ই-পেপার মঙ্গলবার, ২৮ অক্টোবর ২০২৫, ১২ কার্তিক ১৪৩২

কালামের সেঞ্চুরিতে আফগানিস্তানকে হারাল বাংলাদেশ

আমার বার্তা অনলাইন:
২৮ অক্টোবর ২০২৫, ১৭:৩৭
আপডেট  : ২৮ অক্টোবর ২০২৫, ১৭:৫৫

আফগানিস্তান অনূর্ধ্ব-১৯ দলের দেওয়া বড় লক্ষ্য তাড়ায় সুবিধা করতে পারেননি বাংলাদেশের টপ অর্ডার ব্যাটাররা। দ্রুত ৩ উইকেট হারিয়ে বিপদে পড়েছিল বাংলাদেশ অনূর্ধ্ব-১৯ দল। তবে কালাম সিদ্দিকি ও রিজান হোসেনের দুর্দান্ত জুটিতে ম্যাচে ফেরে বাংলাদেশ। শেষ বিকেলে আলোক স্বল্পতায় পুরো ৫০ ওভার খেলা সম্ভব হয়নি। তাতে ডিএল মেথডে ৫ রানে জিতেছে বাংলাদেশের যুবারা।

বগুড়ায় টস জিতে আগে ব্যাট করতে নেমে নির্ধারিত ৫০ ওভারে ৯ উইকেট হারিয়ে ২৬৫ রান করে আফগানিস্তান অনূর্ধ্ব-১৯ দল। জবাবে ৪৬ ওভারে ৪ উইকেট হারিয়ে ২৩১ রান তুলে বাংলাদেশ।

শুরুটা মোটেও ভালো হয়নি বাংলাদেশের। ইনিংসের তৃতীয় ওভারেই ফেরেন জাওয়াদ আবরার। ৭ বলে ১০ রান করেছেন এই ওপেনার। তিনে নেমে ব্যর্থ আজিজুল হাকিম তামিম। ৫ বল খেলে ডাক খেয়েছেন বাংলাদেশ অধিনায়ক।

আরেক ওপেনার রিফাত বেগ ভালো শুরু পেলেও ইনিংস বড় করতে পারেননি। ফিরেছেন ৩০ বলে ২৬ রান করে। তাতে দলীয় ৬০ রানেই টপ অর্ডারের তিন ব্যাটারকে হারায় বাংলাদেশ। দলের এমন বিপদে হাল ধরেন রিজান ও কালাম।

চতুর্থ উইকেট জুটিতে রিজান-কালাম মিলে যোগ করেন ১৩৯ রান। সেঞ্চুরি তুলে নেন কালাম। ১১৯ বলে ১০১ রান করে কালাম ফিরলে ভাঙে এই জুটি।

এরপর মোহাম্মদ আব্দুল্লাহকে সঙ্গে নিয়ে প্রয়োজনীয় রানরেটের সমীকরণ মেলানোর চেষ্টা করেন রিজান। সেই পথে ভালোভাবেই এগোচ্ছিল বাংলাদেশ। তবে শেষদিকে দেখা দেয় আলোকস্বল্পতা। তাতে ৪৬ ওভার পর আর খেলা চালিয়ে যেতে পারেননি আম্পায়াররা। ডিএল মেথডে এগিয়ে থাকায় ৫ রানের জয় পায় বাংলাদেশ।

এর আগে ব্যাট করতে নেমে উদ্বোধনী জুটিতে ৫৫ রান যোগ করেন দুই আফগান ওপেনার খালিদ আহমেদজাই ও ওসমান সাদাত। যদিও পরপরই বিদায় নেন দুজনই। ৩৩ বলে ৩৪ রান করেন খালিদ। এ ছাড়া ওসমান ২৬ বলে ১৫ রান করেন।

অন্য প্রান্তে নিয়মিত উইকেটের পতন হলেও একপ্রান্তে টিকেছিলেন উজাইরউল্লাহ নিয়াজাই। শতকের দেখা পেয়েছেন এই ব্যাটার। এমনকি ইনিংসের শেষ পর্যন্ত অপরাজিত থাকলেন। তার ১৩৭ বলে ১৪০ রানের অপরাজিত ইনিংসে ভর করে শেষপর্যন্ত নির্ধারিত ৫০ ওভারে ৯ উইকেট হারিয়ে ১৬৫ রানের পুঁজি পেয়েছে আফগানিস্তান। ১৪০ রানের অনবদ্য ইনিংসটিতে ১৬টি চার ও ১টি ছক্কা হাঁকান তিনি।

