ই-পেপার সোমবার, ১৩ অক্টোবর ২০২৫, ২৮ আশ্বিন ১৪৩২

রোববার ঢাকায় শিক্ষকদের জমায়েত, আসতে পারে টানা কর্মবিরতির ঘোষণা

আমার বার্তা অনলাইন
১১ অক্টোবর ২০২৫, ১০:৪৯

সরকারের ঘোষিত বাড়িভাড়া ভাতা বৃদ্ধিকে ‘অপর্যাপ্ত ও অবাস্তব’ বলে প্রত্যাখ্যান করেছেন দেশের বেসরকারি এমপিওভুক্ত স্কুলের শিক্ষক–কর্মচারীরা। যার প্রতিবাদ জানিয়ে রোববার (১২ অক্টোবর) ঢাকায় বড় জমায়েতের কর্মসূচির আহ্বান করছেন তারা।

জাতীয় প্রেসক্লাবের সামনে আয়োজিত এই কর্মসূচি থেকে টানা কর্মবিরতির ঘোষণা আসতে পারে বলে জানিয়েছেন আন্দোলনকারীরা।

শিক্ষক নেতারা বলছেন, সরকারের প্রজ্ঞাপনে মূল বেতনের ২০ শতাংশ হারে বাড়িভাড়া এবং চিকিৎসা ভাতা বাড়ানোর দাবি মানা না হলে তারা লাগাতার অবস্থান কর্মসূচিতে যাবেন।

শনিবার (১১ অক্টোবর) এমপিওভুক্ত শিক্ষা জাতীয়করণ প্রত্যাশী জোটের সদস্য সচিব অধ্যক্ষ দেলাওয়ার হোসেন আজিজী ঢাকা পোস্টকে বলেন, সরকার যে ৫০০ টাকা বাড়িভাতা বৃদ্ধি করেছে, তা শিক্ষকদের সঙ্গে পরিহাস ছাড়া কিছু নয়। বর্তমান বাজার পরিস্থিতিতে এই টাকায় পরিবারের একদিনের বাজারও হয় না। আমরা সরকারের এ সিদ্ধান্ত প্রত্যাখ্যান করছি এবং মূল বেতনের ২০ শতাংশ হারে বাড়িভাড়া ও চিকিৎসা ভাতা বৃদ্ধির দাবি পুনর্ব্যক্ত করছি।

আজিজী বলেন, ইতোমধ্যে সারা দেশ থেকে শিক্ষকরা ঢাকায় আসছেন। আগামীকাল জাতীয় প্রেস ক্লাবের সামনে জমায়েতে কর্মসূচি থেকে টানা কর্মবিরতির ঘোষণাও আসতে পারে।

তিনি আরও বলেন, যদি এ সময়ের মধ্যে প্রজ্ঞাপন জারি না হয়, তাহলে লাগাতার অবস্থান কর্মসূচি পালন করা হবে। আমাদের দাবি মূল বেতনের ২০ শতাংশ হারে বাড়িভাড়া এবং চিকিৎসা ভাতা ৫০০ টাকা থেকে বাড়িয়ে ১ হাজার ৫০০ টাকা করতে হবে।

এর আগে গত ১৩ আগস্ট জাতীয় প্রেস ক্লাবের সামনে থেকে ২০ শতাংশ হারে বাড়িভাড়া ভাতা বৃদ্ধির প্রজ্ঞাপন ও সর্বজনীন বদলি চালুর দাবি জানিয়েছিল সংগঠনটি। ঘোষিত কর্মসূচির মধ্যে ছিল ১৪ সেপ্টেম্বর সারা দেশে অর্ধদিবস কর্মবিরতি, ১৫ ও ১৬ সেপ্টেম্বর পূর্ণদিবস কর্মবিরতি, বিভাগীয় শহরে সম্মেলন এবং ১২ অক্টোবর থেকে জাতীয় প্রেস ক্লাবের সামনে অনির্দিষ্টকালের অবস্থান কর্মসূচি।

আমার বার্তা/জেএইচ

সোমবার থেকে সারাদেশে এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের অনির্দিষ্টকালের কর্মবিরতি

