ই-পেপার মঙ্গলবার, ০১ জুলাই ২০২৫, ১৭ আষাঢ় ১৪৩২

ইউরেনিয়াম সমৃদ্ধকরণ প্রযুক্তি বোমা মেরে ধ্বংস করা সম্ভব নয়: পররাষ্ট্রমন্ত্রী

আমার বার্তা অনলাইন:
০১ জুলাই ২০২৫, ১৭:৫৫
ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী আব্বাস আরাঘচি/ ফাইল ছবি

ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী আব্বাস আরাঘচি বলেছেন, শান্তিপূর্ণ উদ্দেশ্যে ইউরেনিয়াম সমৃদ্ধকরণে ইরানের প্রযুক্তি ও বৈজ্ঞানিক অগ্রগতি সামরিক আগ্রাসনের মাধ্যমে ধ্বংস করা সম্ভব নয়।

মার্কিন সংবাদমাধ্যম সিবিএস নিউজকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে তিনি বলেন, বোমা ফেলে কোনো জাতির প্রযুক্তি বা বিজ্ঞানকে মুছে ফেলা যায় না।

১৩ জুন ইসরায়েল অপ্রত্যাশিতভাবে ইরানের ওপর যুদ্ধ চাপিয়ে দেয় এবং দেশটির পারমাণবিক স্থাপনাসহ বিভিন্ন লক্ষ্যবস্তুতে হামলা চালায়।

যুক্তরাষ্ট্র ইসরায়েলকে নজিরবিহীন সামরিক ও গোয়েন্দা সহায়তা দিয়ে আসছিল। যুদ্ধের শেষ পর্যায়ে এসে মার্কিন বাহিনীও ইরানের মধ্য ও উত্তর-মধ্যাঞ্চলে অবস্থিত বেশ কয়েকটি পারমাণবিক স্থাপনায় সরাসরি হামলা চালায়।

যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প দাবি করেন, মার্কিন হামলায় এসব স্থাপনা সম্পূর্ণ ধ্বংস হয়েছে। তবে পরে পেন্টাগনের নিজস্ব মূল্যায়নে সেই দাবি খারিজ হয়ে যায়।

ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী আরাঘচি বলেন, আমাদের পক্ষ থেকে যদি সদিচ্ছা থাকে তাহলে আমরা দ্রুত সময়ের মধ্যে ক্ষয়ক্ষতি পুষিয়ে নিতে এবং আমাদের পরমাণু শিল্পে পুনরায় অগ্রগতি সাধনে সক্ষম হবো।

তিনি আরও বলেন, এই শিল্পটি এখন জাতির গর্বের উৎসে পরিণত হয়েছে এবং সাম্প্রতিক ইসরায়েলি আগ্রাসনের সময়ে দেশবাসী প্রমাণ করেছে যে জনগণ সহজে ইউরেনিয়াম সমৃদ্ধকরণ থেকে সরে আসবে না।

তিনি বলেন, আমরা ১২ দিনের এক চাপিয়ে দেওয়া যুদ্ধ পার করেছি, আর সে সময়েই আমরা আত্মরক্ষার সক্ষমতা প্রমাণ করেছি।

আরাঘচি হুঁশিয়ারি দিয়ে বলেন, ভবিষ্যতে নতুন করে আক্রমণের মুখোমুখি হলে, ইরান দ্রুত প্রতিরোধ গড়ে তুলবে।

সাক্ষাৎকারে যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে নতুন করে আলোচনার সম্ভাবনা নিয়ে প্রশ্ন করা হলে আরাঘচি বলেন, আমি মনে করি না এত দ্রুত আবারও আলোচনা শুরু হবে।

তিনি বলেন, আমাদের আবার আলোচনায় ফিরতে হলে প্রথমে নিশ্চিত হতে হবে যে, কূটনৈতিক প্রক্রিয়ার মধ্যেই যুক্তরাষ্ট্র আবার আমাদের ওপর সামরিক হামলা চালাবে না। - সূত্র: প্রেসটিভি

আমার বার্তা/এমই

সিরিয়ার ওপর থেকে সব নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহার করলেন ডোনাল্ড ট্রাম্প

