ই-পেপার শুক্রবার, ১০ অক্টোবর ২০২৫, ২৫ আশ্বিন ১৪৩২

ঢাকা দক্ষিণের সাবেক মেয়র তাপসের ৩ ব্যাংক হিসাব ফ্রিজ

আমার বার্তা অনলাইন
০৯ অক্টোবর ২০২৫, ১৪:৫৪

ক্ষমতার অপব্যবহার করে দুর্নীতির মাধ্যমে জ্ঞাত আয় বহির্ভূত সম্পদ অর্জনের মামলায় আসামি ঢাকা দক্ষিণের সাবেক মেয়র ও সাবেক সংসদ সদস্য শেখ ফজলে নূর তাপসের ৩টি ব্যাংক হিসাব ফ্রিজ করার আদেশ দিয়েছেন আদালত।

বৃহস্পতিবার (৯ অক্টোবর) দুদকের আবেদনের পরিপ্রেক্ষিতে ঢাকার মেট্রোপলিটন সিনিয়র স্পেশাল জজ সাব্বির ফয়েজ এ আদেশ দেন।

দুদকের জনসংযোগ কর্মকর্তা আকতারুল ইসলাম এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন। এদিন দুদকের পক্ষে সংস্থাটির সহকারী পরিচালক ও মামলার তদন্ত কর্মকর্তা মো. ফেরদৌস রহমান আসামির হিসাব ফ্রিজ চেয়ে আবেদন করেন।

আবেদনে বলা হয়, আসামি ঢাকার সংসদ সদস্য ও মেয়র হিসেবে দায়িত্ব পালনকালে নিজ ক্ষমতার অপব্যবহার করে দুর্নীতির মাধ্যমে তার জ্ঞাত আয়ের উৎসের সঙ্গে অসঙ্গতিপূর্ণ ৭৩ কোটি ১৯ লাখ ৬৭ হাজার ৩৭ টাকা মূল্যের সম্পদের মালিকানা অসাধু উপায়ে অর্জন ও দখলে রেখে এবং তার নামীয় ২৭টি ব্যাংক হিসাবে জ্ঞাত আয়ের উৎসের সঙ্গে অসঙ্গতিপূর্ণ ৫৩৯ কোটি ১৬ লাখ ২৫ হাজার ২৭৮ টাকা ও ৫, লাখ ১৭ হাজার ৫২৭ মার্কিন ডলার অস্বাভাবিক ও সন্দেহজনক লেনদেনের মাধ্যমে অপরাধলব্ধ অবৈধ অর্থ জ্ঞাতসারে হস্তান্তর ও স্থানান্তর করে দুর্নীতি দমন কমিশন আইন, ২০০৪ এর ২৭(১) ধারা এবং মানিলন্ডারিং প্রতিরোধ আইন, ২০১২ এর ৪(২) ধারাসহ দুর্নীতি প্রতিরোধ আইন, ১৯৪৭ এর ৫(২) ধারায় শাস্তিযোগ্য অপরাধ করায় তার বিরুদ্ধে মামলা দায়ের করা হয়।

আসামি শেখ ফজলে নূর তাপসের অর্জিত সব সম্পদ সুনির্দিষ্টভাবে চিহ্নিত করা যায়নি। তবে এখন পর্যন্ত প্রাপ্ত তার নামীয় এসব অস্থাবর সম্পদ যাতে অন্যত্র হস্তস্তর ও স্থানান্তর করতে না পারেন, সেজন্য দুর্নীতি দমন কমিশন বিধিমালা, ২০০৭ এর ১৮ বিধি এবং মানিলন্ডারিং প্রতিরোধ আইন, ২০১২ এর ১৪ ধারা মোতাবেক স্থাবর সম্পদ ক্রোক ও ব্যাংক হিসাব/শেয়ার ফ্রিজ করা একান্ত প্রয়োজন।

তদন্তকালে বিশ্বস্তসূত্রে জানা যায়, আসামি শেখ ফজলে নূর তাপস তার নামীয় অস্থাবর সম্পদসমূহ অন্যত্র হস্তান্তর, স্থানান্তর বা বেহাত করার চেষ্টা করছেন। মামলা নিষ্পত্তির আগে বর্ণিত সম্পদগুলো হস্তান্তর বা স্থানান্তর হয়ে গেলে রাষ্ট্রের সমূহ ক্ষতির কারণ রয়েছে। সেহেতু, উল্লিখিত সম্পদসমূহ অবিলম্বে ফ্রিজ করা একান্ত প্রয়োজন।

