ই-পেপার রবিবার, ২২ জুন ২০২৫, ৮ আষাঢ় ১৪৩২

মাধ্যমিক বিদ্যালয় খুলছে আজ, প্রাথমিক খুলবে মঙ্গলবার

আমার বার্তা অনলাইন
২২ জুন ২০২৫, ১০:১০

ঈদুল আজহা ও গ্রীষ্মের দীর্ঘ ছুটি শেষে মাধ্যমিক পর্যায়ের বিদ্যালয়গুলো খুলছে আজ রোববার (২২ জুন)। একই দিনে ক্লাস শুরু হবে দেশের সব কারিগরি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানেও। তবে সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় খুলবে আগামী মঙ্গলবার। এছাড়া মাদরাসা খুলে দেওয়া হবে ২৬ জুন।

শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা, কারিগরি ও মাদরাসা বিভাগের শিক্ষাপঞ্জি এবং স্ব স্ব অধিদপ্তর সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।

শিক্ষাপঞ্জি অনুযায়ী- ঈদুল আজহা ও গ্রীষ্মকালীন অবকাশে দেশের সরকারি-বেসরকারি মাধ্যমিক বিদ্যালয় টানা ২৩ দিন বন্ধ রাখা হয়। ঈদুল আজহার ছুটি শুরু হয়েছিল গত ১ জুন। তবে ছুটি শুরুর আগে সাপ্তাহিক বন্ধ পড়ায় সবশেষ ক্লাস হয়েছিল ২৯ মে।

দীর্ঘ এ ছুটি শেষ হয়েছে গত ১৯ জুন। ছুটি শেষে মাধ্যমিক বিদ্যালয়গুলো ২০ জুন খোলার কথা থাকলেও ওইদিন পড়ে শুক্রবার। ফলে শুক্র ও শনিবার- দুদিনের সাপ্তাহিক ছুটি শেষে আজ রোববার থেকে পুনরায় মাধ্যমিক বিদ্যালয়ে ক্লাস শুরু হচ্ছে।

অন্যদিকে শিক্ষাপঞ্জি অনুযায়ী কারিগরি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে ছুটি শুরু হয় ১ জুন। ১৯ জুন ছুটি শেষ হয়। ২০-২১ জুন সাপ্তাহিক ছুটি (শুক্র ও শনিবার) থাকায় ২২ জুন থেকে কারিগরি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানগুলোতেও পুনরায় শ্রেণি কার্যক্রম শুরু হতে যাচ্ছে।

>> প্রাথমিক খুলবে মঙ্গলবার

দেশের সাড়ে ৬৫ হাজারেরও বেশি সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে জুনের শুরু থেকে লম্বা ছুটিতে রয়েছে। ঈদুল আজহা ও গ্রীষ্মকালীন অবকাশ মিলিয়ে সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় বন্ধ থাকছে ২১ দিন।

ছুটি শুরু হয় গত ৩ জুন থেকে, যা চলবে ২৩ জুন পর্যন্ত। আগামী মঙ্গলবার (২৪ জুন) থেকে পুনরায় প্রাথমিক বিদ্যালয়ে ক্লাস শুরু হবে।

>> মাদরাসায় ক্লাস শুরু ২৬ জুন

কারিগরি ও মাদরাসা শিক্ষা বিভাগের প্রকাশিত মাদরাসার শিক্ষাপঞ্জি অনুযায়ী তিনটি সরকারি আলিয়া মাদরাসা এবং বেসরকরি স্বতন্ত্র ইবতেদায়ি, দাখিল, আলিম, ফাজিল ও কামিল মাদরাসাগুলোতে ঈদুল আজহা ও গ্রীষ্মকালীন অবকাশের সমন্বিত ছুটি শুরু হয় গত ১ জুন। এ ছুটি শেষ হচ্ছে আগামী ২৫ জুন। ২৬ জুন থেকে পুনরায় মাদরাসায় ক্লাস শুরু হবে।

এর আগে গত ১৩ জুন দেশের সরকারি-বেসরকারি কলেজগুলো খুলে দেওয়া হয়। ওইদিন থেকে কলেজে যথারীতি ক্লাস চলছে।

