ই-পেপার শুক্রবার, ২১ নভেম্বর ২০২৫, ৬ অগ্রহায়ণ ১৪৩২

বেসরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় নিবন্ধনের সংশোধিত গেজেট প্রকাশ

আমার বার্তা অনলাইন
২৬ মার্চ ২০২৫, ১৪:৩০

বেসরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় নিবন্ধনে সংশোধিত নীতিমালার গেজেট প্রকাশিত হয়েছে। মঙ্গলবার (২৫ মার্চ) প্রাথমিক শিক্ষা অধিদপ্তরের ওয়েবসাইটে এ গেজেট প্রকাশ করা হয়।

সংশোধিত গেজেটে বলা হয়েছে, আগের নীতিমালায় উল্লিখিত ‘উপজেলা-থানা শিক্ষা অফিসার’ শব্দগুলো এবং চিহ্নের পরিবর্তে ‘উপজেলা-থানা প্রাথমিক শিক্ষা অফিসার’ শব্দগুলো এবং চিহ্ন প্রতিস্থাপিত হবে।

আগের নীতিমালায় থাকা ‘সহকারী উপজেলা-থানা শিক্ষা অফিসার’ শব্দগুলো এবং চিহ্নের পরিবর্তে ‘সহকারী উপজেলা-থানা প্রাথমিক শিক্ষা অফিসার’ শব্দগুলো এবং চিহ্ন প্রতিস্থাপিত হবে।

ফরম ঘ-এর শেষাংশে উল্লিখিত ‘উপজেলা-থানা শিক্ষা অফিসারের স্বাক্ষর’ শব্দগুলো এবং চিহ্নের পরিবর্তে ‘উপজেলা-থানা প্রাথমিক শিক্ষা অফিসারের স্বাক্ষর’ শব্দগুলো এবং চিহ্ন প্রতিস্থাপিত হবে।

এছাড়াও বেসরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় পরিচালনার ক্ষেত্রে স্বচ্ছতা ও জবাবদিহিতা নিশ্চিতকরণের লক্ষ্যে প্রত্যেক স্কুলে একটি ব্যবস্থাপনা কমিটি থাকবে। এ কমিটিতে পদাধিকারবলে সংশ্লিষ্ট বেসরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক, যিনি এই কমিটির সদস্য-সচিবও হবেন।

সংশ্লিষ্ট বেসরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের একজন শিক্ষক প্রতিনিধি, সংশ্লিষ্ট বেসরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে অধ্যয়নরত ছাত্র-ছাত্রীদের অভিভাবকরা তাদের মধ্য থেকে নির্বাচিত দুইজন প্রতিনিধি, উদ্যোক্তা বা প্রতিষ্ঠাতার কাছ থেকে তাদের মধ্য থেকে নির্বাচিত বা মনোনীত দুইজন প্রতিনিধি কমিটিতে থাকবেন।

তবে উদ্যোক্তা বা প্রতিষ্ঠাতার প্রতিনিধি পাওয়া না গেলে সংশ্লিষ্ট উপজেলা-থানা প্রাথমিক শিক্ষা অফিসারের মনোনীত ওই এলাকার দুইজন প্রতিনিধি থাকবে এই কমিটিতে।

বিদ্যালয় অনুমোদন ও স্থাপনের ক্ষেত্রে বলা হয়েছে, আগের নীতিমালার উপবিধি (২) বিলুপ্ত হবে এবং এর পরিবর্তে বিদ্যালয় ব্যবস্থাপনা কমিটি সংশ্লিষ্ট উপজেলা-থানা প্রাথমিক শিক্ষা অফিসার থেকে অনুমোদিত হতে হবে।

এছাড়া বেসরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের নিজস্ব মালিকানায় বা ভাড়ায় মেট্রোপলিটন এলাকায় অন্তত ৩ একর (তিন শতাংশ), পৌরসভা এলাকায় অন্তত ৫ একর (পাঁচ শতাংশ) এবং অন্যান্য এলাকার জন্য অন্তত ০.৩০ একর (ত্রিশ শতাংশ) ভূমি থাকতে হবে অথবা নিজস্ব মালিকানায় বা ভাড়ায় অন্তত ৩০০০ (তিন হাজার) বর্গফুট পরিমাণের ভবন থাকতে হবে।

