ই-পেপার শনিবার, ০৬ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ২২ ভাদ্র ১৪৩২

ভেনেজুয়েলায় যে কোনো সময় হামলা চালাতে পারে যুক্তরাষ্ট্র

আমার বার্তা অনলাইন:
০৬ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ১০:১৮

ভেনেজুয়েলায় যে কোনো সময় হামলা চালাতে পারে যুক্তরাষ্ট্র। দেশটির প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প পুয়ের্তো রিকোর ঘাঁটিতে এফ-৩৫ যুদ্ধবিমান মোতায়েনের নির্দেশ দিয়েছেন। এরপরই ভেনেজুয়েলায় মার্কিন হামলার শঙ্কা বেড়েছে।

স্থানীয় সময় শুক্রবার (৫ সেপ্টেম্বর) যুক্তরাষ্ট্রের একাধিক সংবাদমাধ্যম জানায়, ভেনেজুয়েলার কার্যক্রম পরিচালনা করা সংঘবদ্ধ মাদক চক্রকে লক্ষ্য করে এ হামলা চালানো হবে।

মার্কিন সরকারের একটি সূত্র জানিয়েছে, পুয়ের্তো রিকোর বিমানঘাঁটিতে অন্তত ১০টি যুদ্ধবিমান পাঠানো হচ্ছে। এগুলো মাদক চক্রের ওপর হামলায় ব্যবহার করা হবে। এই চক্রগুলোকে ‘মাদ্রক-জঙ্গি’ হিসেবে তকমা দিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র।

যুক্তরাষ্ট্রের হামলার প্রস্তুতির মধ্যে ভেনেজুয়েলার প্রেসিডেন্ট নিকোলাস মাদুরো অভিযোগ করেছেন, মার্কিনিরা জোরপূর্বক তার সরকারকে উৎখাতের পরিকল্পনা করছে। তিনি বলেন, “ভেনেজুয়েলায় সহিংস সরকার পরিবর্তনের পরিকল্পনা বাতিলের আহ্বান জানাচ্ছি আমি। যুক্তরাষ্ট্রকে ভেনেজুয়েলার সার্বভৌমত্ব, শান্তির অধিকার এবং স্বাধীনতার প্রতি সম্মান দেখাতে হবে।”

তিনি আরও বলেন, “আমি ট্রাম্পকে শ্রদ্ধা করি। আমাদের মধ্যে এমন কোনো মতপার্থক্য নেই যা সামরিক সংঘাতের দিকে নিয়ে যেতে পারে। ভেনেজুয়েলা সবসময় আলোচনা, সংলাপে আগ্রহী।”

এদিকে এমন আশঙ্কার মধ্যে ট্রাম্প জানিয়েছেন, তারা ভেনেজুয়েলার সরকার পরিবর্তনের কথা বলেছেন না। তবে তারা দেশটির খুবই অদ্ভুত নির্বাচন নিয়ে কথা বলছেন।

ট্রাম্প মূলত ভেনেজুয়েলার গত জানুয়ারির প্রেসিডেন্ট নির্বাচনকে ইঙ্গিত করেছেন। বিতর্কিত এ নির্বাচনে জিতে আবারও ভেনেজুয়েলার প্রেসিডেন্ট হয়েছেন মাদুরো। যদিও পশ্চিমা দেশগুলো এই নির্বাচনের বৈধতা দেয়নি। - সূত্র: আলজাজিরা

আমার বার্তা/এমই

সাংহাই সম্মেলনে ঘনিষ্ঠতা দেখালেও, আসন্ন ব্রিকস সম্মেলনে থাকছেন না মোদি

সাংহাই কো-অপারেশন অর্গানাইজেশন (এসসিও) শীর্ষ সম্মেলনে রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন এবং চীনা প্রেসিডেন্ট সি চিনপিংয়ের

জাতিসংঘের দূতের কাছে মরক্কোর স্বায়ত্তশাসন পরিকল্পনার সমর্থন পুনর্ব্যক্ত মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের

