ই-পেপার বৃহস্পতিবার, ২২ মে ২০২৫, ৮ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২

অটোপাসের দাবিতে জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের ভিসির ওপর হামলা

গাজীপুর প্রতিনিধি:
২১ মে ২০২৫, ১৯:৪৯
উপাচার্যকে ঘিরে ধরেছেন শিক্ষার্থীরা : ছবি সংগৃহীত

জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. এ এস এম আমানুল্লাহর ওপর হামলার ঘটনা ঘটেছে। এতে তিনি আহত হয়েছেন।

বুধবার (২১ মে) দুপুর ১২টার দিকে বিশ্ববিদ্যালয়ের মূল ক্যাম্পাসে প্রশাসনিক ভবনের গেটে স্নাতক (পাস) কোর্সের কিছু শিক্ষার্থী এ হামলা করেন। তারা অটোপাসের দাবিতে কয়েকদিন ধরে আন্দোলন করছিলেন। এরই ধারাবাহিকতায় এ হামলার ঘটনা ঘটেছে বলে জানা গেছে।

বিশ্ববিদ্যালয়ের জনসংযোগ বিভাগের ভারপ্রাপ্ত পরিচালক মোস্তাফিজুর রহমান জানান, ২০২২ সালের স্নাতক (পাস) কোর্সের পরীক্ষার্থীরা অটোপাসের দাবিতে বেশ কিছু দিন ধরেই আন্দোলন করে আসছিলেন। এরই ধারাবাহিকতায় আজও তারা বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রধান ফটকে বিক্ষোভ করতে থাকেন। এ সময় কার্যালয়ে ঢুকছিলেন উপাচার্য অধ্যাপক ড. এ এস এম আমানুল্লাহ। তখন শিক্ষার্থীরা উপাচার্যকে ঘিরে ধরেন এবং হামলা চালান।

জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয় সূত্রে জানা গেছে, নিয়মানুযায়ী পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হয় এবং ৬৯% পরীক্ষার্থী উত্তীর্ণ হন। করোনা মহামারি ও অন্যান্য রাজনৈতিক অস্থিরতার কথা বিবেচনা করে এ ব্যাচের শিক্ষার্থীদেরকে গ্রেস মার্ক দিয়ে পাস করানো হয়েছে। এ ছাড়া তাদের খাতা পুনঃমূল্যায়নের সুযোগও দেওয়া হয়েছে। তাদের ফলাফল এ মাসেই প্রকাশিত হবে। কিন্তু বিভিন্ন মহলের উস্কানিতে এ ব্যাচের কিছুসংখ্যক অকৃতকার্য শিক্ষার্থী আবার অটোপাসের দাবি নিয়ে আন্দোলন করছে। এরই ধারাবাহিকতায় বুধবার হঠাৎ করে জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের ভিসির ওপর হামলা চালায়।

বিশ্ববিদ্যালয়ের জনসংযোগ বিভাগের ভারপ্রাপ্ত পরিচালক বলেন, কোনো প্রকার অটোপাস দেওয়া হবে না। ভিসির ওপর হামলার ঘটনায় মামলা দায়ের করার প্রস্তুতি চলছে।

আমার বার্তা/এমই

পঞ্চগড় সীমান্তে ভারতের পুশইন, ১৩ শিশুসহ আটক ২১

পঞ্চগড় সদর উপজেলার জয়ধরভাঙ্গা বড়বাড়ি সীমান্ত দিয়ে ১৩ শিশুসহ ২১ জনকে পুশ ইন করেছে ভারতীয়

ঢাকা-সিলেট মহাসড়কে ট্রাকের সঙ্গে মোটরসাইকেলের সংঘর্ষ, নিহত ২

হবিগঞ্জের নবীগঞ্জ উপজেলার মজলিশপুর এলাকায় ড্রাম ট্রাকের সঙ্গে মোটরসাইকেলের সংঘর্ষে দুই যুবকের মৃত্যু হয়েছে। বুধবার

বোদা উপজেলায় অবৈধ বালু উত্তোলনের বিরুদ্ধে জেলা প্রশাসনের অভিযান

আজ ২১ মে ২০২৫ বোদা উপজেলার ৬ নং মাড়েয়া বামনহাট ইউনিয়নে করতোয়া নদীর তীরে অবৈধ

পীরগঞ্জে হঠাৎ করেই অসুস্থ হচ্ছে হাফেজিয়া মহিলা মাদ্রাসার ছাত্রীরা

ঠাকুরগাঁওয়ের পীরগঞ্জে একটি হাফেজিয়া মহিলা মাদ্রাসার ছাত্রীরা হঠাৎ করেই অসুস্থ হয়ে পড়ছে।  সবশেষ বুধবার সন্ধায়
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

আদালতের রায়ে জনগণের বিজয় হয়েছে : মির্জা ফখরুল

ইশরাকের বিষয়ে আদালতের রায়ে জনপ্রত্যাশার প্রতিফলন হয়েছে: রিজভী

বাড়েছে টিসিবি পণ্যের দাম

আবারও বাড়েছে স্বর্ণের দাম

আসিফ-মাহফুজ পদত্যাগ না করা পর্যন্ত সড়ক ছাড়বেন না আন্দোলনকারীরা

কাজী অ্যান্ড কাজী টি পেয়েছে দুটি শ্রেষ্ঠ পুরস্কার

বাণিজ্য সংগঠন বিধিমালা-২০২৫ এর গেজেট প্রকাশ

হাইকোর্টের বিচারপতি খোন্দকার দিলীরুজ্জামানকে অপসারণ

সাইবার নিরাপত্তা আইন বাতিল করে সাইবার সুরক্ষা অধ্যাদেশ জারি

ইশরাকের শপথ ঠেকাতে এবার নতুন পদক্ষেপ নিচ্ছেন রিটকারী

মানিকগঞ্জের পৃথক দুই মামলায় ছয় দিনের রিমান্ডে মমতাজ

রায়ের পরও ইশরাককে শপথ না পড়ালে আদালত অবমাননা হবে

রিট খারিজে ইশরাক হোসেনের কর্মী-সমর্থকদের আনন্দ মিছিল

পঞ্চগড় সীমান্তে ভারতের পুশইন, ১৩ শিশুসহ আটক ২১

ক্লাব বিশ্বকাপের জন্য ফিফার বিশেষ উইন্ডো চালু, সুবিধা পাবে যারা

ঈদের আগেই মিলবে ২০, ৫০ ও ১০০০ টাকার নতুন নোট

হজে গিয়ে হাসপাতালে ভর্তি ১৮ বাংলাদেশি, মারা গেছেন ৯ জন

বাংলাদেশে মানুষের মৌলিক স্বাধীনতা ক্ষুণ্ণ করছে অন্তর্বর্তী সরকার

সাম্য হত্যার বিচার দাবিতে শাহবাগ মোড়ে ছাত্রদলের অবস্থান

বাহরাইনের বাণিজ্যমন্ত্রীর সঙ্গে বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূতের বৈঠক