ই-পেপার মঙ্গলবার, ০৭ অক্টোবর ২০২৫, ২২ আশ্বিন ১৪৩২

সমুদ্রপথে ইতালিতে আসা অভিবাসীদের শীর্ষে রয়েছে বাংলাদেশিরা

আমার বার্তা অনলাইন
০৭ অক্টোবর ২০২৫, ১২:৩০

চলতি বছরের নয় মাসে সমুদ্রপথে ইতালিতে পাড়ি জমানো অভিবাসনপ্রত্যাশীদের মধ্যে সবচেয়ে বেশি এসেছেন বাংলাদেশ থেকে। ইতালির স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সর্বশেষ প্রকাশিত পরিসংখ্যান বিশ্লেষণ করে এ তথ্য জানা গেছে।

শুক্রবার প্রকাশিত স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের তথ্য বলছে, ২০২৫ সালের ১ জানুয়ারি থেকে ৩ অক্টোবর পর্যন্ত সময়ে মোট ১৫ হাজার ৪৭৬ জন বাংলাদেশি সমুদ্রপথে ইতালির উপকূলে পৌঁছেছেন।

দেশ অনুযায়ী হিসেব করে দেখা গেছে, চলতি বছর ইতালিতে সমুদ্র পাড়ি দিয়ে আসা অভিবাসীদের মধ্যে বাংলাদেশিদের এই সংখ্যা অন্য যে কোনো দেশ থেকে আসা অভিবাসীদের মধ্যে সর্বোচ্চ। দেশভিত্তিক হিসাবে আগতদের ৩০ শতাংশই ছিলেন বাংলাদেশি।

এদিকে পরিসংখ্যান অনুসারে, চলতি বছর ইতালির উপকূলে আসা মোট অভিবাসীর সংখ্যা ২০২৪ সালের তুলনায় কিছুটা বাড়লেও ২০২৩ সালের তুলনায় অনেক কমেছে।

তথ্য বিশ্লেষণ করে দেখা গেছে, ২০২৫ সালের উল্লিখিত সময়ে মোট ৫১ হাজার ৮৫৫ জন সমুদ্র পাড়ি দিয়ে ইতালিতে এসেছেন। ২০২৪ সালের একই সময়ে সংখ্যাটি ছিল ৫১ হাজার ৩৪১ জন। আর ২০২৩ সালে এই সময়ে এসেছিলেন এক লাখ ৩৫ হাজার ৩১৯ জন।

সরকারের তথ্য বলছে, ২০২৪ সালের প্রথম নয় মাসের তুলনায় ২০২৫ সালে বাংলাদেশিদের আগমন প্রায় দ্বিগুণ বেড়েছে। ২০২৪ সালে এই সময়ে আট হাজার ৫২৬ জন বাংলাদেশি ভূমধ্যসাগর পাড়ি দিয়ে ইতালিতে এসেছিলেন। এ বছর তা বেড়ে ১৫ হাজার ৪৭৬ জনে দাঁড়িয়েছে।

পরিসংখ্যানে, ভূমধ্যসাগর হয়ে ইতালিতে অভিবাসী আগমনে একটি গুরুত্বপূর্ণ পরিবর্তন লক্ষ্য করা যাচ্ছে। আফ্রিকা মহাদেশের দেশগুলোর তুলনায় দক্ষিণ এশিয়ার দেশগুলো বিশেষ করে বাংলাদেশ থেকে অভিবাসীদের আগমন ক্রমেই বাড়ছে।

আমার বার্তা/এল/এমই

মালদ্বীপের প্রেসিডেন্টের কাছে বাংলাদেশি রাষ্ট্রদূতের পরিচয়পত্র পেশ

মালদ্বীপে নিযুক্ত বাংলাদেশের নতুন হাইকমিশনার ড. মো. নাজমুল ইসলাম মালদ্বীপের প্রেসিডেন্ট ড. মোহাম্মদ মুইজ্জুর কাছে

ফিনল্যান্ডের রাষ্ট্রপতির কাছে বাংলাদেশি দূতের পরিচয়পত্র পেশ

ফিনল্যান্ডের রাষ্ট্রপতি আলেকজান্ডার স্টাবের কাছে পরিচয়পত্র পেশ করলেন দেশটিতে নিযুক্ত বাংলাদেশের অনাবাসিক রাষ্ট্রদূত ওয়াহিদা আহমেদ। শুক্রবার

আমিরাতে ৬৬ কোটি টাকার লটারি জিতলেন বাংলাদেশি

ভাগ্য বদলের আশায় মধ্যপ্রাচ্যের দেশ সংযুক্ত আরব আমিরাতে পাড়ি জমিয়েছিলেন বাংলাদেশি হারুন সরদার নুর নবী

ইউএইতে এক প্রবাসী বাংলাদেশি লটারিতে জিতেছেন ২ কোটি দিরহাম

সংযুক্ত আরব আমিরাতে (ইউএই) এক প্রবাসী বাংলাদেশি লটারিতে ২ কোটি দিরহাম জিতেছেন। বাংলাদেশি মুদ্রায় যা
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

দক্ষিণ এশিয়ায় স্বাস্থ্যপ্রযুক্তির ইতিহাস গড়লেন সাকিফ শামীম

মোটরসাইকেলে এসে গাড়িতে থাকা বিএনপি কর্মীকে গুলি করে হত্যা

তিনটি শক্তি এ অঞ্চলে আধিপত্য বিস্তারের চেষ্টা করছে: সালাউদ্দিন

গণভোটে জনগণ ‘জুলাই সনদের’ বিপক্ষে ভোট দিলে জামায়াতের আপত্তি নেই

শহীদ আবরার ফাহাদের আত্মত্যাগে গণঅভ্যুত্থানের সিঁড়ি তৈরি হয়েছে

শিক্ষকদের জন্য কমিশন গঠন করবে বিএনপি: তারেক রহমান

বাংলাদেশের সাথে বাণিজ্য সম্পর্ক উন্নয়নে কাজ করতে আগ্রহী জার্মানি

হংকংকে হারিয়ে জয়ী দলের আত্মবিশ্বাস পেতে চান হামজারা

সামনে মহাপরীক্ষা, কোনো ষড়যন্ত্র যেন সফল না হয়: মির্জা ফখরুল

আইন পাশ হওয়ার আগে হচ্ছে না নির্বাচন কমিশন গঠন: জবি উপাচার্য

বামা’র গবেষণা প্রতিবেদনের মোড়ক উন্মোচন ও নির্বাহী কমিটির সভা অনুষ্ঠিত

বদলি ও পদায়নে নতুন নীতিমালা কার্যকর করল শিক্ষা মন্ত্রণালয়

প্রধান উপদেষ্টার নিউইয়র্ক সফর অত্যন্ত সফল

আধুনিক যুদ্ধকৌশলে এয়ার স্পেস এবং সাইবার স্পেসকে আলাদা দেখার সুযোগ নেই

ভোটারদের ডেকে নিয়ে হুমকি দিয়েছেন ক্রীড়া উপদেষ্টা

দেশে ডেঙ্গুজ্বরে আরও ২ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ৭১৫ জন

সুষ্ঠু নির্বাচন আয়োজনে ইসিকে একগুচ্ছ পরামর্শ সাবেকদের

বিধিমালা সংশোধন করে শাপলা প্রতীক দেওয়ার আহ্বান নাহিদ ইসলামের

কিছু উপদেষ্টার মৃত্যু ছাড়া কোনো সেফ এক্সিট নেই: সারজিস আলম

শহীদ আবরার ফাহাদ আমাদের প্রেরণার বাতিঘর: সাদিক কায়েম