ই-পেপার শনিবার, ২২ নভেম্বর ২০২৫, ৭ অগ্রহায়ণ ১৪৩২

ন্যায়ভিত্তিক-পরিবেশ ও নারীবান্ধব সমাজ গঠনে সবাইকে কাজ করতে হবে

আমার বার্তা অনলাইন:
২২ নভেম্বর ২০২৫, ১৩:১০
আপডেট  : ২২ নভেম্বর ২০২৫, ১৪:২৭

পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয় এবং পানি সম্পদ মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান বলেছেন, নিজেদের এবং দেশের ভবিষ্যতের স্বার্থে পরিবেশ সংরক্ষণ ও জলবায়ু পরিবর্তন মোকাবিলায় এখনই সর্বোচ্চ মনোযোগ দিতে হবে। একটি ন্যায়ভিত্তিক, মানবিক, পরিবেশবান্ধব, ও নারী-বন্ধব সমাজ গঠনে সবার নিজ নিজ অবস্থান থেকে দায়িত্বশীল ভূমিকা রাখতে হবে। তিনি সতর্ক করে বলেন, আমরা যে বাংলাদেশকে চিনি, আমাদের সন্তানেরা হয়তো সেই মানচিত্র আর দেখবে না—যদি আমরা এখনই সচেতন না হই।

শনিবার রাজধানীর বসুন্ধরা আন্তর্জাতিক কনভেনশন সেন্টারের এক্সপো ভিলেজে স্টামফোর্ড ইউনিভার্সিটি বাংলাদেশ আয়োজিত সমাবর্তন ২০২৫-এ সমাবর্তন বক্তার বক্তব্যে পরিবেশ উপদেষ্টা এসব কথা বলেন।

তিনি বলেন, বায়ুদূষণ, বনধ্বংস ও নদী দূষণের মতো সমস্যা রাতারাতি বন্ধ করা সম্ভব নয়, তবে ধাপে ধাপে সমাধান করা গেলে পরিবর্তন সম্ভব। ইতোমধ্যে নদী পুনরুদ্ধার কার্যক্রম শুরু হয়েছে এবং পরিবেশ রক্ষায় আইন-নীতির সংশোধন প্রক্রিয়া চলমান। যথাযথ সহযোগিতা পেলে এসব উদ্যোগ আরও গতিশীল হবে বলেও উল্লেখ করেন তিনি।

প্রাণীকল্যাণের গুরুত্ব তুলে ধরে তিনি বলেন, “ধর্মও আমাদের প্রাণীর প্রতি দয়া করতে শেখায়। অথচ আমরা অনেক সময় মানুষ তো বটেই, প্রাণীদের প্রতিও নিষ্ঠুর হই। মানবিক সমাজ গড়তে হলে প্রাণী ও প্রকৃতির প্রতি সদয় হতে হবে।”

ভালো প্রজন্ম গঠনে পরিবার, সমাজ ও শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের ভূমিকা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ উল্লেখ করে তিনি বলেন, একটি বৈষম্যহীন, ন্যায়ভিত্তিক বাংলাদেশ গড়তে হলে নিজেদের মধ্যেই ইতিবাচক পরিবর্তন আনতে হবে। তিনি আরও বলেন, অতীতের অন্যায়-অবিচার ও চ্যালেঞ্জ সত্ত্বেও মানুষের স্বপ্নই বহুবার সমাজকে এগিয়ে নিয়েছে।

সমাজে নেতিবাচক প্রচারণা বাড়ায় সতর্ক থাকার আহ্বান জানিয়ে তিনি বলেন, “আমরা চাই বৈষম্যহীন সমাজ। তাই রাজনীতি হবে মানুষের অধিকার ও ক্ষমতায়নের রাজনীতি।” তিনি উল্লেখ করেন, বাংলাদেশের সমস্যা গভীর—এক-দুই বছরে সব সমাধান সম্ভব নয়। তাই প্রত্যেককে তার নিজ নিজ দায়িত্ব পালন করতে হবে।

