ই-পেপার শুক্রবার, ১৯ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ৪ আশ্বিন ১৪৩২

গণ-অভ্যুত্থানের পরও দলীয়করণ রয়ে গেছে, শুধু রূপ বদলেছে: ইফতেখারুজ্জামান

আমার বার্তা অনলাইন:
১৯ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ১৫:৩৩
আপডেট  : ১৯ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ১৫:৩৮

গণ-অভ্যুত্থানের পরও দলীয়করণ রয়ে গেছে, শুধু রূপ বদলেছে বলে মন্তব্য করেছেন ট্রান্সপারেন্সি ইন্টারন্যাশনাল বাংলাদেশের (টিআইবি) নির্বাহী পরিচালক ইফতেখারুজ্জামান।

তিনি বলেছেন, গণ-অভ্যুত্থানের পর রাজনৈতিক দল ও আমলাতন্ত্র বৈষম্যবিরোধী চেতনা বাস্তবায়নে সফল হয়েছে— এমন উদাহরণ খুবই বিরল। এখনো দলীয়করণ এখনো রয়ে গেছে, শুধু রূপ বদলেছে।

শুক্রবার (১৯ সেপ্টেম্বর) রাজধানীর ধানমণ্ডিতে টিআইবির কার্যালয়ে নির্বাচন বিষয়ক এক সাংবাদিক প্রশিক্ষণ কর্মশালার উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে তিনি এ কথা বলেন।

ইফতেখারুজ্জামান বলেন, নির্বাচন কমিশন গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখলেও রাজনৈতিক দল, আমলাতন্ত্র ও আইন প্রয়োগকারী সংস্থা— এই তিনটি শক্তি নির্বাচন প্রক্রিয়ায় মুখ্য ভূমিকা পালন করে। এই তিন শক্তির টানাপোড়েনের মধ্য দিয়েই পুরো নির্বাচন প্রক্রিয়া পরিচালিত হয়।

তিনি বলেন, গত ৫৪ বছর ধরেই দলীয়করণের কারণে দেশ নানামুখী সমস্যার মধ্য দিয়ে যাচ্ছে। তাই এসব দুর্বলতাকে মাথায় রেখে নির্বাচন প্রক্রিয়া পরিচালনা করতে হবে।

একইসঙ্গে কোথায় কোথায় বিচ্যুতি ঘটছে, সেটিও চিহ্নিত করা জরুরি। এসব বিষয় মাথায় রেখে সংস্কার কমিশনের কাছে একাধিক প্রস্তাব দেওয়া হয়েছে। যদিও সব কিছু সত্ত্বেও নির্বাচন কমিশন চাইলে একটি সুষ্ঠু নির্বাচন আয়োজন করা সম্ভব।

আমার বার্তা/এল/এমই

দেশে গ্রহণযোগ্য নির্বাচনই এখন সবচেয়ে জরুরি: দুদু

বিএনপির ভাইস চেয়ারম্যান শামসুজ্জামান দুদু বলেছেন, বাংলাদেশের বর্তমান সময়ে সবচেয়ে বড় প্রয়োজন একটি গ্রহণযোগ্য নির্বাচন।

জুলাই সনদ প্রশ্নে বিএনপি–জামায়াত মুখোমুখি

জুলাই জাতীয় সনদ বাস্তবায়নের পদ্ধতি নিয়ে বিএনপি ও জামায়াতে ইসলামী কার্যত মুখোমুখি অবস্থানে। সংস্কার প্রশ্নে

সব বিভাগীয় শহরে বিকেএসপি প্রতিষ্ঠা করা হবে: আমিনুল

বাংলাদেশের খেলাধুলার ভুবনে যুগান্তকারী ঘোষণা দিয়েছেন বিএনপি'র কেন্দ্রীয় ক্রীড়া বিষয়ক সম্পাদক ও ঢাকা মহানগর উত্তর

অহেতুক চাপ সৃষ্টি করতে জামায়াতের কর্মসূচি: মির্জা ফখরুল

জামায়াতসহ কয়েকটি দলের বিক্ষোভ মিছিলের প্রসঙ্গে বিএনপির মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর বলেন, ‘আমি মনে
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

সুনামগঞ্জে বিএনপির দুই গ্রুপের সংঘর্ষে নিহত ১

মুজিবনগর সীমান্তে একই পরিবারের চার জনকে পুশব্যাক

উজান থেকে নেমে আসা পাহাড়ি ঢলে ভেসে যাওয়া দুজনের মরদেহ উদ্ধার

নোয়াখালীর হাতিয়া ও রামগতিতে ৬৭০ বস্তা সরকারি সার জব্দ

গণ-অভ্যুত্থানের পরও দলীয়করণ রয়ে গেছে, শুধু রূপ বদলেছে: ইফতেখারুজ্জামান

গণঅভ্যুত্থানকালে কারাগার থেকে পালানো ফাঁসির আসামি গ্রেপ্তার

এ সপ্তাহে বাংলাদেশে আসছে ইইউ’র প্রাক-নির্বাচনী পর্যবেক্ষণ দল

চট্টগ্রামের পটিয়ায় ছাত্রলীগ নেতার ছুরিকাঘাতে প্রবাসী খুন

আফগানিস্তানের বিশ্ববিদ্যালয়ে নারীদের লেখা বই নিষিদ্ধ করলো তালেবান

দুর্গাপূজায় সরকারি ছুটি ৩ দিন দাবি জানিয়েছে জাতীয় হিন্দু মহাজোট

সরকারি আবাসন পরিদফতরের ৩ কর্মকর্তা সাময়িক বরখাস্ত

২৫ বছর পর বেনফিকায় পুরনো ক্লাবে ফিরলেন হোসে মরিনহো

২৫ বছর পর বেনফিকায় পুরনো ক্লাবে ফিরলেন হোসে মরিনহো

ডিএসইর বাজারে চলতি সপ্তাহে সূচকের পতন

দেশে গ্রহণযোগ্য নির্বাচনই এখন সবচেয়ে জরুরি: দুদু

নওগাঁর পত্নীতলা সীমান্তে ১৬ বাংলাদেশি নাগরিককে পুশইন

জয়পুরহাটে ছাত্র দলের ৭ নেতা বহিষ্কারের ঘটনায় বিক্ষোভ

জুমার খুতবা শোনা কি জরুরি কি না

গুলিতে নিহত বুয়েট শিক্ষার্থী সনি হত্যাকাণ্ডের অন্যতম আসামি গ্রেপ্তার

পিআরআইয়ের মতে ঢাকায উৎপাদনশীলতা ও কর্মসংস্থানের গতি মন্থর