ই-পেপার বৃহস্পতিবার, ১৯ জুন ২০২৫, ৫ আষাঢ় ১৪৩২

খামেনিকে হত্যার হুমকি নিয়ে কোনো কথা বলতে চান না পুতিন

আমার বার্তা অনলাইন
১৯ জুন ২০২৫, ১০:২০

রাজনৈতিক ও বাণিজ্যিক মিত্র ইরানের সর্বোচ্চ ধর্মীয় নেতা ও সবচেয়ে ক্ষমতাধর ব্যক্তি আয়াতুল্লাহ আলী খামেনিকে হত্যার হুমকির প্রসঙ্গে কোনো কথা বলতে চান না রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন। ইরানের জনগণ এখনও দেশটির রাজনৈতিক নেতৃত্বের প্রতি আস্থাশীল বলেও মন্তব্য করেছেন তিনি।

সম্প্রতি ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহু মার্কিন সংবাদমাধ্যমে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে প্রকাশ্যে বলেছেন, ইসরায়েলের অভিযানের জেরে ইরানের সরকার পরিবর্তন ঘটতে পারে। প্রতিরক্ষামন্ত্রী ইসরায়েল কাৎজ বলেছেন, খামেনির পরিণতি হবে ইরাকের সাবেক প্রেসিডেন্ট সাদ্দাম হোসেনের মতো। মঙ্গলবার যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প বলেছেন, যুক্তরাষ্ট্র জানে যে কোথায় খামেনি ‘লুকিয়ে’ আছেন, কিন্তু ওয়াশিংটন ‘এখনই’ খামেনিকে হত্যার কোনো পরিকল্পনা করছে না।

বুধবার রাশিয়ার দ্বিতীয় বৃহত্তম ও গুরুত্বপূর্ণ শহর সেন্ট পিটার্সবার্গে রাশিয়া ও বিভিন্ন আন্তর্জাতিক সংবাদমাধ্যমের জ্যেষ্ঠ প্রতিনিধিদের সঙ্গে মত বিনিময় করেন। সেখানে সাংবাদিকরা খামেনিকে হত্যার হুমকি প্রসঙ্গে পুতিনের প্রতিক্রিয়া জানতে চাইলে পুতিন বলেন, “আমি এ ব্যাপারে কোনো কথা বলতে চাই না। একদমই চাই না।”

“আমি শুধু বলব—আমরা চোখের সামনেই দেখতে পাচ্ছি যে অভ্যন্তরীণ রাজনৈতিক প্রতিক্রিয়ার নানা জটিলতা থাকা সত্ত্বেও ইরানের সাধারণ জনগণ তাদের নেতৃত্বের চারপাশে জড়ো হচ্ছে, ঐক্যবদ্ধ হচ্ছে। তারা তাদের নেতৃত্বের প্রতি আস্থাশীল।”

যুক্তরাষ্ট্র এবং ইসরায়েল ইরানের সরকার পরিবর্তন করতে পারবে কি না— এমন প্রশ্নের উত্তরে পুতিন স্মরণ করিয়ে দেন যে, ইসরায়েলের হামলার প্রাথমিক লক্ষ্য ছিল ইরানের পরমাণু প্রকল্প ধ্বংস করা, সরকার পতন নয়।

“ইরানের ভূগর্ভস্থ ইউরেনিয়াম সমৃদ্ধকরণ স্থাপনাগুলোতে আঘাত হানতে পারেনি ইসরায়েল। সেগুলো এখনও অক্ষত আছে। আমার মনে হয়, এই সংঘাতের সঙ্গে সংশ্লিষ্ট সব পক্ষেরই উচিত শত্রুতা বন্ধ করে পরস্পরের সঙ্গে সমঝোতায় আসা… এবং আমার মতে, সব পক্ষের যদি সদিচ্ছা থাকে— তাহলে এটি সম্ভব।”