আফ্রিকা বিষয়ক মার্কিন জ্যেষ্ঠ উপদেষ্টা ম্যাসাদ বোলোস আজ নিউইয়র্কে জাতিসংঘ মহাসচিবের পশ্চিম সাহারা বিষয়ক দূত

কাউকে না জানিয়ে ২৫ লাখ টাকা খরচ করে স্বেচ্ছায় মৃত্যুবরণ করলেন নারী

পরিবারের কাছে ছুটি কাটানোর কথা বলে সুইজারল্যান্ডে গিয়ে নিজের জীবন শেষ করেছেন এক আইরিশ নারী।

মোদি চোর, অমিত শাহ চোর, বিজেপি চোর: বিধানসভায় মমতার হুঙ্কার

ভারতের রাজনৈতিক অঙ্গন উত্তপ্ত। বিধানসভা মঞ্চ থেকে সরাসরি প্রধানমন্ত্রী ও স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীকে আক্রমণ করলেন পশ্চিমবঙ্গের মুখ্যমন্ত্রী
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

চট্টগ্রামে জশনে জুলুসে পদদলিত হয়ে দুজনের মৃত্যু, আহত ১০

অনলাইন জুয়ার কারবারি সেলিম প্রধান ফের গ্রেপ্তার

প্রথম কাজ হবে ওয়ান বেড ওয়ান স্টুডেন্ট সিস্টেম চালু: আব্দুল কাদের

৫৪ বছরের বাংলাদেশকে দেড় বছরের মুখোমুখি করবেন না: রিজওয়ানা

ডাকসু নির্বাচনে ইসি অপেশাদার আচরণ করছে: সাদিক কায়েম

নির্বাচন পেছানোর ষড়যন্ত্রে অনেকে দিশেহারা: উপদেষ্টা আসিফ

সাংহাই সম্মেলনে ঘনিষ্ঠতা দেখালেও, আসন্ন ব্রিকস সম্মেলনে থাকছেন না মোদি

জাতিসংঘের দূতের কাছে মরক্কোর স্বায়ত্তশাসন পরিকল্পনার সমর্থন পুনর্ব্যক্ত মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের

রিসাইক্লিং থেকে রেভিনিউ : চক্রাকার অর্থনীতির বাস্তবায়ন এখন সময়ের দাবি

চট্টগ্রামে জশনে জুলুসে অংশ নিয়ে অজ্ঞাত পরিচয় ব্যক্তির মৃত্যু

লক্ষ্মীপুরে যাত্রীবাহী বাস খালে ডুবে নিহত বেড়ে ৫ জন

পার্টি অফিসে হামলা-অগ্নিসংযোগ আইনের শাসনের ওপর নগ্ন আঘাত

সিলেট বিমানবন্দরে ফ্রি ওয়াইফাই-টেলিফোন সেবা চালু

কাউকে না জানিয়ে ২৫ লাখ টাকা খরচ করে স্বেচ্ছায় মৃত্যুবরণ করলেন নারী

মাজার ভাঙা ও লাশ পুড়িয়ে দেওয়া রাসুলের শিক্ষা নয়: রিজভী

দাখিল পরীক্ষায় উত্তীর্ণ শিক্ষার্থীদের ট্রান্সক্রিপ্ট বিতরণ ৮ সেপ্টেম্বর

ফ্যাসিবাদের ষড়যন্ত্র এখনো চলমান: উপদেষ্টা আদিলুর রহমান

বিয়ের অনুষ্ঠানে মদপানে ৪ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ৩ জন

মোদি চোর, অমিত শাহ চোর, বিজেপি চোর: বিধানসভায় মমতার হুঙ্কার

দেশ গঠনে গুরুত্বপূর্ণ অবদান রাখতে হবে চবির সাবেক শিক্ষার্থীদের: ডা. তাহের