ই-পেপার রবিবার, ২৮ ডিসেম্বর ২০২৫, ১৩ পৌষ ১৪৩২

হাদির হত্যাকারীদের দুই সহযোগী ভারতে গ্রেপ্তার

আমার বার্তা অনলাইন
২৮ ডিসেম্বর ২০২৫, ১৩:০৮

ইনকিলাব মঞ্চের মুখপাত্র শহীদ শরিফ ওসমান হাদিকে হত্যার ঘটনায় সরাসরি জড়িত দুই সহায়তাকারী ভারতের মেঘালয় পুলিশের হাতে গ্রেপ্তার হয়েছে বলে জানিয়েছে ঢাকা মহানগর পুলিশ (ডিএমপি)।

একই সঙ্গে ডিএমপি প্রথমবারের মতো স্বীকার করলো যে, হাদির হত্যাকারীরা ভারতে পালিয়েছে।

রোববার (২৮ ডিসেম্বর) ডিএমপি মিডিয়া সেন্টারে আয়োজিত এক সংবাদ সন্মেলনে এসব জানান ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশের অতিরিক্ত পুলিশ কমিশনার (ক্রাইম অ্যান্ড অপারেশন্স) এস এন মো. নজরুল ইসলাম।

তদন্তের অগ্রগতি জানিয়ে তিনি বলেন, ‘হত্যাকাণ্ডটি আকস্মিক কোনো ঘটনা নয়, এটি ছিল সুশৃঙ্খলভাবে সাজানো একটি পরিকল্পনা। ডিএমপি এ পর্যন্ত এই ষড়যন্ত্রের সাথে যুক্ত মোট ১১ জনকে গ্রেপ্তার করেছে। গ্রেপ্তারকৃতদের মধ্যে ৬ জন আদালতে স্বীকারোক্তিমূলক জবানবন্দি দিয়েছে, যেখানে তারা হত্যাকাণ্ডের মূল মোটিভ এবং পরিকল্পনার খুঁটিনাটি প্রকাশ করেছে।’ ডিএমপি আশা করছে, আগামী ৭ থেকে ৮ দিনের মধ্যে এই মামলার একটি পূর্ণাঙ্গ অভিযোগপত্র (চার্জশিট) আদালতে দাখিল করা হবে।

তদন্ত প্রতিবেদন অনুযায়ী, গত ১২ ডিসেম্বর হামলার শিকার হন ওসমান হাদি। ওই দিন দুপুর আনুমানিক ২টা ২০ মিনিটের দিকে মতিঝিল মসজিদ থেকে জুমার নামাজ শেষে অনুসারীদের নিয়ে প্রচারণা চালিয়ে সোহরাওয়ার্দী উদ্যানের দিকে যাচ্ছিলেন শরিফ ওসমান হাদি। পল্টন থানার বক্স কালভার্ট রোডে পৌঁছামাত্র মোটরসাইকেলে আসা প্রধান আসামি ফয়সাল করিম মাসুদ ও তাঁর এক সহযোগী চলন্ত অবস্থায় হাদিকে লক্ষ্য করে গুলি চালায়।

গুলিবিদ্ধ হাদিকে তাৎক্ষণিকভাবে ঢাকা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে নেওয়া হয়। অবস্থার অবনতি হলে তাঁকে এভারকেয়ার হাসপাতালে এবং পরবর্তীতে ১৫ ডিসেম্বর উন্নত চিকিৎসার জন্য সিঙ্গাপুরে স্থানান্তর করা হয়। সেখানে সিঙ্গাপুর জেনারেল হাসপাতালে ১৮ ডিসেম্বর রাত ৯টা ৪৫ মিনিটে তিনি শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেন।

হত্যাকাণ্ডের ঘটনায় গত ১৪ ডিসেম্বর ইনকিলাব মঞ্চের সদস্যসচিব আব্দুল্লাহ আল জাবের বাদী হয়ে পল্টন থানায় একটি মামলা করেন। প্রাথমিক এজাহারে অপরাধমূলক ষড়যন্ত্র ও হত্যাচেষ্টার অভিযোগ আনা হলেও হাদির মৃত্যুর পর গত ২০ ডিসেম্বর মেট্রোপলিটন ম্যাজিস্ট্রেট সিদ্দিক আজাদের নির্দেশে মামলায় দণ্ডবিধির ৩০২ ধারা (হত্যা) সংযোজন করা হয়।

