ই-পেপার মঙ্গলবার, ০৭ অক্টোবর ২০২৫, ২২ আশ্বিন ১৪৩২

এলপি গ্যাসের ১২ কেজি সিলিন্ডারের দাম কমলো ২৯ টাকা

আমার বার্তা অনলাইন:
০৭ অক্টোবর ২০২৫, ১৫:৪৬

ভোক্তা পর্যায়ে আরেক দফা কমানো হলো তরলীকৃত পেট্রোলিয়াম গ্যাসের (এলপিজি) দাম। অক্টোবর মাসের জন্য ১২ কেজি এলপিজি সিলিন্ডারের দাম ২৯ টাকা কমিয়ে ১ হাজার ২৪১ টাকা নির্ধারণ করা হয়েছে।

মঙ্গলবার (০৭ অক্টোবর) দাম কমানোর নতুন ঘোষণা দিয়েছে বাংলাদেশ এনার্জি রেগুলেটরি কমিশন (বিইআরসি)। এদিন সন্ধ্যা ৬টা থেকেই নতুন দাম কার্যকর হবে বলে জানিয়েছে সংস্থাটি।

বিইআরসি চেয়ারম্যান জালাল আহমেদ জানান, অক্টোবর মাসের জন্য ১২ কেজি এলপিজির দাম ১ হাজার ২৭০ টাকা থেকে ২৯ টাকা কমিয়ে ১ হাজার ২৪১ টাকা নির্ধারণ করা হয়েছে। এর আগে গত ২ সেপ্টেম্বর সবশেষ সমন্বয় করা হয় এলপি গ্যাসের দাম। সে সময় সেপ্টেম্বর মাসের জন্য ১২ কেজি সিলিন্ডারের দাম ৩ টাকা কমিয়ে ১ হাজার ২৭০ টাকা নির্ধারণ করা হয়েছিল।

একইসঙ্গে মঙ্গলবার অটোগ্যাসের দামও কমিয়েছে বিইআরসি। অক্টোবর মাসে ভোক্তা পর্যায়ে ১ টাকা ৩৮ পয়সা কমিয়ে অটোগ্যাসের মূসকসহ দাম প্রতি লিটার ৫৬ টাকা ৭৭ পয়সা নির্ধারণ করা হয়েছে।

এর আগে গত ২ সেপ্টেম্বর সবশেষ সমন্বয় করা হয় অটোগ্যাসের দাম। সে সময় ভোক্তা পর্যায়ে ১৩ পয়সা কমিয়ে সেপ্টেম্বর মাসের জন্য অটোগ্যাসের মূসকসহ দাম প্রতি লিটার ৫৮ টাকা ১৫ পয়সা নির্ধারণ করা হয়েছিল।

গণমাধ্যমে পাঠানো এক বিজ্ঞপ্তিতে বিইআরসি জানিয়েছে, অক্টোবর মাসের জন্য সৌদি আরামকোর প্রোপেন এবং বিউটেনের ঘোষিত সৌদি সিপি প্রতি মেট্রিক টন যথাক্রমে ৪৯৫ মার্কিন ডলার ও ৪৭৫ মার্কিন ডলার এবং প্রোপেন ও বিউটেনের অনুপাত ৩৫:৬৫ অনুযায়ী প্রোপেন ও বিউটেনের গড় সৌদি সিপি প্রতি মেট্রিক টন ৪৮২ মার্কিন ডলার বিবেচনায় অক্টোবর মাসের জন্য বেসরকারি এলপিজি ও অটোগ্যাসের দাম ভোক্তা পর্যায়ে সমন্বয় করা হলো।

উল্লেখ্য, ২০২৪ সালে ৪ দফা কমেছিল এলপিজি ও অটোগ্যাসের দাম, আর বেড়েছে ৭ দফা। এ দফা ছিল অপরিবর্তিত। গত বছরের জানুয়ারি, ফেব্রুয়ারি, মার্চ, জুলাই, আগস্ট, সেপ্টেম্বর ও অক্টোবর বাড়ানো হয়েছিল এলপিজি ও অটোগ্যাসের দাম। আর দাম কমেছিল এপ্রিল, মে, জুন ও নভেম্বরে। তবে দাম অপরিবর্তিত ছিল ডিসেম্বরে।

