ই-পেপার বুধবার, ০৫ নভেম্বর ২০২৫, ২১ কার্তিক ১৪৩২

জাপানের ভাইস-মিনিস্টারের সঙ্গে প্রবাসী কল্যাণ স‌চিবের সাক্ষাৎ

আমার বার্তা অনলাইন:
০৫ নভেম্বর ২০২৫, ১৬:৫১

প্রবাসী কল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র সচিব ড. নেয়ামত উল্যা ভূঁইয়া জাপানের কৃষি, বন ও মৎস্য মন্ত্রণালয়ের আন্তর্জাতিক বিষয়ক ভাইস-মিনিস্টার ওয়াতানাবে ইয়োইচি-এর সঙ্গে সাক্ষাৎ করেছেন।

বুধবার (৫ নভেম্বর) জাপানের টোকিওতে এই সাক্ষাৎ অনু‌ষ্ঠিত হয়।

সাক্ষাৎকালে সিনিয়র সচিব বাংলাদেশ ও জাপানের মধ্যে বিদ্যমান বন্ধুত্বপূর্ণ সম্পর্ক এবং বিশেষ করে কারিগরি প্রশিক্ষণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থানের ক্ষেত্রে জাপান সরকারের অব্যাহত সহযোগিতার জন্য আন্তরিক কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেন।

তিনি বৈদেশিক কর্মসংস্থানের ক্ষেত্রে স্বচ্ছতা ও সুশাসন নিশ্চিত করার লক্ষ্যে বাংলাদেশের বিভিন্ন আইনগত সংস্কার ও অভিবাসন ব্যবস্থার ডিজিটালাইজেশনের অগ্রগতি বিষয়ে ভাইস-মিনিস্টারকে অবহিত করেন।

সাম্প্রতিক উদ্যোগের প্রসঙ্গে তিনি উল্লেখ করেন, বাংলাদেশ ও জাপানের মধ্যে দুটি সহযোগিতা স্মারক এবং দুই শতাধিকেরও বেশি পিটুপি সমঝোতা স্মারক স্বাক্ষরিত হয়েছে, যার লক্ষ্য ২০৪০ সালের মধ্যে জাপানের যে প্রায় ১ কোটি ১০ লক্ষ শ্রমিকের প্রয়োজন হবে, সে সুযোগের সর্বোচ্চ সদ্ব্যবহার করা।

তিনি আরও উল্লেখ করেন, প্রবাসী কল্যাণ মন্ত্রণালয় একটি বিশেষ ‘জাপান সেল’ প্রতিষ্ঠা করেছে এবং জাপানি প্রতিষ্ঠান ও কোম্পানিগুলোর সহযোগিতায় জাপানি ভাষা ও দক্ষতা উন্নয়ন প্রশিক্ষণ কর্মসূচি সম্প্রসারণ অব্যাহত রয়েছে।

সিনিয়র সচিব বাংলাদেশে স্পেসিফায়েড স্কিল্ড ওয়ার্কার কর্মসূচির অধীনে পাঁচটি ক্ষেত্রে দক্ষতা পরীক্ষা শুরু করায় জাপান সরকারকে ধন্যবাদ জানান। তিনি এই পরীক্ষার পরিধি খাদ্য ও পানীয় উৎপাদন, খাদ্য পরিবেশন শিল্প, এবং বন শিল্পসহ আরও কিছু ক্ষেত্রে সম্প্রসারিত করার অনুরোধ জানান।

ভাইস-মিনিস্টার সিনিয়র সচিবের অনুরোধের প্রেক্ষিতে ইতিবাচক প্রতিক্রিয়া জানান এবং বলেন, বাংলাদেশে জাপান দূতাবাস ইতোমধ্যে নতুন খাত অন্তর্ভুক্তির বিষয়ে তথ্য সংগ্রহের কাজ শুরু করেছে।

সাক্ষাৎ শেষে সিনিয়র সচিব ভাইস-মিনিস্টারকে বাংলাদেশ সফরের আমন্ত্রণ জানান, যাতে বৈদেশিক কর্মসংস্থান ও দক্ষতা উন্নয়নের ক্ষেত্রে দুই দেশের দ্বিপাক্ষিক সহযোগিতা আরও জোরদার হয়।

পরে সিনিয়র সচিব জাপানের শীর্ষস্থানীয় জনশক্তি গ্রহণকারী সংস্থা আইএম জাপান অফিস পরিদর্শন করেন এবং সংস্থাটির প্রধান নির্বাহী কানামোরি হিতোশি-এর সঙ্গে সাক্ষাৎ করেন।

