কানাডার পণ্যের ওপর ৩৫ শতাংশ শুল্ক আরোপের ঘোষণা দিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। আগামী ১ আগস্ট থেকে নতুন শুল্ক হার কার্যকর হবে বলে জানিয়েছেন তিনি।
বৃহস্পতিবার (১০ জুলাই) নিজের মালিকানাধীন সামাজিকমাধ্যম ট্রুথ সোশ্যালে পোস্ট করা একটি অফিসিয়াল চিঠিতে কানাডার প্রধানমন্ত্রী মার্ক কার্নিকে উদ্দেশ্য করে এই ঘোষণা দেন ট্রাম্প।
চিঠিতে ট্রাম্প লিখেছেন, ‘আপনাকে এই চিঠিটি পাঠানো আমার জন্য অত্যন্ত সম্মানের কারণ এটি আমাদের বাণিজ্য সম্পর্কের শক্তি এবং প্রতিশ্রুতি প্রদর্শন করে। যুক্তরাষ্ট্রের বিরুদ্ধে কানাডা আর্থিকভাবে প্রতিশোধ নেওয়ার পরেও তাদের সঙ্গে কাজ চালিয়ে যেতে সম্মত যুক্তরাষ্ট্র। তবে অটোয়া ওয়াশিংটনের সঙ্গে কাজ করার পরিবর্তে নিজস্ব শুল্ক দিয়ে প্রতিক্রিয়া জানিয়েছে, ফলে আগামী ১ আগস্ট থেকে কানাডিয়ান পণ্যের ওপর ৩৫ শতাংশ আরোপের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে, যা সমস্ত সেক্টরাল শুল্ক থেকে আলাদা হবে।’
তিনি উল্লেখ করেন, উচ্চ শুল্ক এড়াতে যেসব কানাডিয়ান পণ্য ট্রান্সশিপমেন্টের মাধ্যমে যুক্তরাষ্ট্রে ঢুকবে, সেগুলোর ওপরেও বর্ধিত শুল্ক আরোপ করা হবে। তবে কানাডা অথবা কানাডিও কোম্পানিগুলো যদি তাদের পণ্য যুক্তরাষ্ট্রের ভেতরে তৈরি বা উৎপাদন করতে চায়, তাহলে কোনো শুল্ক আরোপ করা হবে না।
ট্রাম্প হুঁশিয়ারি দিয়ে বলেন, কানাডা যদি মার্কিন পণ্যের ওপর পাল্টা শুল্ক আরোপের সিদ্ধান্ত নেয়, তাহলে তারা যে হারই নির্ধারণ করবে একই হার তাদের ওপর আরোপিত ৩৫ শতাংশ শুল্কের সঙ্গে যোগ করা হবে।
প্রসঙ্গত, প্রধানমন্ত্রী মার্ক কার্নিকে উদ্দেশ্য করে ট্রাম্পের এই চিঠিটি মূলত এমন ২০টিরও বেশি চিঠির একটি, যেগুলো ট্রাম্প এই সপ্তাহে যুক্তরাষ্ট্রের বিভিন্ন বাণিজ্য অংশীদারদের – যেমন জাপান, দক্ষিণ কোরিয়া, শ্রীলঙ্কা – উদ্দেশে প্রকাশ করেছেন। তিনি জানিয়েছেন, এসব দেশের ওপরও আগামী ১ আগস্ট থেকে শুল্ক কার্যকর হবে।
সূত্র: আনাদোলু, বিবিসি
আমার বার্তা/জেএইচ