সিরিয়ার ওপর থেকে নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহার করে নিতে একটি নির্বাহী আদেশে সই করেছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড

ভারতে রাসায়নিক কারখানায় বিস্ফোরণে অন্তত ৩৪ জন নিহত

ভারতে একটি রাসায়নিক কারখানায় বিস্ফোরণে কমপক্ষে ৩৪ জন নিহত হয়েছেন। দুর্ঘটনায় আহত হয়েছেন আরও ৩৫

থাইল্যান্ডের প্রধানমন্ত্রী পেতংতার্নকে বরখাস্ত করলেন আদালত

ফাঁস হওয়া একটি ফোনালাপের ঘটনায় প্রধানমন্ত্রী পেতংতার্ন শিনাওয়াত্রাকে সাময়িক বরখাস্ত করেছে থাই সাংবিধানিক আদালত। মঙ্গলবার (১

ভারতের তেলেঙ্গানার কারখানায় ভয়াবহ বিস্ফোরণে প্রাণহানি বেড়ে ৪২

ভারতের তেলেঙ্গানার কারখানায় বিস্ফোরণে নিহতের সংখ্যা বেড়ে দাঁড়িয়েছে-৪২। এ ঘটনায় এখনও নিখোঁজ রয়েছেন অনেকে। এদিকে,
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

ইনসাফভিত্তিক মানবিক দেশ প্রতিষ্ঠার এখনই সময়: তারেক রহমান

সংস্কারের কথা বিএনপিই সবার আগে বলেছে: মির্জা ফখরুল

শহীদদের আত্মত্যাগে গড়া হবে নতুন বাংলাদেশ: খালেদা জিয়া

বাংলাদেশ ও বুর্কিনা ফাসোর মধ্যে সরাসরি তুলা বাণিজ্য প্রতিষ্ঠার প্রস্তাব

হাতিয়ায় যৌথ অভিযানে অস্ত্র-চোরাইমালসহ আটক ৪

হালদা নদীকে নারী নির্যাতনের মতো নির্যাতন করা হয়: ফরিদা আখতার

অন্তর্বর্তী সরকার গঠন নিয়ে লিভ-টু-আপিলের শুনানি ১৬ জুলাই

ঢাকার বায়ুদূষণ রোধে ‘ডিগ্রেডেড এয়ারশেড’ চিহ্নিত করা হবে: পরিবেশ উপদেষ্টা

জুলাই বিপ্লবের শহিদরা দেশ ও জাতিকে মুক্তির পথ দেখিয়েছে: ধর্ম উপদেষ্টা

দেশে কোনো জঙ্গি নেই, আছে ছিনতাইকারী : ডিএমপি কমিশনার

বুলাওয়ে টেস্টে জিম্বাবুয়েকে ৩২৮ রানে হারালো দক্ষিণ আফ্রিকা

প্রহসনের নির্বাচনে দায় স্বীকার করলেন সাবেক সিইসি নূরুল হুদা

যেসব ইস্যুতে ঐকমত্য, সেসবেই সংস্কার হবে: মাহমুদুর রহমান মান্না

জুলাই ঘোষণাপত্র চূড়ান্ত না করা অন্তর্বর্তী সরকারের সবচেয়ে বড় ব্যর্থতা

‘নিছক ছাত্র আন্দোলন’ বলেছিল, এখন বলছে আমাদের ছাড়া সংস্কার নয়

সারজিস-হাসনাতকে ১০০ বার ফোন দিলেও একবারও ধরেন না

চট্টগ্রাম বন্দর পরিচালনার দায়িত্ব নিয়ে সিদ্ধান্ত বুধবার: সাখাওয়াত হোসেন

জাতীয় নির্বাচন ঘিরে দৌড়ঝাঁপ, স্থানীয় ভোট ইসির রাডারে নাই

গাজীপুরে স্ত্রী কর্তৃক স্বামীর লিঙ্গ কর্তনের অভিযোগ, স্ত্রী পলাতক

পদ্মা সেতু দুর্নীতির মামলা গায়ের জোরেই দায়মুক্তি দেওয়া হয়: দুদক চেয়ারম্যান