ই-পেপার সোমবার, ২৮ এপ্রিল ২০২৫, ১৫ বৈশাখ ১৪৩২

ইউক্রেনের সঙ্গে আকস্মিক তিন দিনের যুদ্ধবিরতি ঘোষণা পুতিনের

আমার বার্তা অনলাইন:
২৮ এপ্রিল ২০২৫, ১৮:৩৩

ইউক্রেনের সঙ্গে আকস্মিকভাবে তিন দিনের যুদ্ধবিরতি ঘোষণা করেছেন রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন। দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধের বিজয় দিবসের স্মরণে আগামী ৮ থেকে ১০ মে পর্যন্ত এই যুদ্ধবিরতি কার্যকর থাকবে বলে সোমবার জানিয়েছে ক্রেমলিন।

মস্কো বলেছে, কিয়েভও একই ধরনের আদেশ জারি করবে বলে প্রত্যাশা করছে রাশিয়া। যুদ্ধবিরতি লঙ্ঘন করে ইউক্রেন যদি কোনও ধরনের হামলা চালায় তাহলে রাশিয়া পাল্টা হামলা চালানোর জন্য প্রস্তুত থাকবে

এর আগে, খিস্টানদের বড়দিন উপলক্ষ্যে প্রায় একইভাবে ইউক্রেনের সঙ্গে যুদ্ধবিরতির ঘোষণা দিয়েছিলেন রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন। যদিও সেই সময় উভয়পক্ষ শত শত বার যুদ্ধবিরতি লঙ্ঘন করে হামলা চালানোর পাল্টাপাল্টি অভিযোগ করে। তবে যুদ্ধবিরতির কারণে উভয়পক্ষের সংঘাত কিছুটা কমেছিল।

ক্রেমলিন এক বিবৃতিতে বলেছে, ‘‘রুশ পক্ষ বিজয় দিবসের ৮০তম বার্ষিকীতে যুদ্ধবিরতি ঘোষণা করছে। আগামী ৭-৮ মে থেকে ১০-১১ মে মধ্যরাত পর্যন্ত এই যুদ্ধবিরতি কার্যকর থাকবে। এই সময়ের মধ্যে যুদ্ধের সব ধরনের অভিযান স্থগিত থাকবে।’’

বিবৃতিতে বলা হয়েছে, রাশিয়া বিশ্বাস করে—ইউক্রেনীয় পক্ষ একই ধরনের পদক্ষেপ অনুসরণ করবে। ইউক্রেন যুদ্ধবিরতি লঙ্ঘন করলে রাশিয়ার সশস্ত্র বাহিনী যথাযথ ও কার্যকর প্রতিক্রিয়া জানাবে।

গত মাসে রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন ইউক্রেনের সঙ্গে রাশিয়ার সম্পূর্ণ এবং শর্তহীন ৩০ দিনের যুদ্ধবিরতির জন্য মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের করা এক প্রস্তাব প্রত্যাখ্যান করেছিলেন। যদিও যুক্তরাষ্ট্রের যুদ্ধবিরতির এই প্রস্তাব মেনে নিয়েছিল ইউক্রেন।

পরবর্তীতে বড়দিন উপলক্ষ্যে মাত্র ৩০ ঘণ্টার জন্য যুদ্ধবিরতির ঘোষণা দিয়েছিলেন পুতিন। তার এই যুদ্ধবিরতি ঘোষণাকে কিয়েভ ও তার ইউরোপীয় সমর্থকরা জনসংযোগের কৌশল বলে অভিযোগ করে। একই সঙ্গে তারা জানায়, শান্তি প্রতিষ্ঠার কোনও ইচ্ছা নেই পুতিনের।

আমার বার্তা/এমই

ভারতের সামরিক আক্রমণ আসন্ন : পাকিস্তানের প্রতিরক্ষামন্ত্রী

কাশ্মিরে পর্যটকদের ওপর প্রাণঘাতী বন্দুক হামলার পর পাকিস্তানে প্রতিবেশী ভারতের সামরিক আক্রমণ আসন্ন বলে আশঙ্কা