প্রাথমিকে সংগীত ও শারীরিক শিক্ষা শিক্ষক নিয়োগ বাতিলের প্রতিবাদ

প্রাথমিক বিদ্যালয়ে সংগীত ও শারীরিক শিক্ষার শিক্ষক নিয়োগ বাতিলের সিদ্ধান্তের বিরুদ্ধে তীব্র প্রতিবাদ জানিয়েছে জাতীয়

এসএসসি-এইচএসসি উত্তীর্ণ বিএনসিসি ক্যাডেটদের সংবর্ধনা ও বৃত্তি প্রদান

২০২৫ সালের এসএসসি ও এইচএসসি পরীক্ষায় উৎকৃষ্ট ফলাফল অর্জনকারী বিএনসিসি (বাংলাদেশ ন্যাশনাল ক্যাডেট কোর) রমনা

তা’মীরুল মিল্লাত মাদরাসা জন্য বন্ধ ঘোষণা

তা’মীরুল মিল্লাত মাদরাসার টঙ্গী ক্যাম্পাস অনির্দিষ্টকালের জন্য বন্ধ ঘোষণা করা হয়েছে। বুধবার (১৯ নভেম্বর) মিল্লাতের

প্রাথমিকের বৃত্তি পরীক্ষার জটিলতা নিরসনে আপিল করবে মন্ত্রণালয়

প্রাথমিকের পঞ্চম শ্রেণির বৃত্তি পরীক্ষায় বেসরকারি বিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদেরও অংশগ্রহণের সুযোগ দিতে নির্দেশনা দিয়েছেন হাইকোর্ট। এ
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

ক্লাউড, স্টোরেজ ও ইন্টারনেট গেটওয়ের স্বনির্ভরতা অর্জনে বাংলাদেশের করণীয়

কোনো বহিরাগত শক্তিকে নিরাপত্তা চ্যালেঞ্জের অনুমতি দেব না

নাশকতাকারীদের ঢাকায় অবাঞ্ছিত ঘোষণা করা হবে: ডিএমপি কমিশনার

এক্সপ্রেসওয়ের রেলিং ভেঙে নিচে পড়লো প্রাইভেটকার, পথচারী নিহত

বিজিএমইএ–SICIP প্রশিক্ষণে উত্তীর্ণ ১১৭৫ জনকে সার্টিফিকেট প্রদান

শঙ্কা দূর না হলে অংশগ্রহণমূলক নির্বাচন সম্ভব নয়: দেবপ্রিয় ভট্টাচার্য

হঠাৎ ঢাকা-১০সহ তিন আসনে বিশেষ বরাদ্দ, কী বলছেন উপদেষ্টা

মানবপাচার ও অভিবাসী চোরাচালান অধ্যাদেশের খসড়া অনুমোদন

তত্ত্বাবধায়ক সরকার ব্যবস্থায় জনগণের ভবিষ্যৎ ভালো হবে: ফয়জুল করিম

ইস্ট ওয়েস্ট বিশ্ববিদ্যালয়ের দুই ভবনের মাঝে পড়ে ছিল ছাত্রের মরদেহ

সোয়া ১০ হাজার পদের বিপরীতে পৌনে ৬ লাখ আবেদন

ভারত থেকে হাসিনা-কামালকে ফেরাতে হেগের আদালতে যাবে সরকার

বাংলাদেশ সেন্টারে সে‌দিন কী ঘ‌টে‌ছিল, জানা‌লেন হাইকমিশনার আবিদা ইসলাম

মহেশখালীতে বিনামূল্যে কোস্ট গার্ডের চিকিৎসাসেবা প্রদান

সকলে মিলেমিশে একটি সুন্দর রূপগঞ্জ গড়ে তুলবো: দিপু ভূঁইয়া

ব্যাটে-বলে দাপট বাংলাদেশের, ফলো অনের শঙ্কায় আইরিশরা

দেশে ডেঙ্গুজ্বরে আরও ৪ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ৭৪৫ জন

প্রাণ ফিরে পেল ২১৫ বছর আগের নাইজেরিয়ার গাম্বারি মসজিদ

শাহজালাল বিমানবন্দর থেকে দেড় হাজারের বেশি ইয়াবা উদ্ধার

রিটার্ন দাখিলের সময় বাকি মাত্র ১০ দিন, অনলাইনে জমার পদ্ধতি