ই-পেপার শুক্রবার, ০৩ অক্টোবর ২০২৫, ১৮ আশ্বিন ১৪৩২

স্নাতক পর্যায়ে ৪ ক্রেডিটের আইসিটি কোর্স শুরু করল জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়

আমার বার্তা অনলাইন:
২৯ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ১৬:৫২

বাংলাদেশের প্রায় ৭০ শতাংশ উচ্চশিক্ষার্থীকে দক্ষ মানবসম্পদে রূপান্তরের লক্ষ্যে জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয় প্রথমবারের মতো স্নাতক পর্যায়ে বাধ্যতামূলক আইসিটি কোর্স চালু করেছে। আইসিটি বিভাগের অধীন এটুআই ও ইউনিসেফের কারিগরি সহায়তায় চালু হওয়া এই ৪ ক্রেডিটের কোর্সে থাকবে ৩ ক্রেডিট থিওরি এবং ১ ক্রেডিট প্র্যাকটিক্যাল।

সোমবার (২৯ সেপ্টেম্বর) ডাক, টেলিযোগাযোগ ও তথ্যপ্রযুক্তি মন্ত্রণালয়ের জনসংযোগ বিভাগ থেকে এতথ্য জানানো হয়েছে।

সংশ্লিষ্টরা জানিয়েছেন, ২০২৪-২৫ শিক্ষাবর্ষ থেকে কলেজ পর্যায়ের স্নাতক (সম্মান) প্রোগ্রামের ৩১টি বিষয় এবং অন-ক্যাম্পাসের ৪টি বিষয়ের প্রায় ৩ লাখ ৬০ হাজার শিক্ষার্থী এই কোর্সে অংশ নেবে। আগামী বর্ষ থেকে স্নাতক (পাস) প্রোগ্রামের আরও ২ লাখ শিক্ষার্থী যুক্ত হলে প্রতিবছর প্রায় ৫ লাখ ৬০ হাজার শিক্ষার্থী এই কোর্সের আওতায় আসবে। তবে শিক্ষকের ঘাটতি ও পর্যাপ্ত কম্পিউটার ল্যাবের অভাব বড় চ্যালেঞ্জ হিসেবে চিহ্নিত হয়েছে। এ সংকট মোকাবিলায় এটুআই ও ইউনিসেফ কারিগরি সহায়তা দিচ্ছে।

আরও জানানো হয়েছে, ইতোমধ্যে আইসিটি শিক্ষকদের সক্ষমতা বৃদ্ধির জন্য ট্রেনিং অব ট্রেইনার্স (টিওটি) কর্মশালা সম্পন্ন হয়েছে। আগামী অক্টোবর মাসে অনলাইন কনটেন্ট ডেভেলপমেন্ট কর্মসূচি ও ৯০ জন কোর ট্রেইনার তৈরির জন্য ওরিয়েন্টেশন প্রোগ্রাম অনুষ্ঠিত হবে। ধাপে ধাপে এসব প্রশিক্ষকের মাধ্যমে ৮৮৩টি অনার্স কলেজের ৯০০ জন শিক্ষককে প্রশিক্ষণ দেওয়া হবে।

অন্যদিকে জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয় জানিয়েছে, আগামী বর্ষ থেকে ডিগ্রি (পাস) প্রোগ্রামেও আইসিটি কোর্স চালুর পরিকল্পনা রয়েছে। প্রায় ১২ হাজার শিক্ষককে প্রশিক্ষণ দেওয়া হবে। পাশাপাশি মাইক্রোসফট ও অ্যাডবির সহায়তায় শিক্ষার্থীদের জন্য বিশ্বমানের পেশাদার দক্ষতা উন্নয়ন কোর্স চালুর পরিকল্পনাও রয়েছে।

আমার বার্তা/এমই

এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের বাড়িভাড়া শতাংশ হারেই বাড়ছে

বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের এমপিওভুক্ত শিক্ষক-কর্মচারীরা দীর্ঘদিন ধরে বাড়িভাড়া ও চিকিৎসাভাতা বাড়ানোর দাবিতে আন্দোলন করে আসছেন। এর