বৈঠকে আইএম জাপানের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা আশ্বাস দেন যে, ২০২৬ সালে বাংলাদেশ থেকে প্রেরিত টেকনিক্যাল ইন্টার্ন ট্রেইনি এবং এসএসডব্লিউ কর্মীর সংখ্যা অন্তত ৩০০ জনে উন্নীত করা হবে।

উভয় বৈঠকে জাপানে নিযুক্ত বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূত মো. দাউদ আলী উপস্থিত ছিলেন।

আমার বার্তা/এমই

দেশীয় গরুর জাত সংরক্ষণের মাধ্যমে উৎপাদনশীলতা বাড়ানোর আহ্বান

দেশীয় গরুর জাত সংরক্ষণ ও উন্নয়নের মাধ্যমে উৎপাদনশীলতা বাড়ানোর ওপর গুরুত্বারোপ করেছেন মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ

জয়, পুতুল ও ববিসহ ৮ জনের নামে মামলার অনুমোদন

রাজনৈতিক এজেন্ডা বাস্তবায়নে সহযোগিতা করার মাধ্যমে রাষ্ট্রীয় অর্থের ক্ষতি সাধন এবং মানিলন্ডারিং এর অভিযোগে সজিব

সব দলের সঙ্গে বন্ধুত্বপূর্ণ সম্পর্ক বজায় রাখতে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ চীন

বাংলাদেশের কমিউনিস্ট পার্টির সভাপতি সাজ্জাদ জহির চন্দন এবং সাধারণ সম্পাদক আবদুল্লাহ কাফি ঢাকায় নিযুক্ত চীনা

পরিস্থিতি পাইলটের আয়ত্তের বাইরে চলে যাওয়ায় মাইলস্টোন দুর্ঘটনা

পাইলটের উড্ডয়নের ত্রুটির কারণে মাইলস্টোন স্কুল ও কলেজে বিমান বিধ্বস্তের ঘটনা ঘটেছে। তদন্ত প্রতিবদনের বরাত
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

দেশীয় গরুর জাত সংরক্ষণের মাধ্যমে উৎপাদনশীলতা বাড়ানোর আহ্বান

চট্টগ্রামে বিএনপি মনোনীত প্রার্থী গণসংযোগকালে গুলিবিদ্ধ

জুলাই যোদ্ধাদের নিয়ে যেন প্রশ্ন না ওঠে: ইউজিসি চেয়ারম্যান

কোচ সালাউদ্দিনের পদত্যাগপত্র গ্রহণ করেছে বিসিবি

টেকনাফে সহকর্মীর হাতে খুন হয়েছে বিএনপি নেতা

৫ ব্যাংকের বোর্ড বাতিল হলেও ব্যাংকিং সেবা চালু থাকবে: গভর্নর

ভোলার চরফ্যাশনে দীর্ঘদিনের যানজট নিরসনে প্রশাসনের কার্যকর উদ্যোগ

শিক্ষা, সংস্কৃতি ও খেলাধুলায় গড়ে উঠবে নতুন বাংলাদেশ: আমিনুল হক

নভেম্বরে না হলেও জাতীয় নির্বাচনের আগে গণভোট চায় জামায়াত

গজারিয়ায় ৪ হাজার কেজি জাটকা জব্দ করেছে কোস্ট গার্ড

৫০ বছরেও নিয়োগ দেবে হীড বাংলাদেশ

জাপানের ভাইস-মিনিস্টারের সঙ্গে প্রবাসী কল্যাণ স‌চিবের সাক্ষাৎ

যুক্তরাষ্ট্র থেকে ১ বিলিয়ন ডলারের সয়াবিন কিনবে তিন প্রতিষ্ঠান

ভারতে ব্রাজিলীয় মডেলের ছবি দিয়ে ২২টি ভোটার আইডি, রাহুলের ‘এইচ বোমা’

তদন্ত প্রতিবেদন: মাইলস্টোনে বিমান বিধ্বস্তের কারণ ‘পাইলটের উড্ডয়ন ত্রুটি’

দেশে ডেঙ্গুজ্বরে আরও ১০ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ১০৬৯ জন

জয়, পুতুল ও ববিসহ ৮ জনের নামে মামলার অনুমোদন

সমুদ্র দেখতে গিয়ে সড়কেই নিভে গেল একই পরিবারের ৫ প্রাণ

শাবির কেন্দ্রীয় অ্যালামনাই অ্যাসোসিয়েশনের আহ্বায়ক কমিটি গঠন

সব দলের সঙ্গে বন্ধুত্বপূর্ণ সম্পর্ক বজায় রাখতে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ চীন