আমার বার্তা/এমই

২২০ কোটি ডলার ব্যয়ে চীনের তৈরি ২০টি জে-১০ যুদ্ধবিমান কিনবে বাংলাদেশ

ফ্রান্সের ডাসোঁ এভিয়েশনের তৈরি রাফালকে বলা হয়ে থাকে সবচেয়ে আধুনিক ও বিধ্বংসী যুদ্ধবিমান, যা ভারত-পাকিস্তানের

বাংলাদেশের জিডিপি প্রবৃদ্ধি ৪.৮ শতাংশ হতে পারে

মূল্যস্ফীতির চাপ কমার ফলে বেসরকারি ভোগ বৃদ্ধি পাওয়ায় ২০২৫-২৬ অর্থবছরে বাংলাদেশের প্রকৃত জিডিপি প্রবৃদ্ধি ৪.৮

অর্থনৈতিক দিক দিয়ে স্বস্তিতে রয়েছে: অর্থ উপদেষ্টা

অর্থনৈতিক দিক দিয়ে স্বস্তিতে রয়েছে বলে মন্তব্য করেছেন অর্থ উপদেষ্টা সালেহউদ্দিন আহমেদ। তিনি বলেছেন, অর্থনৈতিক

চলতি অর্থবছরে প্রবৃদ্ধি হতে পারে ৪.৮ শতাংশ : বিশ্বব্যাংক

বাংলাদেশে অন্তর্ভুক্তিমূলক প্রবৃদ্ধি টিকিয়ে রাখতে সময়োপযোগী সংস্কার দরকার। চলতি অর্থবছর মোট দেশজ উৎপাদন (জিডিপি) কিছুটা
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

হংকংকে হারিয়ে জয়ী দলের আত্মবিশ্বাস পেতে চান হামজারা

সামনে মহাপরীক্ষা, কোনো ষড়যন্ত্র যেন সফল না হয়: মির্জা ফখরুল

আইন পাশ হওয়ার আগে হচ্ছে না নির্বাচন কমিশন গঠন: জবি উপাচার্য

বামা’র গবেষণা প্রতিবেদনের মোড়ক উন্মোচন ও নির্বাহী কমিটির সভা অনুষ্ঠিত

বদলি ও পদায়নে নতুন নীতিমালা কার্যকর করল শিক্ষা মন্ত্রণালয়

প্রধান উপদেষ্টার নিউইয়র্ক সফর অত্যন্ত সফল

আধুনিক যুদ্ধকৌশলে এয়ার স্পেস এবং সাইবার স্পেসকে আলাদা দেখার সুযোগ নেই

ভোটারদের ডেকে নিয়ে হুমকি দিয়েছেন ক্রীড়া উপদেষ্টা

দেশে ডেঙ্গুজ্বরে আরও ২ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ৭১৫ জন

সুষ্ঠু নির্বাচন আয়োজনে ইসিকে একগুচ্ছ পরামর্শ সাবেকদের

বিধিমালা সংশোধন করে শাপলা প্রতীক দেওয়ার আহ্বান নাহিদ ইসলামের

কিছু উপদেষ্টার মৃত্যু ছাড়া কোনো সেফ এক্সিট নেই: সারজিস আলম

শহীদ আবরার ফাহাদ আমাদের প্রেরণার বাতিঘর: সাদিক কায়েম

বিপিএলের দায়িত্বে বুলবুল, ক্রিকেট অপারেশন্সে ফাহিম

বেরোবির প্রথম সমাবর্তনের তারিখ জানাল প্রশাসন

কেয়ার বাংলাদেশে ‘কমিউনিটি সুপারভাইজার’ পদে জনবল নিয়োগ

আমাদের জীবনের বস্ত্র তুলা

ইসির তালিকা থেকে প্রতীক নয়, শাপলা পেতে অনড় এনসিপি

গজারিয়া গুয়াগাছিয়া এক যুবককে আটকে রেখে হাতে গুলি করার অভিযোগ

বুধবার ভোরে ‘রেড জোনে’ পৌঁছাবে শহিদুল আলমের জাহাজ