ইয়েমেনে অভিবাসী আশ্রয়কেন্দ্রে মার্কিন হামলায় নিহত ৬৮ জন

উত্তর ইয়েমেনের সাদা প্রদেশে আফ্রিকান অভিবাসীদের একটি আশ্রয়কেন্দ্রে মার্কিন বিমান হামলায় অন্তত ৬৮ জন নিহত

স্পেন-পর্তুগাল- ফ্রান্সে বিদ্যুৎ বিপর্যয়ে লাখ লাখ মানুষ বিদ্যুৎবিহীন

স্পেন ও পর্তুগালে ব্যাপক বিদ্যুৎ বিভ্রাট দেখা দিয়েছে। এ কারণে সেখানকার জনজীবন স্থবির হয়ে পড়েছে।

কাশ্মীরিদের ওপর ভারতীয় নিরাপত্তা বাহিনীর দমন-পীড়ন অব্যাহত

ভারত নিয়ন্ত্রিত জম্মু-কাশ্মীরে পহেলগাঁওয়ের ঘটনার পর ভারতীয় বাহিনী দুই হাজারেরও বেশি কাশ্মীরিকে গ্রেপ্তার করেছে এবং
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

জঙ্গল বিহীন পাহাড় আবার গাছগাছালিতে ভরে উঠছে

ইঁদুর দৌড়াদৌড়ি করে এমন কারাগারে খালেদা জিয়াকে রেখেছিল আ.লীগ

ভারতের সামরিক আক্রমণ আসন্ন : পাকিস্তানের প্রতিরক্ষামন্ত্রী

ইয়েমেনে অভিবাসী আশ্রয়কেন্দ্রে মার্কিন হামলায় নিহত ৬৮ জন

স্টারলিংকের লাইসেন্স অনুমোদন দিলেন প্রধান উপদেষ্টা, চালু কবে

স্পেন-পর্তুগাল- ফ্রান্সে বিদ্যুৎ বিপর্যয়ে লাখ লাখ মানুষ বিদ্যুৎবিহীন

জনগণ ভোট চাইছে না কীভাবে বুঝলেন: ড. ইউনূসকে খসরু

বায়ু দূষণ রোধে ঢাকায় বসবে এয়ার পিউরিফায়ার: ডিএনসিসি প্রশাসক

নির্বিঘ্নে ধর্ম পালনে ‘লাব্বাইক’ অ্যাপ বড় ভূমিকা রাখবে: ইউনূস

কাশ্মীরিদের ওপর ভারতীয় নিরাপত্তা বাহিনীর দমন-পীড়ন অব্যাহত

জনগণের নেতৃত্বাধীন জলবায়ু অভিযোজন পরিকল্পনা বিষয়ক কর্মশালা

জাতীয় সনদ ভবিষ্যৎ বাংলাদেশের পথরেখা তৈরি করবে: আলী রীয়াজ

ইউক্রেনের সঙ্গে আকস্মিক তিন দিনের যুদ্ধবিরতি ঘোষণা পুতিনের

আদালত থেকে নেওয়ার পথে আনিসুল হককে চড়-থাপ্পড়

জন্মদিনে নাহিদকে ভবিষ্যতের প্রধানমন্ত্রী বলে শুভেচ্ছা হাসনাতের

হজযাত্রীদের সেবায় ‘লাব্বাইক’ অ্যাপ উদ্বোধন করলেন প্রধান উপদেষ্টা

ঈদ শুভেচ্ছা কার্টুনে কুকুরের ছবি: প্রথম আলো সম্পাদকের বিরুদ্ধে মামলা

জুলাই আন্দোলনকারীর ওপর ছাত্রদলের হামলা, শিক্ষার্থীদের প্রতিবাদ

এবার সরানো হলো জ্বালানি উপদেষ্টার পিএসকে

অনূর্ধ্ব-১৯ ক্রিকেট দলের ৯ উইকেটের বিশাল জয়