মূল বেতনের ২০ শতাংশ হারে বাড়িভাড়া ভাতা বৃদ্ধির দাবিতে এবং পুলিশের বলপ্রয়োগের প্রতিবাদ জানিয়ে সোমবার

নতুন কর্মসূচি ঘোষণা করলেন সাত কলেজের শিক্ষার্থীরা

অধ্যাদেশের দাবিতে নতুন কর্মসূচি ঘোষণা করেছেন রাজধানীর সরকারি সাত কলেজের শিক্ষার্থীরা। সোমবার (১৩ অক্টোবর) তারা

৪৯তম বিসিএস পরীক্ষা আজ, ৬৮৩ পদে লড়ছেন ৩ লাখের বেশি প্রার্থী

৪৯তম (বিশেষ) বিসিএসের এমসিকিউ ধরনের লিখিত পরীক্ষা আজ শুক্রবার (১০ অক্টোবর) সকাল ১০টা থেকে দুপুর

এইচএসসির ফলাফল প্রকাশিত হতে পারে ১৬ অক্টোবর

২০২৫ সালের এইচএসসি ও সমমান পরীক্ষার ফলাফল আগামী ১৬ অক্টোবর প্রকাশ হতে পারে। ফল প্রকাশের
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

সেনাবাহিনীর লংগদু জোনের নেতৃত্বে ৩০ লক্ষ টাকার অবৈধ ভারতীয় সিগারেট জব্দ

রাস্তায় ফেলে শিক্ষক পেটানো কোনো সভ্য রাষ্ট্রের চরিত্র নয়: হাসনাত

রাবি ছাত্রলীগ কর্মী ফারুক হত্যা মামলার সব আসামি বেকসুর খালাস

দেশে ডেঙ্গুজ্বরে আরও ৬ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ৯৫৩ জন

টোল আদায়ে অনিয়ম, হাসিনাসহ ১৭ জনের বিরুদ্ধে দুদকের মামলা

আফগানিস্তানের ২০০ জনের বেশি সৈন্য ও যোদ্ধা নিহত

অস্ট্রেলিয়ায় ট্রাব নেতৃবৃন্দের সঙ্গে স্বরাষ্ট্র ও ইমিগ্রেশন মন্ত্রী টনি বার্কের মতবিনিময়

দানবীয় সরকারের পতনে চব্বিশের গণঅভ্যুত্থান অনিবার্য হয়ে পড়েছিল

সোমবার থেকে সারাদেশে এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের অনির্দিষ্টকালের কর্মবিরতি

বাংলাদেশ ব্যাংকের প্রতিনিধিদলের সঙ্গে মালদ্বীপে নিযুক্ত হাইকমিশনারের সৌজন্যে সাক্ষাৎ

চাপিয়ে দেয়া কোনো কিছু জনগণ মেনে নেবে না: ফখরুল

মালিবাগ রেলগেট এলাকায় ট্রেনে কাটা পড়ে পা হারালেন শ্রমিক

মিশরে ‘মর্মান্তিক দুর্ঘটনায়’ কাতারের ৩ কূটনীতিক নিহত

বিয়ে বাড়িতে পরিবারের সবাইকে অচেতন করে টাকা-স্বর্ণালঙ্কার লুট

বিজিবির অভিযানে সেপ্টেম্বরে ১৭১ কোটি টাকার পণ্যসামগ্রী উদ্ধার

একাত্তর ভুলিয়ে দেওয়ার চেষ্টা করছে কিছু মানুষ: মির্জা ফখরুল

ইলিশ সংরক্ষণে জনসচেতনতামূলক কার্যক্রম পরিচালনা করছে কোস্ট গার্ড

নির্বাচনে মাঠ প্রশাসনকে নিরপেক্ষভাবে কাজ করার নির্দেশ দেওয়া হবে

রিজার্ভ বেড়ে দাঁড়িয়েছে ৩১ দশমিক ৯৪ বিলিয়ন ডলার

ব্যক্তিগত উপাত্ত সুরক্ষা অধ্যাদেশ নিয়ে বিভ্রান্তি না ছড়ানোর আহ্বান আহমদ তৈয়্যবের