ্যালেন ও টিম রবিনসন। মাত্র ১০.১ ওভারেই ৯ উইকেটের বড় জয়ে পাকিস্তানের বিপক্ষে ১-০ ব্যবধানে সিরিজে এগিয়ে গেল নিউজিল্যান্ড।

এর আগে টস হেরে আগে ব্যাট করতে নেমে মাত্র ১ রানে ৩টি এবং ১১ রানেই ৪ উইকেট হারায় সফরকারীরা। সেই বিপর্যয় সামলাতে প্রয়োজন ছিল বড় জুটি এবং ঘুরে দাঁড়ানো কোনো ব্যক্তিগত ইনিংস। কিন্তু খুশদিল শাহ (৩২), সালমান আগা (১৮) ও জাহানদাদ খান (১৭) ছাড়া পাকিস্তানের আর কেউই দুই অঙ্কের ঘর ছুঁতে পারেননি। ফলে ১৮.৪ ওভারেই ৯১ রানে অলআউট হয়ে যায় পাকিস্তান। যা কিউইদের বিপক্ষে টি-টোয়েন্টিতে তাদের সর্বনিম্ন দলীয় পুঁজি।

অবশ্য কিউই ফিল্ডাররা বেশ কয়েকটি ক্যাচ হাতছাড়া না করলে সফরকারীদের সংগ্রহ আরও লজ্জার হতে পারত। পঞ্চম উইকেট জুটিতে সালমান আগা-খুশদিল জুটি ৪৬ রানে তাদের সম্মান কিছুটা বাঁচিয়েছেন। সেই দুজনের ক্যাচই হাতছাড়া করেছে নিউজিল্যান্ড। তবে নিয়ন্ত্রিত ও আক্রমণাত্মক বোলিংয়ে পাকিস্তানকে খুব বেশি আগাতে দেননি জ্যাকব ডাফি ও কাইল জেমিসন। ডাফি সর্বোচ্চ ৪ এবং জেমিসন ৩ উইকেট শিকার করেছেন।

রান তাড়া করতে নেমে সেইফার্ট দেখেশুনে শুরু করেন। পরবর্তীতে আরেক ওপেনার অ্যালেনকে নিয়ে পাওয়ার প্লে’র ৬ ওভারেই ৫৩ রান তোলেন তিনি। এরপর পাকিস্তানের একমাত্র সান্ত্বনার উইকেট এনে দেন আবরার আহমেদ। তার বলে উইকেটের পেছনে ক্যাচ দেওয়ার আগে সেইফার্ট ২৯ বলে ৪৪ রান করেন। ৩৯ রানের জুটি গড়ে এরপর জয় নিশ্চিত করেন অ্যালেন-রবিনসন। অ্যালেন ১৭ বলে ২৯ এবং রবিনসন করেন ১৮ রান।

আমার বার্তা/জেএইচ

‘ক্লাবগুলো যদি খেলে ভালো, না খেললে তো আমাদেরই ক্ষতি’

প্রতিবছর ক্রিকেটারদের আয়ের বড় একটি অংশ আসে ঢাকা লিগ থেকে। তবে এবারের লিগ যথাসময়ে হচ্ছে

মারিয়ম নওয়াজকে কটাক্ষ করায় নাসিম শাহর অর্থ দণ্ড

৯ শব্দের টুইটের কারণে পাকিস্তানের তারকা পেসার নাসিম শাহকে ২ কোটি রুপি জরিমানা করেছে পাকিস্তান

বকেয়া পরিশোধে ভাঙা হবে ঢাকা ক্যাপিটালসের ব্যাংক জামানত

বিপিএলের দল ঢাকা ক্যাপিটালসের ক্রিকেটারদের বকেয়া পরিশোধের উদ্যোগ গ্রহণ করেছে বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি)। ব্যাংক

আফকন বিতর্কের মাঝে কনফেডারেশনের মহাসচিবের পদত্যাগ

এক উত্তাল সময়ের মধ্যে দিয়ে যাচ্ছে আফ্রিকান ফুটবল। সেনেগালের কাছ থেকে আফ্রিকান নেশন্স কাপের ট্রফি
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

ইরানের স্কুল লক্ষ্য করে ফের মার্কিন ক্ষেপণাস্ত্র হামলা, নিহত ২১

টিকাবঞ্চিত শিশুদের সংখ্যা নিয়ে বিভ্রান্তি, সতর্ক করলো ইউনিসেফ

স্কুল পর্যায়ে অনলাইনে ক্লাস নেওয়ার কথা চলছে: শিক্ষামন্ত্রী

‘যুদ্ধের এক মাসে তেল-গ্যাসে ১০ হাজার কোটি ডলারেরও বেশি ক্ষতি হয়েছে’

ফিলিস্তিনিদের নিশানা করে মৃত্যুদণ্ডের বিল পাস করল ইসরায়েলি পার্লামেন্ট

জর্ডান গমনেচ্ছুদের আর্থিক লেনদেন থেকে বিরত থাকতে বলেছে দূতাবাস

পদত্যাগ করেছেন হাইকোর্টের বিচারপতি মো. রেজাউল হাসান

‘ক্লাবগুলো যদি খেলে ভালো, না খেললে তো আমাদেরই ক্ষতি’

মার্কিন হামলায় ইরানের ত্রাণ সংগ্রহকারী বেসামরিক বিমান বিধ্বস্ত

মারিয়ম নওয়াজকে কটাক্ষ করায় নাসিম শাহর অর্থ দণ্ড

ইনস্টাগ্রামে আসছে প্রিমিয়াম সাবস্ক্রিপশন

হিজবুল্লাহর সঙ্গে লড়াইয়ে ইসরায়েলের ৪ সেনা নিহত: আইডিএফ

ছয় মাসে সরকারের ব্যাংকঋণ অর্ধলক্ষ কোটি টাকা ছাড়াল

সোনার দাম আরও বাড়লো, ভরি ২ লাখ ৪৪ হাজার টাকা 

হজ-ওমরাহ সেবায় গতি আনতে সহযোগিতা বৃদ্ধিতে সম্মত সৌদি-বাংলাদেশ

ইরানের ইসফাহানে ব্যাপক বিস্ফোরণ, ভিডিও শেয়ার করলেন ট্রাম্প

মার্কিন বাহিনীকে সরানোর এটাই সময়, সৌদি আরবকে ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী

মৌলভীবাজারে মাইক্রোবাস-অটোরিকশা সংঘর্ষে নিহত ৩ জন

হরমুজ প্রণালিতে টোল আদায় পরিকল্পনায় ইরানের অনুমোদন

উপবন এক্সপ্রেসে আগুন, সিলেটের সঙ্গে সারাদেশের রেল যোগাযোগ বন্ধ