ই-পেপার রবিবার, ০৭ ডিসেম্বর ২০২৫, ২২ অগ্রহায়ণ ১৪৩২

খতনা করা শিশুদের অটিজমের ঝুঁকি দ্বিগুণ, দাবি ট্রাম্পের স্বাস্থ্যমন্ত্রীর

আমার বার্তা অনলাইন
১০ অক্টোবর ২০২৫, ১১:২০

মার্কিন স্বাস্থ্য সচিব রবার্ট এফ. কেনেডি জুনিয়র টাইলেনল ব্যবহারের বিরুদ্ধে তাঁর প্রচারনা আরও জোরদার করেছেন। তিনি সম্প্রতি এক নতুন সতর্কবার্তায় দাবি করেছেন, যেসব ছেলেশিশুর খতনা করা হয়, তাদের পরবর্তী জীবনে অটিজমে আক্রান্ত হওয়ার ঝুঁকি দ্বিগুণ।

ইউএসএ টুডে-এর প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, গত ৯ অক্টোবর প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের মন্ত্রিসভার বৈঠকে কেনেডি বলেন, ‘দুটি গবেষণায় দেখা গেছে, যেসব শিশুদের অল্প বয়সে খতনা করা হয়, তাদের অটিজমের হার দ্বিগুণ। এর প্রধান কারণ সম্ভবত খতনার পর তাদের টাইলেনল (ব্যথানাশক) দেওয়া হয়।’

এর আগে গত ২২ সেপ্টেম্বর কেনেডি ও ট্রাম্প মিলে গর্ভবতী নারীদের টাইলেনল গ্রহণ না করার আহ্বান জানানোর পর বড় রাজনৈতিক বিতর্ক শুরু হয়। তাঁদের দাবি ছিল, টাইলেনলের সক্রিয় উপাদান অ্যাসিটামিনোফেন অটিজমের ঝুঁকি বাড়াতে পারে, যদিও এই ঝুঁকির সপক্ষে কোনো প্রমাণিত তথ্য নেই।

এই সুপারিশ এখনো অত্যন্ত বিতর্কিত। টাইলেনল প্রস্তুতকারক সংস্থা কেনভিউ জানিয়েছে, তারা বৈজ্ঞানিক গবেষণাগুলো মূল্যায়ন করছে। তবে তাদের গবেষণা অনুযায়ী, গর্ভাবস্থায় অ্যাসিটামিনোফেন ব্যবহারের সঙ্গে ভ্রূণের বিকাশের সমস্যার কোনো কার্যকারণ সম্পর্ক পাওয়া যায়নি।

উল্লেখ্য, অ্যাসিটামিনোফেন গর্ভবতী নারীদের মধ্যে সাধারণভাবে ব্যবহৃত একটি ব্যথানাশক। ইউএস ফুড অ্যান্ড ড্রাগ অ্যাডমিনিস্ট্রেশন (এফডিএ) ইতিমধ্যে গর্ভাবস্থার ২০ সপ্তাহ পর নারীদের আইবুপ্রোফেন ব্যবহার না করার পরামর্শ দিয়েছে। অন্যদিকে, গত ৫ সেপ্টেম্বরের বিবৃতিতে সোসাইটি ফর ম্যাটার্নাল-ফিটাল মেডিসিন এবং আমেরিকান কলেজ অব অবস্টেট্রিশিয়ানস অ্যান্ড গাইনোকলজিস্টস উভয় সংস্থাই গর্ভাবস্থায় অ্যাসিটামিনোফেন ব্যবহারের পক্ষে সমর্থন জানিয়েছে।

তবে মন্ত্রিসভার বৈঠকে, যেখানে মূলত মধ্যপ্রাচ্যের শান্তি আলোচনা এবং সরকারের অচলাবস্থা নিয়ে কথা হচ্ছিল, সেখানে ট্রাম্প কেনেডিকে টাইলেনল-বিরোধী সতর্কতা জোরদার করার আহ্বান জানান।

ট্রাম্প বলেন, ‘আমি বলব, আপনি গর্ভবতী হলে টাইলেনল খাবেন না। আর শিশু জন্মগ্রহণ করলে তাকেও টাইলেনল দেবেন না।’

কেনেডি স্বীকার করেন, অ্যাসিটামিনোফেন অটিজম সৃষ্টি করে এমনটি প্রমাণিত হয়নি, তবে এর ব্যবহারের সঙ্গে অটিজমের সম্পর্ক এতটাই জোরালো যে এটিকে উপেক্ষা করা ‘দায়িত্বজ্ঞানহীন’ হবে। তিনি বলেন, ‘এটি অটিজমের কারণ তা নিশ্চিত নয়, তবে এটি এতই ইঙ্গিতপূর্ণ যে গর্ভাবস্থায় কেউ এটি গ্রহণ করলে তা দায়িত্বজ্ঞানহীনতার পরিচয়।’

