ই-পেপার মঙ্গলবার, ০৭ অক্টোবর ২০২৫, ২২ আশ্বিন ১৪৩২

৮ ব্যাংক থেকে ১০ কোটি ৪০ লাখ ডলার কিনলো কেন্দ্রীয় ব্যাংক

আমার বার্তা অনলাইন:
০৬ অক্টোবর ২০২৫, ১৮:৫৯

দেশের বৈদেশিক মুদ্রাবাজার স্থিতিশীল রাখতে এবং রেমিট্যান্স ও রপ্তানি আয়ের প্রবাহকে সহায়তা দিতে ব্যাংকগুলো থেকে অতিরিক্ত ডলার কিনছে বাংলাদেশ ব্যাংক। আজ সোমবার (৬ অক্টোবর) ৮টি ব্যাংক থেকে মোট ১০ কোটি ৪০ লাখ মার্কিন ডলার (১০৪ মিলিয়ন ডলার) কেনা হয়েছে।

এদিন প্রতি ডলারের বিনিময় হার ছিল ১২১ টাকা ৭৮ পয়সা থেকে ১২১ টাকা ৮০ পয়সা। মাল্টিপল প্রাইস নিলাম পদ্ধতির মাধ্যমে এসব ডলার কেনাবেচা সম্পন্ন হয়েছে।

২০২৫-২৬ অর্থবছরে এ পর্যন্ত নিলাম পদ্ধতির মাধ্যমে বাংলাদেশ ব্যাংক মোট ১৯৮১ মিলিয়ন (প্রায় দুই বিলিয়ন) মার্কিন ডলার কিনেছে। বাংলাদেশ ব্যাংক গত ১৩ জুলাই থেকে নিলামের মাধ্যমে ডলার কেনা শুরু করে। এ প্রক্রিয়ার অংশ হিসেবেই এখন পর্যন্ত এই বিপুল পরিমাণ বৈদেশিক মুদ্রা সংগ্রহ করা হয়েছে।

বাংলাদেশ ব্যাংকের নির্বাহী পরিচালক ও মুখপাত্র আরিফ হোসেন খান বলেন, আজ মাল্টিপল প্রাইস অকশনের মাধ্যমে ৮ ব্যাংক থেকে ১০৪ মিলিয়ন বা ১০ কোটি ৪০ লাখ ডলার কেনা হয়েছে। এ সময় প্রতি ডলারের দর নির্ধারণ হয় ১২১ টাকা ৭৮ পয়সা থেকে ১২১ টাকা ৮০ পয়সার মধ্যে। এ নিয়ে চলতি অর্থবছরের এ পর্যন্ত নিলাম পদ্ধতির মাধ্যমে বাংলাদেশ ব্যাংক মোট ১৯৮ কোটি ১০ লাখ ডলার কিনেছে।

বেসরকারি একটি ব্যাংকের ডেপুটি ম্যানেজিং ডিরেক্টর বলেন, শক্তিশালী রেমিট্যান্সপ্রবাহ ও রপ্তানি আয়ের কারণে ব্যাংকগুলো দীর্ঘদিনের আমদানি দায়, বিশেষ করে জ্বালানি আমদানির বিল পরিশোধ করতে পেরেছে। এসব দায় শোধ হয়ে যাওয়া এবং আমদানি চাপ কমে আসায় বর্তমানে বাজারে ডলারের সরবরাহ চাহিদার তুলনায় বেশি। ফলে বিনিময় হার ক্রমেই নিচের দিকে নেমে আসছে।

আমার বার্তা/এমই

২২০ কোটি ডলার ব্যয়ে চীনের তৈরি ২০টি জে-১০ যুদ্ধবিমান কিনবে বাংলাদেশ

ফ্রান্সের ডাসোঁ এভিয়েশনের তৈরি রাফালকে বলা হয়ে থাকে সবচেয়ে আধুনিক ও বিধ্বংসী যুদ্ধবিমান, যা ভারত-পাকিস্তানের

এলপি গ্যাসের ১২ কেজি সিলিন্ডারের দাম কমলো ২৯ টাকা

ভোক্তা পর্যায়ে আরেক দফা কমানো হলো তরলীকৃত পেট্রোলিয়াম গ্যাসের (এলপিজি) দাম। অক্টোবর মাসের জন্য ১২

বাংলাদেশের জিডিপি প্রবৃদ্ধি ৪.৮ শতাংশ হতে পারে

মূল্যস্ফীতির চাপ কমার ফলে বেসরকারি ভোগ বৃদ্ধি পাওয়ায় ২০২৫-২৬ অর্থবছরে বাংলাদেশের প্রকৃত জিডিপি প্রবৃদ্ধি ৪.৮

অর্থনৈতিক দিক দিয়ে স্বস্তিতে রয়েছে: অর্থ উপদেষ্টা

অর্থনৈতিক দিক দিয়ে স্বস্তিতে রয়েছে বলে মন্তব্য করেছেন অর্থ উপদেষ্টা সালেহউদ্দিন আহমেদ। তিনি বলেছেন, অর্থনৈতিক
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

সামনে মহাপরীক্ষা, কোনো ষড়যন্ত্র যেন সফল না হয়: মির্জা ফখরুল

আইন পাশ হওয়ার আগে হচ্ছে না নির্বাচন কমিশন গঠন: জবি উপাচার্য

বামা’র গবেষণা প্রতিবেদনের মোড়ক উন্মোচন ও নির্বাহী কমিটির সভা অনুষ্ঠিত

বদলি ও পদায়নে নতুন নীতিমালা কার্যকর করল শিক্ষা মন্ত্রণালয়

প্রধান উপদেষ্টার নিউইয়র্ক সফর অত্যন্ত সফল

আধুনিক যুদ্ধকৌশলে এয়ার স্পেস এবং সাইবার স্পেসকে আলাদা দেখার সুযোগ নেই

ভোটারদের ডেকে নিয়ে হুমকি দিয়েছেন ক্রীড়া উপদেষ্টা

দেশে ডেঙ্গুজ্বরে আরও ২ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ৭১৫ জন

সুষ্ঠু নির্বাচন আয়োজনে ইসিকে একগুচ্ছ পরামর্শ সাবেকদের

বিধিমালা সংশোধন করে শাপলা প্রতীক দেওয়ার আহ্বান নাহিদ ইসলামের

কিছু উপদেষ্টার মৃত্যু ছাড়া কোনো সেফ এক্সিট নেই: সারজিস আলম

শহীদ আবরার ফাহাদ আমাদের প্রেরণার বাতিঘর: সাদিক কায়েম

বিপিএলের দায়িত্বে বুলবুল, ক্রিকেট অপারেশন্সে ফাহিম

বেরোবির প্রথম সমাবর্তনের তারিখ জানাল প্রশাসন

কেয়ার বাংলাদেশে ‘কমিউনিটি সুপারভাইজার’ পদে জনবল নিয়োগ

আমাদের জীবনের বস্ত্র তুলা

ইসির তালিকা থেকে প্রতীক নয়, শাপলা পেতে অনড় এনসিপি

গজারিয়া গুয়াগাছিয়া এক যুবককে আটকে রেখে হাতে গুলি করার অভিযোগ

বুধবার ভোরে ‘রেড জোনে’ পৌঁছাবে শহিদুল আলমের জাহাজ

টাঙ্গাইলের কালিহাতীতে ট্রাক-পিকআপ সংঘর্ষে নিহত ২