ই-পেপার রবিবার, ০৭ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ২৩ ভাদ্র ১৪৩২

আগস্টে সার্বিক মূল্যস্ফীতি কিছুটা কমলেও অস্বস্তি খাদ্যে: বিবিএস

আমার বার্তা অনলাইন:
০৭ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ১৫:৩৯

সদ্য গত হওয়া আগস্ট মাসে সার্বিক মূল্যস্ফীতি জুলাইয়ের তুলনায় কিছুটা কমেছে। তবে অস্বস্তি রয়ে গেছে খাদ্য মূল্যস্ফীতিতে। এই খাতে মূল্যস্ফীতি জুলাইয়ের তুলনায় কিছুটা বেড়েছে।

রোববার (৭ সেপ্টেম্বর) বাংলাদেশ পরিসংখ্যান ব্যুরো (বিবিএস) এই তথ্য জানিয়েছে।

তথ্য অনুযায়ী, আগস্ট মাসে দেশের সার্বিক মূল্যস্ফীতি শূন্য দশমিক ২৬ শতাংশ কমে ৮ দশমিক ২৯ শতাংশ হয়েছে, জুলাই মাসে যা ছিল ৮ দশমিক ৫৫ শতাংশ।

তবে আগস্টে খাদ্য মূল্যস্ফীতি কিছুটা বেড়েছে। এই মাসে খাদ্য মূল্যস্ফীতি শূন্য দশমিক ০৪ শতাংশ বেড়ে দাঁড়িয়েছে ৭ দশমিক ৬০ শতাংশে। জুলাই মাসে যা ছিল ৭ দশমিক ৫৬ শতাংশ।

বিসিএসের তথ্য অনুযায়ী, জুলাই মাসে সার্বিক খাদ্যবহির্ভূত মূল্যস্ফীতি ৯ দশমিক ৩৮ শতাংশ থাকলেও আগস্ট মাসে সেটি কমে ৮ দশমিক ৯০ শতাংশে দাঁড়িয়েছে। কমেছে শূন্য দশমিক ৪৮ শতাংশ।

এছাড়া আগস্ট মাসে গ্রামাঞ্চলে সার্বিক মূল্যস্ফীতি শূন্য দশমিক ১৬ শতাংশ কমে দাঁড়িয়েছে ৮ দশমিক ৩৯ শতাংশে। এর মধ্যে খাদ্য মূল্যস্ফীতি ৭ দশমিক ৫০ শতাংশ ও খাদ্যবহির্ভূত মূল্যস্ফীতি ৯ দশমিক ২৮ শতাংশ।

আর শহরে সার্বিক মূল্যস্ফীতি শূন্য দশমিক ৭১ শতাংশ কমে দাঁড়িয়েছে ৮ দশমিক ২৪ শতাংশে। এর মধ্যে খাদ্য মূল্যস্ফীতি ৭ দশমিক ৮৭ শতাংশ ও খাদ্যবহির্ভূত মূল্যস্ফীতি ৮ দশমিক ৪৯ শতাংশ।

অন্তর্বর্তী সরকার দায়িত্ব নেওয়ার পর থেকেই মূল্যস্ফীতি কমানোর চেষ্টা করছে। বাংলাদেশ ব্যাংকের গভর্নর আহসান এইচ মনসুর সবশেষ শনিবার (৬ সেপ্টেম্বর) একটি অনুষ্ঠানে মূল্যস্ফীতি প্রসঙ্গে বলেন, মূল্যস্ফীতি নিয়ে কাজ করছি, আরও কাজ করতে হবে। এটা একদিনে হয় না, সময় লাগে। চালের দামটা বেড়ে যাওয়ায় আগস্টে কিছুটা মূল্যস্ফীতি বেড়েছে, তবে আমাদের ৫ শতাংশের নিচে নামাতেই হবে মূল্যস্ফীতি।

আমার বার্তা/এমই

শিপ বিল্ডিং আইন যুগোপযোগী করা হবে: উপদেষ্টা আদিলুর রহমান

দেশের জাহাজ নির্মাণ খাতকে এগিয়ে নিতে শিগগিরই আইন যুগোপযোগী করা হবে বলে জানিয়েছেন শিল্প মন্ত্রণালয়

