ই-পেপার মঙ্গলবার, ২৭ জানুয়ারি ২০২৬, ১৩ মাঘ ১৪৩৩

বেসরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় নিবন্ধনের সংশোধিত গেজেট প্রকাশ

আমার বার্তা অনলাইন
২৬ মার্চ ২০২৫, ১৪:৩০

বেসরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় নিবন্ধনে সংশোধিত নীতিমালার গেজেট প্রকাশিত হয়েছে। মঙ্গলবার (২৫ মার্চ) প্রাথমিক শিক্ষা অধিদপ্তরের ওয়েবসাইটে এ গেজেট প্রকাশ করা হয়।

সংশোধিত গেজেটে বলা হয়েছে, আগের নীতিমালায় উল্লিখিত ‘উপজেলা-থানা শিক্ষা অফিসার’ শব্দগুলো এবং চিহ্নের পরিবর্তে ‘উপজেলা-থানা প্রাথমিক শিক্ষা অফিসার’ শব্দগুলো এবং চিহ্ন প্রতিস্থাপিত হবে।

আগের নীতিমালায় থাকা ‘সহকারী উপজেলা-থানা শিক্ষা অফিসার’ শব্দগুলো এবং চিহ্নের পরিবর্তে ‘সহকারী উপজেলা-থানা প্রাথমিক শিক্ষা অফিসার’ শব্দগুলো এবং চিহ্ন প্রতিস্থাপিত হবে।

ফরম ঘ-এর শেষাংশে উল্লিখিত ‘উপজেলা-থানা শিক্ষা অফিসারের স্বাক্ষর’ শব্দগুলো এবং চিহ্নের পরিবর্তে ‘উপজেলা-থানা প্রাথমিক শিক্ষা অফিসারের স্বাক্ষর’ শব্দগুলো এবং চিহ্ন প্রতিস্থাপিত হবে।

এছাড়াও বেসরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় পরিচালনার ক্ষেত্রে স্বচ্ছতা ও জবাবদিহিতা নিশ্চিতকরণের লক্ষ্যে প্রত্যেক স্কুলে একটি ব্যবস্থাপনা কমিটি থাকবে। এ কমিটিতে পদাধিকারবলে সংশ্লিষ্ট বেসরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক, যিনি এই কমিটির সদস্য-সচিবও হবেন।

সংশ্লিষ্ট বেসরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের একজন শিক্ষক প্রতিনিধি, সংশ্লিষ্ট বেসরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে অধ্যয়নরত ছাত্র-ছাত্রীদের অভিভাবকরা তাদের মধ্য থেকে নির্বাচিত দুইজন প্রতিনিধি, উদ্যোক্তা বা প্রতিষ্ঠাতার কাছ থেকে তাদের মধ্য থেকে নির্বাচিত বা মনোনীত দুইজন প্রতিনিধি কমিটিতে থাকবেন।

তবে উদ্যোক্তা বা প্রতিষ্ঠাতার প্রতিনিধি পাওয়া না গেলে সংশ্লিষ্ট উপজেলা-থানা প্রাথমিক শিক্ষা অফিসারের মনোনীত ওই এলাকার দুইজন প্রতিনিধি থাকবে এই কমিটিতে।

বিদ্যালয় অনুমোদন ও স্থাপনের ক্ষেত্রে বলা হয়েছে, আগের নীতিমালার উপবিধি (২) বিলুপ্ত হবে এবং এর পরিবর্তে বিদ্যালয় ব্যবস্থাপনা কমিটি সংশ্লিষ্ট উপজেলা-থানা প্রাথমিক শিক্ষা অফিসার থেকে অনুমোদিত হতে হবে।

এছাড়া বেসরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের নিজস্ব মালিকানায় বা ভাড়ায় মেট্রোপলিটন এলাকায় অন্তত ৩ একর (তিন শতাংশ), পৌরসভা এলাকায় অন্তত ৫ একর (পাঁচ শতাংশ) এবং অন্যান্য এলাকার জন্য অন্তত ০.৩০ একর (ত্রিশ শতাংশ) ভূমি থাকতে হবে অথবা নিজস্ব মালিকানায় বা ভাড়ায় অন্তত ৩০০০ (তিন হাজার) বর্গফুট পরিমাণের ভবন থাকতে হবে।