আমার বার্তা/জেএইচ

৫ ঘণ্টায়ও সড়ক ছাড়েননি ইউআইইউ শিক্ষার্থীরা, রোববার ‌ঢাকা ব্লকেড

উপাচার্যবিরোধী আন্দোলনে জড়ানো শিক্ষার্থীদের বহিষ্কারাদেশ প্রত্যাহারসহ ৫ দফা দাবিতে রাজধানীর নতুনবাজারে সড়ক অবরোধ করে বিক্ষোভ

কিউএস র‌্যাঙ্কিংয়ে স্থান পেল দেশের ১৫ পাবলিক-প্রাইভেট বিশ্ববিদ্যালয়

২০২৬ সালের জন্য বিশ্বসেরা বিশ্ববিদ্যালয়ের তালিকা প্রকাশ করেছে যুক্তরাজ্যভিত্তিক শিক্ষা ও গবেষণা সংস্থা কোয়াককোয়ারেলি সায়মন্ডস

এইচএসসি পরীক্ষাকেন্দ্রে স্বাস্থ্যবিধি মেনে চলার ৭ নির্দেশনা

সারা দেশে করোনাভাইরাস ও ডেঙ্গু রোগের সংক্রমণ হারের ঊর্ধ্বগতি বিবেচনায় এইচএসসি পরীক্ষাকেন্দ্রে স্বাস্থ্যবিধি মেনে চলার

এইচএসসি পরীক্ষাকেন্দ্রে স্বাস্থ্যবিধি মেনে চলার ৭ নির্দেশনা

সারা দেশে করোনাভাইরাস ও ডেঙ্গু রোগের সংক্রমণ হারের ঊর্ধ্বগতি বিবেচনায় এইচএসসি পরীক্ষাকেন্দ্রে স্বাস্থ্যবিধি মেনে চলার
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

শেখ হাসিনা ও সাবেক তিন সিইসির বিরুদ্ধে বিএনপির মামলা

মাদারীপুরে ইজিবাইক চার্জ দিতে গিয়ে চালকের মৃত্যু

ইরানের পারমাণবিক স্থাপনায় তেজস্ক্রিয়তার মাত্রা বাড়েনি

রাজনৈতিক দলগুলোকে আরেকটু ছাড়ের জায়গায় আসার আহ্বান আলী রীয়াজের

গাজীপুর আদালতে সালমান-আনিসুল-কামরুল, নতুন মামলায় গ্রেপ্তার

তারাকান্দায় বাস-পিকআপ ও অটোরিকশার ত্রিমুখী সংঘর্ষে নিহত ৩

সহকর্মীকে বন্ধু ভেবে যে কথাগুলো বলবেন না

সাতক্ষীরা সীমান্তে ১৪ বাংলাদেশিকে হস্তান্তর করলো বিএসএফ

রাজশাহী অঞ্চলে প্রিমিয়ার লিগ চালু করবো: বিসিবি সভাপতি

বাংলাদেশে শান্তিপূর্ণ ক্ষমতার হস্তান্তর দেখতে চায় যুক্তরাষ্ট্র: রাষ্ট্রদূত ট্রেসি

অচলপ্রায় কুয়েটে হয়নি বেতন-বোনাস, দুশ্চিন্তায় শিক্ষার্থীরাও

সরকারি চাকরির অধ্যাদেশ বাতিলের দাবিতে সচিবালয়ে আজও বিক্ষোভ

বিদেশি ঋণ খেলাপি হলে দেশেও মিলবে না ঋণ

সার্বভৌমত্ব রক্ষায় সব ধরনের পদক্ষেপ নেওয়ার অধিকার রয়েছে: পররাষ্ট্রমন্ত্রী

জবি ক্যাম্পাসে র‍্যাগিং কোনভাবে গ্রহনযোগ্য নয়, নবীনদের উদ্দেশ্য জবি প্রক্টর

প্রধানমন্ত্রীর মেয়াদ-নির্বাচনী এলাকা নির্ধারণ নিয়ে আলোচনা: আলী রীয়াজ

নৌবাহিনীর বেসামরিক পদে চাকরি, আবেদন অনলাইনে

প্রেসক্লাবে আন্দোলনকারীদের ওপর জলকামান-সাউন্ড গ্রেনেড নিক্ষেপ

মার্কিন হামলার জবাব দিচ্ছে ইরান, ইসরাইলজুড়ে আতঙ্ক

বিদেশে অর্থ পাঠানোর নতুন নিয়ম জারি বাংলাদেশ ব্যাংকের