ই-পেপার বৃহস্পতিবার, ০৩ জুলাই ২০২৫, ১৯ আষাঢ় ১৪৩২

জলবায়ু ন্যায়বিচার নিশ্চিতে বৈশ্বিক সহযোগিতার বৃদ্ধির আহ্বান পরিবেশমন্ত্রীর

বিশেষ প্রতিবেদক:
১০ জুলাই ২০২৪, ২০:২০

জলবায়ু পরিবর্তনজনিত অভিবাসন ও পরিবেশগত অবনতির জটিল সমস্যা মোকাবিলায় আন্তর্জাতিক সহযোগিতা ও সংহতির গুরুত্ব তুলে ধরে পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তনমন্ত্রী সাবের হোসেন চৌধুরী বলেছেন, বৈশ্বিক জলবায়ু সংকট মোকাবিলায় জলবায়ু ন্যায়বিচার অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ।

বেলজিয়ামের লিজ শহরে স্থানীয় সময় মঙ্গলবার (৯ জুলাই) সন্ধ্যায় এনভায়রনমেন্ট অ্যান্ড ক্লাইমেট মোবিলিটিস নেটওয়ার্কের (ইসিএমএন) দ্বিতীয় সম্মেলনের উদ্বোধনী অধিবেশনে ‘কলোনাইজিং দ্য ফিউচার: ক্লাইমেট জাস্টিস, ডেমোক্রেসি অ্যান্ড মাইগ্রেশন গভর্ন্যান্স’ শীর্ষক প্যানেল আলোচনায় এসব কথা বলেন তিনি।

জলবায়ু পরিবর্তনের হুমকি মোকাবিলায় বাংলাদেশের গৃহীত পদক্ষেপের কথা তুলে ধরে মন্ত্রী বলেন, বাংলাদেশ অন্যতম কম কার্বন নিঃসরণকারী দেশগুলোর মধ্যে একটি হলেও এটি বিশ্বের অন্যতম জলবায়ু ঝুঁকিপূর্ণ দেশ। জলবায়ু পরিবর্তন বাংলাদেশের অস্তিত্বের জন্য একটি হুমকি। এই শতাব্দীর শেষ নাগাদ সমুদ্রপৃষ্ঠের উচ্চতা বাড়ার কারণে ১৭ শতাংশ উপকূলীয় এলাকা তলিয়ে যেতে পারে এবং সমুদ্রপৃষ্ঠের উচ্চতা এক মিটার বাড়লে ৪০ মিলিয়ন মানুষ বাস্তুচ্যুত হতে পারে।

কপ আলোচনায় বাংলাদেশের প্রথম সারির ভূমিকা, বিশেষ করে ক্ষয়-ক্ষতি মোকাবিলার বিষয়ে প্রশংসা করেন প্যানেলিস্টরা। বৈশ্বিক আর্থিক ও গভর্নিং মেকানিজমের সংস্কারের প্রয়োজনীয়তার বিষয়েও কথা বলেন তারা।

এছাড়াও উত্তর-দক্ষিণ বিভাজন, জলবায়ু পরিবর্তন মোকাবিলায় আরও অর্থপূর্ণ পদক্ষেপের প্রয়োজনীয়তা, আস্থা পুনর্গঠন এবং একটি ন্যায্য, আরও গণতান্ত্রিক এবং অন্তর্ভুক্তিমূলক আন্তর্জাতিক শাসনের কথা তুলে ধরেন প্যানেলিস্টরা।

বেলজিয়ামের রাষ্ট্রবিজ্ঞানী ও গবেষক ফ্রাঁসোয়া গেমেনের পরিচালনায় অনুষ্ঠানে ইতিহাসবিদ এবং লেখক ডেভিড ভ্যান রেইব্রুক মূল বক্তব্য উপস্থাপন করেন।

ক্লাইমেট ভালনারেবল ফোরামের মহাসচিব ও মালদ্বীপের সাবেক প্রেসিডেন্ট মোহাম্মদ নাশিদ প্যানেলিস্ট হিসেবে বক্তব্য রাখেন।

এছাড়াও প্যানেলিস্টদের মধ্যে ছিলেন স্যান্ড্রিন ডিক্সন-ডেক্লেভ, ক্লাব অব রোমের সহসভাপতি এবং আর্থ ৪অল-এর নির্বাহী পরিচালক এবং সেন্ট্রাল ইউরোপের ইনস্টিটিউটের পরিচালক ক্যাটারিনা সেফালভায়োভা।