বাংলাদেশের বোলারদের মধ্যে সবচেয়ে সফল ছিলেন ইকবাল হোসেন ইমন। এই পেসার একাই শিকার করেছেন ৫টি উইকেট। এ ছাড়া দুটি উইকেট পেয়েছেন রিজান।

আমার বার্তা/এমই

বিপিএলে দল পেতে ১০ ফ্র্যাঞ্চাইজির আবেদন, নেই ফরচুন বরিশাল

বাংলাদেশ প্রিমিয়ার লিগের (বিপিএল) পরবর্তী আসরে দল নিতে আগ্রহ প্রকাশ করেছে দশটি ফ্র্যাঞ্চাইজি। বিসিবি সূত্রে

রিয়াল ছাড়তে চান ভিনিসিয়ুস, রাখতে হলে ক্লাবকে মানতে হবে যে শর্ত

ক্লাসিকোর পর উত্তেজনার আবহ এখনো থামেনি। সেই ঝড়ে এবার নাম এসেছে ভিনিসিয়ুস জুনিয়রের। স্প্যানিশ দৈনিক

ভারতকে অন্যায্য সুবিধা দিতে হয়েছে, বিস্ফোরক অভিযোগ আইসিসি ম্যাচ রেফারির

মাঠের পারফরম্যান্সে ভারতীয় দলের দাপটের কথা কারও অজানা নয়। এমনকি দেশটির ক্রিকেট সংস্কৃতি তাদের অর্থনৈতিকভাবেও

২০২৬ বিশ্বকাপে খেলতে চান লিওনেল মেসি

২০২২ কাতার বিশ্বকাপে দীর্ঘ তিন যুগের শিরোপাখরা কাটিয়ে বিশ্বচ্যাম্পিয়ন হয়েছিল লিওনেল মেসির আর্জেন্টিনা। এরপর থেকে
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

জাতীয় নির্বাচনে সবচেয়ে বেশি নিয়োজিত থাকবে আনসার সদস্যরা: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

১৬ বছর পর এবারের ভোটে পূর্ণাঙ্গ নির্বাচনী পর্যবেক্ষণ দল পাঠাবে ইইউ

লিবিয়া থেকে দেশে ফিরেছেন ১৭৪ বাংলাদেশি

২৮ অক্টোবরের রক্তাক্ত তাণ্ডব দিয়ে হাসিনার ফ্যাসিবাদী যাত্রা শুরু: রিজভী

শিক্ষার্থীদের মারধরের বিচার ও ক্ষতিপূরণ দাবি ড্যাফোডিলের উপাচার্যের

বিপিএলে দল পেতে ১০ ফ্র্যাঞ্চাইজির আবেদন, নেই ফরচুন বরিশাল

আওয়ামী লীগ ২০১৪ সালের পর দেউলিয়া হয়ে গেছে: তথ্য উপদেষ্টা

দলীয় প্রতীকে নয় যেকোনো প্রতীকে নির্বাচন করার স্বাধীনতার দাবি সালাউদ্দিনের

উন্নয়ন শহরকেন্দ্রিক হওয়ায় আঞ্চলিক বৈষম্য বাড়ছে: ফাহমিদা খাতুন

প্রাথমিক শিক্ষার বিষয়ে জনআকাঙ্ক্ষার পরিপন্থী পদক্ষেপ নেবে না সরকার

সরকার ব্যবসায়ীদের চেয়ে বিদেশিদের কথায় বেশি গুরুত্ব দেয়: বিকেএমইএ সভাপতি

ঐকমত্য কমিশন ঐক্যের বদলে জাতীয় অনৈক্য করছে: বিএনপি

জুলাই সনদের বাস্তবায়ন নতুন বাংলাদেশের পথ দেখাবে: প্রধান উপদেষ্টা

নির্বাচনে স্বচ্ছতা নিশ্চিতে দ্রুত বডি-ওর্ন ক্যামেরা ক্রয়ের নির্দেশ

কেউ এককভাবে সরকার গঠন করলে তা বেশিদিন টিকবে না: সারজিস

জুলাই সনদের যেসব বিষয় নির্বাহী আদেশে বাস্তবায়ন সম্ভব

জাতীয় নির্বাচনের আগে গণভোট আয়োজনের সুযোগ নেই: আমীর খসরু

কালামের সেঞ্চুরিতে আফগানিস্তানকে হারাল বাংলাদেশ

অবশেষে সংশোধিত ফল পাচ্ছেন ৪৪তম বিসিএসের প্রার্থীরা

জুলাই সনদ বাস্তবায়নের সাংবিধানিক আদেশ পেলেই এনসিপি স্বাক্ষর করবে