এই সতর্কতার ফলে গর্ভবতী নারীদের ব্যথানাশক বা খতনার পরে শিশুদের ব্যথানাশক হিসেবে খুবই কম বিকল্প থাকবে। ট্রাম্প অবশ্য এ ক্ষেত্রে পরামর্শ দিয়েছেন, ‘আপনাকে কষ্ট সহ্য করে যেতে হবে। আমার পক্ষে বলাটা সহজ।’

আমার বার্তা/জেএইচ

‘অপমানে’র পর স্কালোনির কাছে ক্ষমা চাইলেন ফিফা সভাপতি

পুরো ফুটবলবিশ্বের নজর ছিল ওয়াশিংটন ডিসির জন এফ. কেনেডি সেন্টারের দিকে। কারণ ক্রীড়াঙ্গনের অন্যতম মর্যাদাপূর্ণ

৭ মাত্রার ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল যুক্তরাষ্ট্র-কানাডা সীমান্ত

যুক্তরাষ্ট্র-কানাডা সীমান্তে ৭ মাত্রার শক্তিশালী ভূমিকম্প হয়েছে। তবে এর জেরে সুনামির কোনো আশঙ্কা নেই এবং

ইন্দোনেশিয়ায় বন্যা-ভূমিধস: মৃতের সংখ্যা ছাড়াল ৯০০

একের পর এক ঘূর্ণিঝড় ও টানা ভারী বর্ষণের জেরে সৃষ্ট বন্যা-ভূমিধসে ইন্দোনেশিয়ার সুমাত্রা ও আচেহ

ভারতের পর্যটনরাজ্য গোয়ার নাইটক্লাবে বড় অগ্নিকাণ্ড, নিহত ২৩

আরব সাগরের তীরবর্তী ভারতের পশ্চিমাঞ্চলীয় পর্যটনরাজ্য গোয়ার একটি নাইটক্লাবে অগ্নিকাণ্ডে পর্যটক এবং সেই ক্লাবের কর্মীসহ
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

এনসিপিসহ তিন দলের নতুন রাজনৈতিক মঞ্চ ‘গণতান্ত্রিক সংস্কার জোট’

বিআইসিএম রিসার্চ সেমিনার-৫০ অনুষ্ঠিত

পেঁয়াজের দামে কারসাজিতে কৃষি কর্মকর্তারা যুক্ত থাকলে ব্যবস্থা

শিক্ষার্থীদের অবরোধ: আলোচনার পরামর্শ পুলিশের, রাজি নয় শিক্ষার্থীরা

পাকিস্তানকে হারিয়ে সিরিজে এগিয়ে বাংলাদেশ

এবার নির্বাচনী দায়িত্বে থাকছেন না বেসরকারি ব্যাংক কর্মকর্তারা

দেশি-বিদেশি প্রতিষ্ঠানের অংশগ্রহণে আইইউবিএটিতে ক্যারিয়ার ফেস্টিভ্যাল

শুধু পাসের হার বৃদ্ধি যেনো শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের উদ্দেশ্য না হয়: পররাষ্ট্র উপদেষ্টা

জাতীয় প্রেস ক্লাবের সাবেক সভাপতি শওকত মাহমুদ আটক

‘গণতান্ত্রিক সংস্কার জোট’ নামে নতুন জোটের ঘোষণা দিলেন নাহিদ

ব্রিসবেনে ইংল্যান্ডকে উড়িয়ে সিরিজ জয়ের পথে অস্ট্রেলিয়া

গুমের নির্দেশ দিতেন শেখ হাসিনা, বাস্তবায়ন করতেন মেজর তারিক

দেশে ডেঙ্গুজ্বরে আরও ২ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ৫১৬ জন

স্বাস্থ্য অধিদপ্তর অবরোধ করে আন্দোলনে স্বাস্থ্য সহকারীরা

নিজ বিদ্যালয়ে ৬১ বছর পর অতিথি হয়ে এলেন পররাষ্ট্র উপদেষ্টা

চলতি সপ্তাহের যেকোনো দিন তফসিল ঘোষণা: ইসি সানাউল্লাহ

তিন ঘণ্টা ধরে বন্ধ শিক্ষাভবন মোড়, মুখোমুখি পুলিশ-শিক্ষার্থীরা

ডিবি হেফাজতে রয়েছেন বিএনপির সাবেক নেতা শওকত মাহমুদ

বায়তুল মুকাররম মসজিদে ইবাদতবান্ধব ধর্মীয় আবহ তৈরি হয়েছে: ধর্ম উপদেষ্টা

রিমার্ক হ্যারলেন–ঢাকা ক্যাপিটালসে নতুন মুখ সিফাত নুসরাত