৬ দিনে ৬ হাজার ২৯৫ কোটি টাকার রেমিট্যান্স পাঠালেন প্রবাসীরা

চলতি মাস সেপ্টেম্বরের ৬ দিনে ৫১ কোটি ৬০ লাখ ডলারের রেমিট্যান্স বা প্রবাসী আয় এসেছে

ঢাকার পুঁজিবাজারে লেনদেনের প্রথম আড়াই ঘণ্টায় ৮৩৭ কোটি টাকা

সূচকের উত্থানের মধ্য দিয়ে দেশের প্রধান পুঁজিবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) লেনদেন চলছে। আর লেনদেনের

প্রণোদনার আওতায় আসছে ফার্স্ট সেল ফ্যাক্টরিও

রফতানিমুখী সাব-কন্ট্রাক্ট বা ঠিকায় কাজ করা কারখানার উদ্যোক্তাদেরও প্রণোদনা দেয়ার সুপারিশ করেছে বাংলাদেশ ট্রেড অ্যান্ড
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

তাড়াইলে ধর্ষণে ১২ বছরের শিশু অন্তঃসত্ত্বা; ধর্ষক'কে পুলিশে সোপর্দ

শিপ বিল্ডিং আইন যুগোপযোগী করা হবে: উপদেষ্টা আদিলুর রহমান

৬ দিনে ৬ হাজার ২৯৫ কোটি টাকার রেমিট্যান্স পাঠালেন প্রবাসীরা

গণছুটিতে থাকা কর্মীরা ২৪ ঘণ্টার মধ্যে কাজে যোগ না দিলে ব্যবস্থা

তৃতীয় টার্মিনালের গ্রাউন্ড হ্যান্ডলিংয়ে বিমানের সঙ্গে থাকবে বিদেশি কোম্পানি

বেআইনি সমাবেশ রোধে মনিটরিং ব্যবস্থা জোরদারের আহ্বান ড. ইউনূসের

ক্যালেন্ডার মেনে বিসিএস পরীক্ষা আয়োজনের নির্দেশ প্রধান উপদেষ্টার

তারেক রহমান ফিরলে ভোটের প্রচারের অর্ধেক কাজ হয়ে যাবে

চাঁদপুরে ৫০০ বেডের মেডিকেল কলেজের নির্মাণকাজ শিগগিরই শুরু

অবৈধ বাসস্ট্যান্ড সরানোর দাবিতে জবি শিক্ষক-শিক্ষার্থীদের পদযাত্রা

রাকসু নির্বাচনে পূর্ণাঙ্গ প্যানেল ঘোষণা করল ছাত্রদল

জুলাই সনদ প্রণয়ন করতে না পারায় দেশ এখনো নির্বাচনমুখী হতে পারেনি

আ.লীগের মিছিলের বিরুদ্ধে আইনশৃঙ্খলা বাহিনীকে ব্যবস্থা নিতে নির্দেশ

ঘুষ-দুর্নীতির অভিযোগে সাময়িক বরখাস্ত দুদকের উপপরিচালক মাহবুবুল আলম

নির্বাচনের সময় তথ্যের অবাধ প্রবাহ নিশ্চিতের আহ্বান তথ্য উপদেষ্টার

প্রক্টরিয়াল বডির পদত্যাগ দাবিতে ফের উত্তাল চবি ক্যাম্পাস

চোখের সুরক্ষায় রোগ প্রতিরোধই সবচেয়ে উত্তম উপায় : চসিক মেয়র

সীমানা নিয়ে আন্দোলন করলে লাভ হবে না: ইসি আনোয়ারুল

ফেব্রুয়ারিতেই ভোট, কোনো শক্তি ঠেকাতে পারবে না: প্রেস সচিব

ঢাবি প্রশাসনকে সর্বাত্মক সহযোগিতার নির্দেশ প্রধান উপদেষ্টার