ই-পেপার শুক্রবার, ০৩ অক্টোবর ২০২৫, ১৮ আশ্বিন ১৪৩২

ভারত ভ্রমণের আগে অনলাইনে ফরম পূরণ ভোগান্তির আরেক নাম

আমার বার্তা অনলাইন:
০৩ অক্টোবর ২০২৫, ১৪:১৯

ভারত ভ্রমণের আগে অনলাইনে আগমন ফরম পূরণ বাধ্যতামূলক করেছে ভারতীয় দূতাবাস। ১ অক্টোবর থেকে কার্যকর হওয়া এ নিয়মকে যাত্রীরা নতুন ভোগান্তি ও হয়রানির কারণ বলে অভিযোগ করেছেন।

পাসপোর্টধারীরা জানান, ভ্রমণের ৭২ ঘণ্টা আগে ‘ইন্ডিয়ান ভিসা অনলাইন এরাইভেল’ ওয়েবসাইটে গিয়ে প্রয়োজনীয় তথ্য পূরণ করে ফরমের প্রিন্ট কপি সঙ্গে নিতে হচ্ছে। কিন্তু সার্ভার সচল না থাকায় ঘণ্টার পর ঘণ্টা অপেক্ষা করতে হচ্ছে তাদের।

এর আগে ভারতগামী যাত্রীদের ইমিগ্রেশনে গিয়ে হাতে লিখেই আগমন ফরম পূরণ করতে হতো।

বেনাপোল স্থলবন্দর সূত্র জানায়, একের পর এক শর্তে ভারতগামী যাত্রীদের যাতায়াত কমে এখন ২০ শতাংশে নেমে এসেছে। স্বাভাবিক সময়ে প্রতিদিন ৭-৮ হাজার যাত্রী যাতায়াত করলেও বর্তমানে তা নেমে এসেছে এক হাজারের নিচে। বৃহস্পতিবার বেনাপোল দিয়ে মাত্র ৭৯৬ জন ভারত গেছেন, ফিরেছেন ৪৮৬ জন।

গত বছরের ৫ আগস্ট রাজনৈতিক অস্থিরতার কারণ দেখিয়ে ভারত সরকার ট্যুরিস্ট, বিজনেস ও স্টুডেন্ট ভিসা বন্ধ করে দেয়। মেডিকেল ভিসা চালু থাকলেও নানা শর্ত যুক্ত হওয়ায় ভিসা পাওয়া কঠিন হয়ে দাঁড়িয়েছে। এছাড়া ভিসা ফি ও ভ্রমণ ফি বেড়ে দ্বিগুণ হয়েছে।

ভুক্তভোগী পাসপোর্টধারী অনিতা বিশ্বাস বলেন, ‘স্ত্রীকে চিকিৎসার জন্য ভারতে নিতে গিয়ে নতুন ফরম পূরণে ১০০ টাকা খরচ করতে হয়েছে। সার্ভার সমস্যার কারণে এক ঘণ্টা অপেক্ষা করে ভোগান্তি পোহাতে হয়েছে।’

অন্য এক যাত্রী অনিমেষ অভিযোগ করে বলেন, ‘ভিসা পেতে আমার ১৭-১৮ হাজার টাকা খরচ হয়েছে। ভোগান্তির শেষ নেই। হয় ভিসা সহজ করুক, না হয় বন্ধ করে দিক।’

ভারতগামী যাত্রী আজিবার রহমান জানান, একের পর এক শর্তে ভ্রমণ ও ভিসা প্রাপ্তি দিন দিন কঠিন হয়ে পড়ছে।

বেনাপোল স্থলবন্দর পরিচালক শামিম হোসেন বলেন, ‘ভিসা প্রদানের সংখ্যা কমে যাওয়ায় যাত্রী চলাচলও অনেক কমে গেছে।’