সূত্র : রয়টার্স

আমার বার্তা/জেএইচ

ইসরায়েলের কমান্ড সেন্টারে ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র হামলা

ইসরায়েলের সামরিক বাহিনীর কমান্ড সেন্টার, গোয়েন্দা বিভাগের সদর দপ্তর এবং সামরিক বাহিনীর গোয়েন্দা শাখার একটি

বিশ্বে অর্থনৈতিক বিপর্যয় ডেকে আনবে ইসরায়েল-ইরান সংঘাত

ইসরায়েল এবং ইরানের মধ্যে সংঘাতের কারণে এরই মধ্যে তেলের দাম ঊর্ধ্বমুখী। দুদেশের মধ্যে যদি এই

ইরানের হামলায় নিহতের সংখ্যা গোপন করছে ইসরায়েল!

ইরানের সঙ্গে ইসরায়েলের চলমান উত্তেজনার মধ্যে পাল্টাপাল্টি হামলা অব্যাহত রয়েছে। ইরান থেকে চালানো ক্ষেপণাস্ত্র হামলায়

এবার ইরানের আরাক হেভি ওয়াটার পারমাণবিক স্থাপনায় হামলা

সপ্তম দিনে পা রেখেছে ইরান-ইসরায়েল সংঘাত। একে অপরকে লক্ষ্য করে শত শত মিসাইল ছোড়ার পাশাপাশি
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

জবিতে গনতান্ত্রিক ছাত্র সংসদের নেতৃত্বে ফয়সাল-শাহিন

ইসরায়েলের কমান্ড সেন্টারে ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র হামলা

গুমের শিকার ব্যক্তিদের ভারতে পাঠিয়ে দেওয়া হতো: তদন্ত কমিটি

বিগত সরকার দেশের শিক্ষা ব্যবস্থা পরিকল্পিতভাবে ধ্বংস করে দিয়েছে

মহেশখালীতে কোস্ট গার্ড ও পুলিশের অভিযানে কুখ্যাত সন্ত্রাসী আটক, উদ্ধার আগ্নেয়াস্ত্র

চট্টগ্রামে হঠাৎ করে গ্যাস সরবরাহ বন্ধ

বরিশাল বিভাগে ৫ মাসেও বিএনপির পুনর্গঠন কার্যক্রমে অগ্রগতি নেই

২৫৩ জনের গুমের অভিযোগের প্রমাণ পেয়েছে গুম কমিশন

মাটিরাঙ্গা সীমান্ত দিয়ে আরও ১৩ জনকে পুশ-ইন করেছে বিএসএফ

মাদক নিয়ন্ত্রণে পুলিশ সাহসিকতা দেখিয়েছে: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

লিফটের ওপর বাড়তি শুল্ক-কর প্রত্যাহারের দাবি বেলিয়ার

কক্সবাজার যাওয়ার পথে তরুণ অপহৃত, মুক্তিপণ দাবি

জ্বালানি নিরাপত্তা ও বায়ু দূষণ কমাতে ৬৪০ মিলিয়ন ডলার অনুমোদন

রাজনৈতিক দলের প্রতীকী বয়কট নিয়ে যা বললেন উপ-প্রেস সচিব

বিশ্বে অর্থনৈতিক বিপর্যয় ডেকে আনবে ইসরায়েল-ইরান সংঘাত

ইরানের হামলায় নিহতের সংখ্যা গোপন করছে ইসরায়েল!

ট্রুথ কমিশন গঠনের বিষয়ে এখনো কোনো সিদ্ধান্ত হয়নি: আইন মন্ত্রণালয়

আজও ‘ইশরাক ইশরাক’ স্লোগানে উত্তাল নগরভবন, বন্ধ প্রধান ফটক

ফেনী সীমান্ত দিয়ে আরও ১১ জনকে ঠেলে পাঠালো বিএসএফ

একমত না হওয়া বিষয়ে আগামী সপ্তাহে ফের আলোচনা: আলী রীয়াজ