আমার বার্তা/জেএইচ

ভিডিও বার্তা দিতে রাজি না হলে পুশ করা হয় ইনজেকশন: আসিফ মাহমুদ

১৯ জুলাই ২০২৪। দেশজুড়ে বন্ধ ইন্টারনেট সেবা। এদিন রাতেই আসিফ মাহমুদ সজীব ভূঁইয়াকে তুলে নেন

নয় বছর আগে যৌতুকের জন্য স্ত্রীকে হত্যার দায়ে মৃত্যুদণ্ড

ঢাকার কামরাঙ্গীরচরে নয় বছর আগে যৌতুকের জন্য স্ত্রীকে হত্যার দায়ে এক ব্যক্তিকে মৃত্যুদণ্ড দিয়েছে আদালত। বৃহস্পতিবার

ধর্ষণ মামলায় সাবেক ওসি ও কলেজ শিক্ষকের বিরুদ্ধে গ্রেফতারি পরোয়ানা

বগুড়ার ধুনটে স্কুলছাত্রীকে ধর্ষণ, ভিডিও ধারণ ও পরে আলামত নষ্টের অভিযোগে সাবেক ওসি কৃপা সিন্ধু

বাহিনী প্রধানদের কাছে পাঠানো হলো হাসিনাসহ ৩০ জনের পরোয়ানা

গুমের দুই মামলায় সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাসহ ৩০ জনের গ্রেপ্তারি পরোয়ানা আইজিপির কাছে পাঠিয়েছেন আন্তর্জাতিক
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

ঢাকা-চট্টগ্রাম ও ঢাকা-সিলেট মহাসড়কে যানজট

ছুটির দিনে বাড়িতে বানান ডিমের খাঁচাপুরি

স্পেনকে ন্যাটো থেকে বহিষ্কার করা উচিত : ট্রাম্প

মাছ-মাংসের বাজারে অদৃশ্য সিন্ডিকেট, মধ্যবিত্তের হাঁসফাঁস

হাঁটুর বয়সী মডেলের প্রেমে হার্দিক, ধরা পড়ল তাদের ঘনিষ্ঠতা!

প্রথমবারের মতো বিশ্ব র‍্যাঙ্কিংয়ে নোবিপ্রবি

আগামী ২৪ ঘণ্টার মধ্যে যুদ্ধবিরতি হচ্ছে গাজায়

বিশ্বকাপে আলো ছড়িয়ে নিজের যে লক্ষ্য জানালেন মারুফা

ঢাকায় থেমে থেমে বৃষ্টি, দুর্ভোগে পরীক্ষার্থী-শ্রমজীবী মানুষ

মন্দা মোকাবিলায় সাহসী বৈশ্বিক নীতির আহ্বান আইএমএফ প্রধানের

গুমের ঘটনায় অভিযোগ দাখিল ন্যায়বিচারের পথে অগ্রগতি

বাংলাদেশের শেষ মুহূর্তের হার লিটন-রিশাদদের হৃদয়ে আঘাত করেছে

জুমার দিন সুগন্ধি ব্যবহারের ব্যাপারে হাদিসে যা এসেছে

বেলজিয়ামের প্রধানমন্ত্রীর ওপর ড্রোন হামলার ষড়যন্ত্র, গ্রেফতার ৩

আগামী পাঁচ দিনে বিদায় নিতে পারে মৌসুমি বায়ু

খতনা করা শিশুদের অটিজমের ঝুঁকি দ্বিগুণ, দাবি ট্রাম্পের স্বাস্থ্যমন্ত্রীর

মিসরের পর বিশ্বকাপে আলজেরিয়া, যে ২০ দলের টিকিট নিশ্চিত

পাকিস্তানে সেনাবাহিনীর ওপর হামলার পর সাঁড়াশি অভিযান, ৩০ সন্ত্রাসী নিহত

লিবিয়া থেকে দেশে ফিরছেন ৩০৯ বাংলাদেশি

শহিদুল আলমকে তুরস্কের সহায়তায় মুক্ত করার চেষ্টা চলছে : প্রেস উইং