রাজনৈতিক দুষ্টচক্র শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান দখলে নিয়েছে: শিক্ষা উপদেষ্টা

দেশের শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানগুলো রাজনৈতিক দুষ্টচক্র দখলে নিয়েছে বলে মন্তব্য করেছেন শিক্ষা উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. চৌধুরী রফিকুল

ঢাবি-জবির ভর্তি পরীক্ষা নভেম্বর-ডিসেম্বরে, জানুয়ারিতে রাবির

করোনাভাইরাস পরিস্থিতিতে এসএসসি-এইচএসসির মতো পাবলিক পরীক্ষার সময়সূচি এলোমেলো হয়ে পড়ে। এর প্রভাব পড়ে দেশের পাবলিক

মাদ্রাসায় ২০২৭ সালের দাখিল পরীক্ষার রেজিস্ট্রেশন শুরু ৫ অক্টোবর

২০২৫-২৬ শিক্ষাবর্ষে দাখিল স্তরের ৯ম শ্রেণিতে (২০২৭ সালের দাখিল পরীক্ষার জন্য) শিক্ষার্থীদের রেজিস্ট্রেশন কার্যক্রম আগামী
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

এনসিপিকে শাপলা প্রতীক দিলে কোনো মামলা করব না: মান্না

‘শাপলা’র পরিবর্তে অন্য প্রতীক বেছে নিতে এনসিপিকে চিঠি ইসির

গাজায় পৌঁছানোর আগেই ফ্লোটিলার যাত্রা শেষ জানাল ইসরায়েল

সুমুদ ফ্লোটিলায় আটক অ্যাক্টিভিস্টদের নেওয়া হচ্ছে ইসরাইলে

ফ্রান্সের নতুন রাষ্ট্রদূতের ফ্রেন্স ইন্টারন‌্যাশনাল স্কুল প‌রিদর্শন

দেশে ডেঙ্গুজ্বরে আরও ২ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ৩৯৬ জন

ফ্লোটিলার নৌযান আটক: ইসরায়েলি কূটনীতিকদের বহিষ্কার করছে কলাম্বিয়া

মালয়েশিয়ার বৈচিত্র্যময় খাবার: স্বাদ ও রান্নার অনন‍্য রেসিপি

গ্লোবাল সুমুদ ফ্লোটিলার ৩৯ নৌযান আটক করেছে ইসরায়েল

এআইয়ের সঙ্গে ব্যক্তিগত আলাপের ভিত্তিতে বিজ্ঞাপন দেখাবে মেটা

কাপ্তাইয়ে ২ নৌকাডুবি: শিশুসহ ৩ জনের মরদেহ উদ্ধার

জামালপুর জেলা ক্লিনিক মালিক সমিতির নির্বাচনে সভাপতি প্রার্থী অধ্যাপক হারুনুর রশীদ

যানজটের নগরী আজ ফাঁকা, মূল সড়কে বেড়েছে রিকশার চলাচল

মাদারগঞ্জে দুর্গাপূজা উপলক্ষে যুবদল, স্বেচ্ছাসেবকদল ও ছাত্রদলের পূজামণ্ডপ পরিদর্শন

নিষেধ উপেক্ষা করে উত্তাল সমুদ্রে গোসলে মেতেছেন পর্যটকরা

যুক্তরাষ্ট্রে দুই যাত্রীবাহী উড়োজাহাজের মুখোমুখি সংঘর্ষ

গাজামুখী জাহাজ থেকে আটক কর্মীদের ইসরায়েলে নিয়ে যাচ্ছে কমান্ডোরা

আ.লীগের ঘাপটি মেরে থাকা অনুচরেরা এখনও তৎপর: ফখরুল

ওষুধ কোম্পানিগুলো নানাভাবে অধিক মুনাফা করছে: স্বাস্থ্য উপদেষ্টা

রাঙামাটিতে ঝড়ে নৌকা ডুবে মা-ছেলেসহ তিনজনের মৃত্যু