ই-পেপার শুক্রবার, ১১ জুলাই ২০২৫, ২৭ আষাঢ় ১৪৩২

‘আপনি ইংরেজি শিখলেন কোথায়?’— লাইবেরিয়ার প্রেসিডেন্টকে ট্রাম্পের প্রশ্ন

আমার বার্তা অনলাইন
১০ জুলাই ২০২৫, ১২:৪০

লাইবেরিয়ার প্রেসিডেন্ট জোসেফ বোয়াকাইকে ইংরেজিতে কথা বলতে শুনে মুগ্ধ হয়ে গেছেন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। এমনকি তিনি বোয়াকাইকে জিজ্ঞাসাও করেন— “আপনি ইংরেজি শিখলেন কোথায়?”

যদিও পশ্চিম আফ্রিকর দেশ লাইবেরিয়ার সরকারি ভাষা ইংরেজি। বৃহস্পতিবার (১০ জুলাই) এক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানিয়েছে বার্তাসংস্থা রয়টার্স।

বার্তাসংস্থাটি বলছে, মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প বুধবার হোয়াইট হাউসে একদল আফ্রিকান নেতার সঙ্গে আলোচনায় অংশ নিচ্ছিলেন। আলোচনার একপর্যায়ে লাইবেরিয়ার প্রেসিডেন্ট জোসেফ বোয়াকাই ইংরেজিতে কথা বলা শুরু করলে ট্রাম্প চমকে যান এবং প্রশ্ন করেন, “এত ভালো ইংরেজি আপনি শিখলেন কোথায়?”

বোয়াকাই বলেন, “লাইবেরিয়া থেকেই”। উত্তরে ট্রাম্প বলেন, “এটা বেশ মজার। আমরা এখানে যারা বসে আছি, তাদের মধ্যে অনেকেই এত ভালো ইংরেজি বলতে পারেন না।”

ট্রাম্পের এই মন্তব্য শুনে বোয়াকাই হালকা হাসলেন, তবে বিষয়টি আন্তর্জাতিক সংবাদমাধ্যম ও বিশ্লেষকদের দৃষ্টি আকর্ষণ করেছে। কারণ ট্রাম্প জানতেনই না লাইবেরিয়ার সরকারি ভাষা ইংরেজি।

রয়টার্স বলছে, লাইবেরিয়া এমন একটি দেশ যা ১৮২২ সালে যুক্তরাষ্ট্র থেকেই মুক্তি পাওয়া আফ্রিকান-আমেরিকানদের উপনিবেশ হিসেবে প্রতিষ্ঠিত হয়েছিল। তখন কিছু শ্বেতাঙ্গ আমেরিকান মনে করতেন দাসপ্রথা শেষ হলে কৃষ্ণাঙ্গদের জন্য আলাদা জায়গা দরকার, এই ভাবনার ফলেই গড়ে ওঠে লাইবেরিয়া।

ফলে দেশটির সরকারি ভাষা ইংরেজি, যদিও স্থানীয় বহু আদিবাসী ভাষাও ব্যবহৃত হয়ে থাকে।

ট্রাম্প যখন আফ্রিকান নেতাদের স্বাগত জানাচ্ছিলেন, তখন লাইবেরিয়ার প্রেসিডেন্ট বলেন: “লাইবেরিয়া দীর্ঘদিন ধরেই যুক্তরাষ্ট্রের বন্ধু। আমরা ‘আমেরিকাকে আবার মহান করে তোলার’ নীতিকে সমর্থন করি। আমরা শুধু এই সুযোগের জন্য আপনাকে ধন্যবাদ জানাতে চাই।”

এই বক্তব্যের পরই ট্রাম্প তার ইংরেজি দক্ষতা নিয়ে মন্তব্য করেন।

আমার বার্তা/জেএইচ

আইসিসিতে শেখ হাসিনার বিচার চাইল অ্যামনেস্টি ইন্টারন্যাশনাল

গত বছরের পহেলা জুলাই থেকে ১৫ আগস্ট বাংলাদেশে যা ঘটেছে, সেই প্রতিটি ঘটনার বিচার রোম