আলিমে বাদ পড়াদের রেজিস্ট্রেশনে বিশেষ সুযোগ দিলো মাদ্রাসা বোর্ড

২০২৪-২০২৫ শিক্ষাবর্ষের (পরীক্ষা ২০২৬) আলিম শ্রেণিতে যেসব শিক্ষার্থী এখনও কোনো মাদ্রাসায় অনলাইনে ভর্তি ও রেজিস্ট্রেশন

শিক্ষা টেকসই জাতীয় অগ্রগতির শক্তিশালী হাতিয়ার: পররাষ্ট্র উপদেষ্টা

বর্তমান বৈশ্বিক চ্যালেঞ্জ মোকাবেলায় বিশ্ববিদ্যালয়গুলোকে শিক্ষার্থীদের কেবল সুদৃঢ় একাডেমিক জ্ঞান দিয়েই নয়, বরং বৈশ্বিক দৃষ্টিভঙ্গি,

তামাক নিয়ন্ত্রণ অধ্যাদেশকে আইনে রূপান্তরের ওপর গুরুত্ব দিতে হবে

প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা অধ্যাপক ডা. বিধান রঞ্জন রায় পোদ্দার বলেছেন, তামাক নিয়ন্ত্রণ অধ্যাদেশ

১৩ জেলায় প্রাথমিকের সহকারী শিক্ষক নিয়োগের মৌখিক পরীক্ষার সূচি প্রকাশ

প্রাথমিক বিদ্যালয়ের সহকারী শিক্ষক নিয়োগের মৌখিক পরীক্ষার সময়সূচি প্রকাশ করা হয়েছে। রাজশাহী, গাজীপুরসহ মোট ১৩
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

ময়মনসিংহে পৌঁছেছেন তারেক রহমান, নেতাকর্মীদের উচ্ছ্বাস

আইসিসিকে বাংলাদেশ নিয়ে সিদ্ধান্ত রিভিউর অনুরোধ জামায়াত আমিরের

তারেক রহমানের পক্ষে ঢাকা-১৭ আসনে গনতান্ত্রিক জাগ্রত বাংলাদেশের ব্যপক প্রচারণা

হাবিবুল্লাহ বাহার কলেজে নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারীর ওপর হামলার অভিযোগ

ইন্দোনেশিয়ায় ভূমিধসে ২৩ সেনা নিহত

কালো টাকা, চাঁদাবাজ ও ধর্ম ব্যবসায়ীদের জনগণ রুখে দেবে: সাইফুল হক

ফ্যাসিস্ট ও সন্ত্রাসীরা দেশ ছেড়ে পালানোয় নির্বাচন ভন্ডুলের আশঙ্কা নেই

আবু সাঈদ হত্যা মামলার রায় ঘোষণা হতে পারে যেকোনো দিন

২০০১ সালের প্রতিশ্রুতি রাখেনি, ভবিষ্যতেও রাখবে না: আসিফ মাহমুদ

রংপুর-১ আসনে জাতীয় পার্টির মঞ্জুম আলীর প্রার্থিতা বাতিল

পে-স্কেল বাস্তবায়ন করবে না অন্তর্বর্তী সরকার: জ্বালানি উপদেষ্টা

ওয়াশিংটনকে কড়া বার্তা দিলেন ভেনেজুয়েলার অন্তর্বর্তী প্রেসিডেন্ট

ভুয়া তথ্য ঠেকাতে ২৪ ঘণ্টা কাজ করছে হাই-পাওয়ার কমিটি: আইসিটি সচিব

বাংলাদেশের টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ বয়কট নিয়ে যা বললেন ডি ভিলিয়ার্স

সংসদ নির্বাচন: দেশে ডাকযোগে পৌঁছেছে ২১ হাজার প্রবাসীর ভোট

হাইকোর্টে প্রার্থিতা ফিরে পেলেন চট্টগ্রাম-২ আসনে বিএনপির সারোয়ার

কারাবন্দীদের মানবাধিকার নিশ্চিত করতে হবে: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

যথাযথ প্রক্রিয়া অনুসরণ না করলে ভোটারের ভোট বাতিল: ইসি সানাউল্লাহ

চানখাঁরপুল হত্যা মামলার রায় প্রত্যাখ্যান করে ১০১ সংগঠনের বিবৃতি

ইনস্টাগ্রাম, ফেসবুক ও হোয়াটসঅ্যাপে সাবস্ক্রিপশন পরীক্ষা করবে মেটা