আমার বার্তা/এল/এমই

ভারত থেকে কৃষিপণ্য ও ওষুধ কিনবে রাশিয়া

ভারত থেকে কৃষিপণ্য ও ওষুধ কিনবে রাশিয়া। রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন এই ঘোষণা দিয়েছেন। তিনি বলেছেন,

সুমুদ ফ্লোটিলার সবশেষ জাহাজটিও আটকে দিলো ইসরাইল

অবরুদ্ধ গাজামুখী আন্তর্জাতিক নৌবহর সুমুদ ফ্লোটিলার ত্রাণ বহনকারী একমাত্র নৌযানটিও ভূমধ্যসাগরে ইসরাইলি বাহিনীর হাতে আটক

গাজায় যুদ্ধ বন্ধে ট্রাম্পের প্রস্তাবের ‘শিগগিরই’ জবাব দেবে হামাস

গাজায় প্রায় দুই বছর ধরে চলা যুদ্ধ বন্ধে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের প্রস্তাবের বিষয়ে শিগগিরই

ভারত সফরে যাচ্ছেন আফগান পররাষ্ট্রমন্ত্রী, ভূ-রাজনীতিতে নতুন রূপ

আঞ্চলিক ভূ-রাজনীতিকে নতুন করে রূপ দিতে পারে এমন এক ‘যুগান্তকারী’ অগ্রগতিতে, আফগানিস্তানের তালেবান সরকারের পররাষ্ট্রমন্ত্রী
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

পাবনায় বিএনপির উদ্যোগে মেধাবী শিক্ষার্থীদের জন্য শিক্ষা বৃত্তি চালু

হজযাত্রী সমন্বয় ও লিড এজেন্সি নির্ধারণের সময় বেঁধে দিল মন্ত্রণালয়

প্রাথমিক বিদ্যালয়ে ধর্মীয় শিক্ষক নিয়োগের দাবিতে যশোরে মানববন্ধন

শিশুদের পর্নো ভিডিও সুপারিশ করছে টিকটক: গবেষণা

সুমুদ ফ্লোটিলার প্রতি সংহতি জানিয়ে ছাত্রসংসদের র‍্যালি

কুয়ালালামপুরে বৃষ্টি উপেক্ষা করে ইসরায়েলবিরোধী সমাবেশে মানুষের ঢল

৪৯তম বিসিএস পরীক্ষা ১০ অক্টোবর, পরীক্ষার কেন্দ্র শুধুমাত্র ঢাকায়

জুলাই সনদ বাস্তবায়নে আইনগত কোনো বাধা নেই: অ্যাটর্নি জেনারেল

দাম বেড়েছে চাল-ডাল-আটা-তেল-মাংসের

ফিলিস্তিন যতদিন মুক্ত না হয় আমরা ততদিন তাদের পাশে থাকবো

ভারত থেকে কৃষিপণ্য ও ওষুধ কিনবে রাশিয়া

মাদারীপুরে হামলায় হাতুড়িপেটা করে যুবকের পা ভাঙল কিশোর গ্যাং

চাঁপাইনবাবগঞ্জে জুমার নামাজ পড়াতে যাওয়ার পথে সড়ক দুর্ঘটনায় ইমামের মৃত্যু

নওগাঁয় ট্রলি এবং মোটরসাইকেলের সংঘর্ষে ইউপি চেয়ারম্যান নিহত

মাদারীপুরে মহাসড়ক থেকে বাস খাদে পড়ে নারী নিহত, আহত ৩০

হাতিয়ায় ট্রলার সাজিয়ে নেচে-গেয়ে ৪০ লাখ টাকার মাছ নিয়ে ফিরলেন জেলেরা

ফ্লোটিলা নৌবহর আটকের প্রতিবাদে জামায়াতের বিক্ষোভ মিছিল

জামায়াতে ইসলামী ক্ষমতার রাজনীতি করে না

নিজ ঘরে পড়েছিল ব্যবসায়ীর মরদেহ, ছেলে ও পুত্রবধূ পলাতক

জুমার দিনে দরুদ পাঠের ফজিলত