অনুষ্ঠানে আরও ছিলেন- বেলজিয়াম, লুক্সেমবার্গে বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূত ও ইইউতে মিশন প্রধান মাহবুব হাসান সালেহসহ দূতাবাসের অন্যান্য কর্মকর্তারা।

আমার বার্তা/এমই

তিতাস গ্যাসের অবৈধ উচ্ছেদ অভিযানের নামে লাখ লাখ টাকা লুটপাট

যতই হচ্ছে উচ্ছেদ অভিযান তত ইনকাম। তিতাস গ্যাসের মিরপুর অফিসে অবৈধ উচ্ছেদ অভিযানের নামে প্রতি

ঢাকার বায়ুদূষণ রোধে ‘ডিগ্রেডেড এয়ারশেড’ চিহ্নিত করা হবে: পরিবেশ উপদেষ্টা

পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন এবং পানি সম্পদ মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান বলেছেন, ঢাকা

আগামীকাল চার বিভাগে ভারী বৃষ্টির আভাস

আগামীকাল চার বিভাগে ভারী বৃষ্টি হতে পারে বলে জানিয়েছে বাংলাদেশ আবহাওয়া অধিদপ্তর। পাশাপাশি সারাদেশে বজ্রসহ

মেয়াদোত্তীর্ণ গাড়ি সড়ক থেকে তুলে নেয়া হবে: পরিবেশ উপদেষ্টা

পানি সম্পদ এবং পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান বলেছেন, বায়ুদূষণ রোধে
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

বান্দরবানের রুমায় সেনা অভিযানে কেএনএ কমান্ডারসহ ২ সদস্য নিহত

আওয়ামী লীগের সাবেক এমপি নাঈমুর রহমান দুর্জয় গ্রেপ্তার

ডক্টর মুহাম্মদ ইউনুসের জন্মদিনে উপহার কবিতা

০৩ জুলাই ঘটে যাওয়া নানান ঘটনা

কটিয়াদীতে কিডনী রোগী জীবন রক্ষায় এগিয়ে এলেন ছাত্রনেতা

সখিপুরে ভণ্ডপীর মিনজু শাহ’র পানি থেরাপিতে প্রাণ গেলো এক ব্যাক্তির

কসবায় আলহাজ্ব কবীর আহমেদ ভূঁইয়ার গণসংযোগ ও পথসভা

ইতিহাস গড়ে প্রথমবার এএফসি এশিয়ান কাপে বাংলাদেশের মেয়েরা

কুমিল্লায় দোকান দখলের অভিযোগে ভুক্তভোগীর সংবাদ সম্মেলন

শিবচর থানায় ঢাকা রেঞ্জের ডিআইজির পরিদর্শন, উন্নয়নমূলক নানা পদক্ষেপ

লোহাগাড়ায় প্রবাসীর স্ত্রী কন্যার উপর নির্যাতন; থানায় মামলা

সত্য উন্মোচনের দাবীতে লোহাগাড়ায় সংবাদ সম্মেলন

কুড়িগ্রামে জুলাই শহীদ ও আহতদের স্মরণে জামায়াতের আলোচনা ও দোয়া মাহফিল

চুয়াডাঙ্গা সীমান্তে বাংলাদেশিকে গুলি করে মরদেহ নিয়ে গেল বিএসএফ

এবার এনবিআরের ৩ সদস্য ও এক কমিশনারকে অবসরে পাঠাল সরকার

জনগণের ভোটের অধিকার নিয়ে যেন কেউ ষড়যন্ত্র করতে না পারে

লাহিড়ী উচ্চ বিদ্যালয়ের শতবর্ষ উদযাপন উপলক্ষ্যে আগামীকাল ঢাকায় মতবিনিময় সভা

আশুরা উপলক্ষে তাজিয়া মিছিল হবে, তবে থাকছে কিছু নিষেধাজ্ঞা

এজেএফবি অ্যাওয়ার্ড পেলেন খুলনার লাবনী

তত্ত্বাবধায়ক পুনর্বহাল ও সীমানা পুনর্নির্ধারণে সব দল একমত