আমার বার্তা/জেএইচ

ক্ষতিগ্রস্ত প্রথম আলো-ডেইলি স্টার কার্যালয় পরিদর্শনে শ্রম উপদেষ্টা

হামলা, ভাঙচুর ও অগ্নিসংযোগে ক্ষতিগ্রস্ত দেশের শীর্ষস্থানীয় দৈনিক প্রথম আলো ও ডেইলি স্টারের কার্যালয় পরিদর্শন

পোস্টাল ব্যালটে ভোট দিতে প্রায় সাড়ে ৮ লাখ প্রবাসীর নিবন্ধন

আগামী ১২ ফেব্রুয়ারি অনুষ্ঠেয় ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন ও গণভোটে অংশ নিতে প্রবাসীদের মধ্যে ব্যাপক

লিবিয়া-তিউনিসিয়ায় মন্ত্রীদের সঙ্গে রাষ্ট্রদূতের বিদায়ী সাক্ষাৎ

লিবিয়ায় নিযুক্ত বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূত মেজর জেনারেল আবুল হাসনাত মুহাম্মদ খায়রুল বাশার তার কর্মকাল সমাপ্তির প্রাক্কালে

ওসমান হাদির হত্যাকারী ফয়সাল ভারতে পালিয়েছে: ডিএমপি

ইনকিলাব মঞ্চের মুখপাত্র শহীদ শরিফ ওসমান বিন হাদি হত্যাকাণ্ডের মামলার মূল্য অভিযুক্ত ফয়সাল দেশ ছেড়ে
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

প্রথমবার গুলশানে চেয়ারপারসনের কার্যালয়ে তারেক রহমান

কুরআন-সুন্নাহর বাইরে কোনো আইন হতে দেবে না বিএনপি: ফখরুল

জুলাইকে কৌশলে জামায়াতের হাতে তুলে দেওয়া হচ্ছে: তাজনূভা

ক্ষতিগ্রস্ত প্রথম আলো-ডেইলি স্টার কার্যালয় পরিদর্শনে শ্রম উপদেষ্টা

আজও হাদি হত্যার বিচার দাবিতে উত্তাল শাহবাগ

ডিগ্রি মানেই শুধু বেতন নয়, দেশ ও প্রকৃতির দায় নিতে হবে

বিকালে জরুরি সংবাদ সম্মেলন ডেকেছে আট দলীয় জোট

গণঅধিকার পরিষদের ভারপ্রাপ্ত সাধারণ সম্পাদক হাসান আল মামুন

তাবলিগের খুরুজের জোড় শুরু ২ জানুয়ারি

বরিশালে মালবাহী জাহাজের সঙ্গে ধাক্কায় লঞ্চের যাত্রীরা আহত

পোস্টাল ব্যালটে ভোট দিতে প্রায় সাড়ে ৮ লাখ প্রবাসীর নিবন্ধন

এবার এনসিপি থেকে পদত্যাগ করলেন তাজনূভা জাবীন

সেই ১৪ ভারতীয়কে ফের পুশ ইনের চেষ্টা ব্যর্থ

হাদির হত্যাকারীদের দুই সহযোগী ভারতে গ্রেপ্তার

পুঁজিবাজারে কমছে বিদেশি বিনিয়োগকারীদের অংশগ্রহণ

লিবিয়া-তিউনিসিয়ায় মন্ত্রীদের সঙ্গে রাষ্ট্রদূতের বিদায়ী সাক্ষাৎ

বিএনপি ছাড়া অন্য দল ক্ষমতায় এসে দেশ চালাতে পারবে না: নুরুল হক নুর

ঋণখেলাপির তালিকা থেকে নাম বাদ চেয়ে চেম্বার আদালতে মান্না

ঢাকা-১৭ আসনে বেস্ট প্রার্থী তারেক রহমান, ভোলা-১ মনোনয়ন জমা দিয়েছি: পার্থ

মির্জাপুরে স্কুল ভবন থেকে অজ্ঞাত বৃদ্ধের মরদেহ উদ্ধার