ই-পেপার সোমবার, ২৮ এপ্রিল ২০২৫, ১৫ বৈশাখ ১৪৩২

কুয়েট শিক্ষার্থীদের সমর্থনে রাজু ভাস্কর্যের পাদদেশে অনশন চলছে

আমার বার্তা অনলাইন:
২৩ এপ্রিল ২০২৫, ১৩:২০

খুলনা প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের (কুয়েট) শিক্ষার্থীদের আন্দোলনে সংহতি জানিয়ে এবং শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানটির উপাচার্যের পদত্যাগের দাবিতে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে আমরণ অনশন করছেন বাংলাদেশ গণতান্ত্রিক ছাত্রসংসদের ১৭ নেতা-কর্মী।

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের রাজু ভাস্কর্যের পাদদেশে এই অনশন কর্মসূচির ১৪ ঘণ্টা পেরিয়েছে। ইতিমধ্যে অসুস্থ হয়ে পড়ায় অনশনরত একজন শিক্ষার্থীকে হাসপাতালে পাঠানো হয়েছে।

গতকাল মঙ্গলবার রাত ১১টার দিকে রাজু ভাস্কর্যের পাদদেশে অনশন শুরু করেন গণতান্ত্রিক ছাত্রসংসদের এই নেতা-কর্মীরা। এর আগে বিকেল থেকে প্রতীকী অনশন চলছিল।

আজ বুধবার বেলা ১টার দিকে রাজু ভাস্কর্যের সামনে গিয়ে দেখা যায়, ১৪ ঘণ্টা পরও অনশনকারীরা সেখানে অবস্থান করছেন। তাঁরা অনশন চালিয়ে যাচ্ছেন।

সংশ্লিষ্টরা জানান, আমরণ অনশন করছেন গণতান্ত্রিক ছাত্রসংসদের ১৭ নেতা-কর্মী। তাঁদের মধ্যে আছেন ছাত্রসংসদের কেন্দ্রীয় কমিটির মুখ্য সংগঠক তাহমিদ আল মুদ্দাসসির চৌধুরী, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় শাখার সদস্যসচিব মহির আলম। আরও আছেন লিমন মাহমুদ, রেজওয়ান আহমেদ, সাকিব আহমেদ, সাব্বির উদ্দিন, আহনাফ রহমান, আনিকা তাহসিনা, সায়লা আক্তার প্রমুখ।

অনশনরত অবস্থায় আজ সকালে গণতান্ত্রিক ছাত্রসংসদের কেন্দ্রীয় যুগ্ম আহ্বায়ক মোফাজ্জল হোসেন সাদাত অসুস্থ হয়ে পড়েন। পরে তাঁকে জরুরি ভিত্তিতে ঢাকা মেডিকেলে কলেজ হাসপাতালে পাঠানো হয়।

গণতান্ত্রিক ছাত্রসংসদের ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় শাখার যুগ্ম সদস্যসচিব রেজওয়ান আহমেদ প্রথম আলোকে বলেন, ‘কুয়েটের উপাচার্যের পদত্যাগ না করা পর্যন্ত আমরা অনশন চালিয়ে যাব।’

এ বিষয়ে সংগঠনটির ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় শাখার আরেক যুগ্ম সদস্যসচিব সাকিব আহমেদ বলেন, ‘আমরা কুয়েটের শিক্ষার্থীদের সঙ্গে সংহতি জানিয়ে আমরণ অনশন শুরু করেছি। ইতিমধ্যে আমাদের একজন অসুস্থ হয়ে গেছেন।’

এর আগে গতকাল মঙ্গলবার বিকেলে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের টিএসসিতে এক কর্মসূচি থেকে মঙ্গলবার রাত ১০টার মধ্যে কুয়েটের উপাচার্যকে পদত্যাগের জন্য সময় বেঁধে দেওয়া হয়। এ সময়ের মধ্যে কুয়েট উপাচার্যকে না সরানো হলে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়, জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়সহ বিভিন্ন শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের শিক্ষার্থীদের সঙ্গে নিয়ে ‘কুয়েট বাঁচাতে শাহবাগ ব্লকেডের’ ঘোষণা দেওয়া হয়।

বেঁধে দেওয়া সময়ের মধ্যে কুয়েটের উপাচার্য পদত্যাগ না করায় বিভিন্ন শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের বেশ কিছু শিক্ষার্থী রাত ১০টার পর ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের রাজু ভাস্কর্যে জড়ো হন। পরে সেখান থেকে মিছিল নিয়ে রাত ১০টা ৪০ মিনিটে তাঁরা শাহবাগ মোড়ে অবস্থান নেন। শিক্ষার্থীদের অবরোধে শাহবাগ মোড় দিয়ে যান চলাচল বন্ধ হয়ে যায়। প্রায় দুই ঘণ্টা পর অবরোধ প্রত্যাহার করে নেন তাঁরা।

