ই-পেপার মঙ্গলবার, ১১ নভেম্বর ২০২৫, ২৭ কার্তিক ১৪৩২

ওষুধ কোম্পানিগুলো নানাভাবে অধিক মুনাফা করছে: স্বাস্থ্য উপদেষ্টা

আমার বার্তা অনলাইন:
০২ অক্টোবর ২০২৫, ১৪:১৭

ওষুধ কোম্পানিগুলো নানাভাবে তাদের উদ্দেশ্য হাসিলের জন্য ঢুকে যাচ্ছে এবং অধিক মুনাফা তারা করছে বলে মন্তব্য করেছেন স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা নুরজাহান বেগম।

বৃহস্পতিবার (০২ অক্টোবর) সকালে গুলশান-বনানী পূজা মণ্ডপ পরিদর্শন শেষে হাইপারটেনশন (উচ্চ রক্তচাপ) বিষয়ক সাংবাদিকদের এক প্রশ্নের উত্তরে তিনি এসব কথা বলেন।

নুরজাহান বেগম বলেন, উচ্চ রক্তচাপ শুধু ডাক্তার কিংবা সরকারের বিষয় নয়। এটা আমাদের সবার বিষয়। হাইপারটেনশন কেন হয়, এটা প্রতিরোধ করা দরকার। আমরা কিন্তু প্রতিরোধে যাচ্ছি না।

স্বাস্থ্য উপদেষ্টা বলেন, তামাক আমাদের শেষ করে দিতে পারে। ওষুধ কোম্পানিগুলো নানাভাবে তাদের উদ্দেশ্য হাসিলের জন্য ঢুকে যাচ্ছে এবং অধিকতর মুনাফা তারা করছে। আমরা যদি তামাক নিয়ন্ত্রণ করতে পারি, তাহলে আমাদের চিকিৎসা ব্যয়ে যে ৭১ শতাংশ পকেট থেকে খরচ হয়ে যায়, কিসের জন্য? ডায়াবেটিস, হাইপারটেনশন এবং ক্যানসার। এগুলো অসংক্রামক রোগ। চিকিৎসা তো আমরা করবোই, সরকারের দিক থেকে সরকার চেষ্টা করবে, যাতে চিকিৎসা সঠিকভাবে সবার কাছে পৌঁছায়।

তিনি আরও বলেন, কিন্তু জনগণের একটা দায়িত্ব আছে। আমি, আপনি, সবাই মিলে এটাকে কীভাবে প্রতিরোধ করবো, মানুষের মধ্যে সচেতনতা বাড়াতে হবে। মানুষ সচেতন হলে এই রোগে আমাদের খুব বেশি বেগ পোহাতে হবে না। যারা গণমাধ্যমে কাজ করছেন, তাদেরও অনেক বড় দায়িত্ব যেন এ রোগগুলো আমাদের মধ্যে দানা বাঁধতে না পারে, সেই সচেতনতা তৈরি করতে হবে।

পূজা মণ্ডপ পরিদর্শনকালে স্বাস্থ্য উপদেষ্টার উপস্থিত ছিলেন স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের মহাপরিচালক অধ্যাপক ডা. আবু জাফর, স্বাস্থ্য শিক্ষা অধিদপ্তরের মহাপরিচালক অধ্যাপক ডা. নাজমুল হোসেন, গুলশান-বনানী পূজা উদযাপন কমিটির সভাপতি জিতেন্দ্র নাথ ভৌমিক ও সাধারণ সম্পাদক অসিম জোয়ারদার।

আমার বার্তা/এমই

সরকারি মেডিকেল কলেজে ৩৫৫ আসন কমলো

দেশের ৩৭টি সরকারি মেডিকেল কলেজে ২০২৫-২৬ শিক্ষাবর্ষে মোট ৩৫৫টি আসন কমানো হয়েছে। পুনর্বিন্যাসের মাধ্যমে সরকারি

দেশে ডেঙ্গুজ্বরে আরও ২ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ১১৭৯ জন

রোববার সকাল ৮টা থেকে সোমবার সকাল ৮টা পর্যন্ত (একদিনে) ডেঙ্গু আক্রান্ত হয়ে আরও দুই জনের

দেশে ডেঙ্গুজ্বরে আরও ৬ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ১১৯৫ জন

সারাদেশে গত ২৪ ঘণ্টায় এডিস মশাবাহিত ডেঙ্গু জ্বরে আক্রান্ত হয়ে ছয়জনের মৃত্যু হয়েছে। এই সময়ে

চট্টগ্রামের হাটহাজারী ও কর্ণফুলীতে নির্মিত হচ্ছে নতুন হাসপাতাল

চট্টগ্রামের হাটহাজারী ও কর্ণফুলী উপজেলায় দুটি হাসপাতাল নির্মাণের উদ্যোগ নিয়েছে স্বাস্থ্য অধিদপ্তর। নগরের দুই প্রান্তের
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

দিল্লির লাল কেল্লার মেট্রোস্টেশনের কাছে বিস্ফোরণে নিহত ৮

পল্টনে মঙ্গলবার হাজার নয়, লক্ষ মানুষের জমায়েত হবে: ব্রিফিংয়ে ৮ দল

ক্ষতিগ্রস্ত পাঁচ ব্যাংকের শেয়ারে বিনিয়োগকারীদের জন্য বিশেষ বার্তা

প্রশিক্ষিত তরুণরাই হবে উন্নত বাংলাদেশের ভিত্তি: আনসার মহাপরিচালক

গুলি করার আগে আবু সাঈদকে বেদম পেটান পুলিশ কর্মকর্তারা

সরকারি মেডিকেল কলেজে ৩৫৫ আসন কমলো

প্রাথমিকে সংগীত শিক্ষক নিয়োগ বাতিলের প্রজ্ঞাপন কেন অবৈধ নয়: হাইকোর্ট

জুলাই সনদ বাস্তবায়ন ও গণভোট নিয়ে দ্রুতই সিদ্ধান্ত নেবে সরকার

আওয়ামী লীগ রাজপথে নামলেই তাদের ধোলাই করা হবে: রাশেদ খাঁন

চৌদ্দগ্রামে ট্রাক-সিএনজি-অটোর ত্রিমুখি সংঘর্ষে ৩ জন নিহত

মুক্তিযুদ্ধে বাবার ভূমিকা পরিস্কার করলেন মির্জা ফখরুল

বাংলাদেশের স্থিতিশীল উন্নয়নে অভ্যন্তরীণ ও বৈশ্বিক নীতি সহায়তা জরুরি

সোনালী ব্যাংকের পরিচালনা পর্ষদের সঙ্গে সিনিয়র ম্যানেজমেন্ট টিমের সভা

সিরাজগঞ্জে হত্যা মামলায় শেখ হাসিনাসহ ৫৪৯ জনের বিরুদ্ধে চার্জশিট

কাজের সময় মোবাইল ব্যবহার নিয়ে পুলিশ সদস্যদেরকে কড়া সতর্কবার্তা

রাজধানীর সব ধর্মীয় প্রতিষ্ঠানে নিরাপত্তা জোরদার

জামায়াত দেশকে অস্থিতিশীলতার দিকে নিয়ে যাচ্ছে: মির্জা ফখরুল

জলবায়ু পরিবর্তন মোকাবেলায় বিসিসিটি ফান্ডের আওতায় ১৮ প্রকল্প অনুমোদন

বেনজীরের ১১ কোটি টাকার অবৈধ সম্পদে চার্জশিট অনুমোদন দুদকের

মার্কা বেছে নয়, যে দলকে বিশ্বাস করেন তাকেই ভোট দিন: মান্না