বাংলাদেশের বিশ্বাসযোগ্য বন্ধু হতে চায় চীন: চীনা পররাষ্ট্রমন্ত্রী

চীন সবসময় বাংলাদেশের বিশ্বাসযোগ্য বন্ধু হতে চায় বলে জানিয়েছেন দেশটির পররাষ্ট্রমন্ত্রী ওয়াং ই। বৃহস্পতিবার (১০

শ্রমিক সংকটে মালয়েশিয়ান পাম তেল খাত বাধার সম্মুখীন

মালয়েশিয়ার পাম তেল শিল্পে চলমান শ্রমিক ঘাটতি স্বল্প ও মধ্যমেয়াদে অব্যাহত থাকবে বলে মনে করা

যুক্তরাষ্ট্রের পরিবহন মন্ত্রীকে নাসার প্রশাসক বানালেন ট্রাম্প

যুক্তরাষ্ট্রের পরিবহন মন্ত্রী শন ডাফিকে দেশটির মহাকাশ সংস্থা নাসার অন্তর্বর্তী প্রশাসক হিসেবে নিয়োগ দিয়েছেন মার্কিন
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

ব্রাহ্মণপাড়ায় এক মাদকসেবীর কারাদন্ড ও যানজট সৃষ্টির দায়ে ভ্রাম্যমান আদালতে জরিমানা

ট্রলারডুবি: ৪ দিন পর সাগরে ভেসে এলেন ৯ জেলে,এখনো নিখোঁজ ৩

বীরগঞ্জে ভাঙা সেতুর উপর দিয়ে ঝুঁকি নিয়ে পারাপার করছেন শতাধিক পরিবার

মেলান্দহে নাশকতার মামলায় শ্রমিক লীগ নেতা গ্রেফতার

বাগেরহাটে ইউএনও বদলি আদেশ প্রত্যাহারের দাবিতে মানববন্ধন

কুমিল্লায় এসএসসি পরীক্ষায় ফেল করা ছাত্রীর আত্মহত্যা

আইসিসিতে শেখ হাসিনার বিচার চাইল অ্যামনেস্টি ইন্টারন্যাশনাল

সরকারি কর্মকর্তাদের ‘স্যার’ সম্বোধন করার নির্দেশনা বাতিল

টস জিতে বাংলাদেশকে ব্যাটিংয়ের আমন্ত্রণ শ্রীলঙ্কার

যশোর বোর্ডে এসএসসি পাসের হার ও জিপিএ ৫ কমেছে

নির্বাচনের কারণে পেছাতে পারে বিপিএল, নতুন আরেকটি ভেন্যু যুক্ত হচ্ছে

জুলাই ঘোষণাপত্রে মধ্যস্থতায় সরকার, লিখিত প্রস্তাব দিয়েছে বিএনপি

প্রধান বিচারপতি নিয়োগ সংক্রান্ত দুটি বিষয়ে ঐকমত্য হয়েছে: আলী রীয়াজ

রাজনীতিতে যারা একেবারে এতিম, তারাই পিআর পদ্ধতি চায়: রিজভী

সংসদীয় আসনের পুরো ভোট বাতিলের ক্ষমতা ফেরত চাইল ইসি

যুক্তরাষ্ট্রকে নিরাপত্তা খাতে আরও সহযোগিতার আহ্বান স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার

নিষিদ্ধ পলিথিনে আর ছাড় নয়: যৌথবাহিনীর কঠোর অভিযান শিগগিরই শুরু

পোশাকশিল্পে শ্রম-নেতৃত্ব ও বিজিএমইএ’র মধ্যে মতবিনিময় সভা

ভোলায় দুর্যোগকালীন উদ্ধার অভিযান-অগ্নি নির্বাপণী প্রশিক্ষণ

শক্তিশালী বিচার বিভাগ গঠনে বাংলাদেশকে সহযোগিতা করতে চায় কানাডা