কুয়েটে ছাত্ররাজনীতি বন্ধের দাবি ঘিরে গত ১৮ ফেব্রুয়ারি সংঘর্ষের ঘটনায় শতাধিক মানুষ আহত হন। পরদিন কুয়েটের প্রশাসনিক ভবনসহ সব একাডেমিক ভবনে তালা ঝুলিয়ে দেন শিক্ষার্থীরা। সেদিন দুপুরে সিন্ডিকেট সভায় কুয়েটে সব ধরনের রাজনৈতিক কর্মকাণ্ড বন্ধ রাখার সিদ্ধান্ত হয়। ২৫ ফেব্রুয়ারি সব আবাসিক হল অনির্দিষ্টকালের জন্য বন্ধ ঘোষণা করা হয়।

আবাসিক হল খুলে দেওয়ার দাবিতে ১৩ এপ্রিল বিকেল থেকে কুয়েটের শিক্ষার্থীরা প্রশাসনিক ভবনের সামনে অবস্থান নেন। ১৪ এপ্রিল রাতে সিন্ডিকেট সভায় সংঘর্ষে জড়িত থাকার অভিযোগে ৩৭ শিক্ষার্থীকে সাময়িকভাবে বহিষ্কার করার সিদ্ধান্তের কথা জানায় কর্তৃপক্ষ। আগামী ২ মে থেকে আবাসিক হল খুলে দেওয়া এবং ৪ মে থেকে বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষা কার্যক্রম শুরুর সিদ্ধান্ত হয়।

আমার বার্তা/এল/এমই

শিক্ষার্থীদের মানবাধিকারের পক্ষে কাজ করবে 'ঢাবি হিউম্যান রাইটস অ্যাসোসিয়েশন'

নারীর প্রতি সহিংসতা প্রতিরোধে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাসে সংখ্যালঘু অধিকার ও জাতিগত সম্প্রীতি রক্ষা, শিশু অধিকার

নর্দার্ন বিশ্ববিদ্যালয়ে টিকাদান সপ্তাহ উপলক্ষে সচেতনতামূলক র‌্যালি

বিশ্ব টিকাদান সপ্তাহ উপলক্ষে নর্দার্ন ইউনিভার্সিটি বাংলাদেশের (এনইউবি) পাবলিক হেলথ বিভাগ আজ এক প্রাণবন্ত ও

ইউনাইটেড ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটি অনির্দিষ্টকালের জন্য বন্ধ

রাজধানীর বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয় ইউনাইটেড ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটির (ইউআইইউ) শিক্ষা কার্যক্রম অনির্দিষ্টকালের জন্য বন্ধ ঘোষণা করা হয়েছে। রোববার

শেকৃবিতে ফ্রি অ্যানিমেল ভ্যাকসিনেশন ক্যাম্পেইন অনুষ্ঠিত

শেরেবাংলা কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ে (শেকৃবি) গবাদি পশু ও পোষা প্রাণীদের ফ্রি ভ্যাকসিনেশন ক্যাম্পেইন অনুষ্ঠিত হয়েছে। বিশ্ব
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

নিরীহ লোককে মামলা দিয়ে হয়রানি করা যাবে না: আইজিপি

রাশিয়ার সীমান্ত অঞ্চলে শতাধিক ড্রোন হামলা করেছে ইউক্রেন: মস্কো

ইসরায়েল গাজা ও লেবাননের উপর আগ্রাসন বন্ধ করবে কবে?

মার্চে মোট ৪৪২ নারী ও শিশু নির্যাতনের শিকার: মহিলা পরিষদ

২৪ জন সাংবাদিকের বিরুদ্ধে হত্যা মামলা ডিইউজের উদ্বেগ ও প্রতিবাদ

আত্মসমর্পণের পর মুচলেখায় জামিন পেলেন বাসস এমডি

ইরেশ যাকের জুলাই আন্দোলনের পক্ষে ছিলেন: সংস্কৃতি উপদেষ্টা

কিশোরগঞ্জে বজ্রপাতে নারীসহ দুই কৃষকের মৃত্যু

ইউকের উদ্যোগে লন্ডনে ঈদ পুনর্মিলনী ও বৈশাখী সন্ধ্যা অনুষ্ঠিত

পুলিশ সুপার তানভীর সালেহীন সাময়িক বরখাস্ত

ভিসি-প্রোভিসিদের নিয়োগ বোর্ডে মনোনয়নে বাধা

শিক্ষা ব্যবস্থার গুণগত পরিবর্তনে সরকার দৃঢ় প্রতিজ্ঞ: শিক্ষা উপদেষ্টা

দেশকে যে ভালোবাসে সে দেশ ছেড়ে পালাতে পারে না: শফিকুর রহমান

সিলেট বিভাগীয় পাসপোর্ট অফিসের পরিচালক সেই মামুন বরখাস্ত

ইশরাককে নিয়ে মতামতের অপেক্ষা করেনি নির্বাচন কমিশন: আসিফ নজরুল

জয়ের জন্য বাংলাদেশকে করতে হবে ২১২ রান

আশুলিয়ায় ৬ লাশ পোড়ানো মামলার আরও ২ আসামি শনাক্ত

সব প্রকল্পের তথ্য ওয়েবসাইটে প্রকাশ করা হবে : ডিএনসিসি প্রশাসক

কুমিল্লায় পৃথক স্থানে বজ্রপাতে স্কুলছাত্রসহ ৪ জনের মৃত্যু

মুখের ফোলাভাব কমানোর উপায় জেনে নিন