সমাবর্তনে সভাপতির বক্তব্যে অর্থ মন্ত্রণালয় এবং বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ শিক্ষার্থীদের উদ্দেশে বলেন, দায়িত্ব নিতে হবে, সমাজের জন্য ভাবতে ও কাজ করতে হবে, পরিশ্রম করতে হবে, স্বপ্ন দেখতে হবে এবং মানবতার সেবায় এগিয়ে আসতে হবে।

অনুষ্ঠানে আরও বক্তব্য রাখেন বিশ্ববিদ্যালয়টির বোর্ড অব ট্রাস্টিজের চেয়ারম্যান প্রফেসর ড. ফারাহনাজ ফিরোজ; ভারপ্রাপ্ত উপাচার্য প্রফেসর ড. ইউনুছ মিয়া এবং রেজিস্ট্রার মুহাম্মদ আব্দুল মতিন।

সমাবর্তন ২০২৫–এ ৫টি অনুষদ ও ১৪টি বিভাগ থেকে মোট ১,৪০৭ জন গ্র্যাজুয়েটকে ডিগ্রি প্রদান করা হয়। সর্বোচ্চ সিজিপি অর্জনের জন্য পাঁচ অনুষদ থেকে ১০ জন শিক্ষার্থীকে চ্যান্সেলর স্বর্ণপদক এবং আরও ৪০ জনকে ভাইস চ্যান্সেলর স্বর্ণপদক প্রদান করা হয়।

আমার বার্তা/এল/এমই

আজকের ভূমিকম্প একটি বড় বিপদের সতর্কতা

রাজধানীবাসীর ছুটির দিনটা শুরু হলো ভয়াবহ আতঙ্কের মধ্য দিয়ে। ভূমিকম্পে কেঁপে ওঠে ঢাকাসহ দেশের বিভিন্ন

শক্তিশালী ভূমিকম্পে কাঁপলো ঢাকাসহ দেশের বিভিন্ন অঞ্চল

ঢাকায় শক্তিশালী ভূমিকম্প অনুভূত হয়েছে। রিখটার স্কেলে এর মাত্র ছিল ৫.৭। ভূমিকম্পের উৎপত্তিস্থল ছিল নরসিংদীর

আগামী সপ্তাহে যেমন থাকবে আবহাওয়া

আগামী ২২ নভেম্বরের দিকে দক্ষিণ-পূর্ব বঙ্গোপসাগর ও তৎসংলগ্ন এলাকায় একটি লঘুচাপ সৃষ্টির সম্ভাবনা দেখা দিয়েছে

ন্যায়ভিত্তিক জলবায়ু কার্যক্রম বাস্তবায়নের আহ্বান বাংলাদেশের

আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়কে ন্যায়ভিত্তিক জলবায়ু কার্যক্রম জরুরি বাস্তবায়নের আহ্বান জানিয়েছে বাংলাদেশ। দেশটির পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে,
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

শেখ হাসিনার মৃত্যুদণ্ডের রায় বাস্তবায়ন হবে ইনশাআল্লাহ: সালাউদ্দিন

চাপের মুখে রাশিয়ার তেল আমদানি বন্ধ করলো ভারতের রিলায়েন্স

সাবেক ও বর্তমান সদস্যেদের স্বেচ্ছাদানে সংগঠনের আর্থিক ভরসা: শিবির সভাপতি

ঢাকার সব ঝুঁকিপূর্ণ ভবন চিহ্নিত করে ব্যবস্থা নেওয়া হবে: রাজউক চেয়ারম্যান

বিচার বিভাগ ব্যর্থ হলে রাষ্ট্র ও গণতন্ত্র ব্যর্থ হয়ে যায়: প্রধান বিচারপতি

বাংলাদেশে গেলেই মৃত্যুদণ্ড কার্যকর হবে হাসিনার: সিএনএন

এত আলেম, মসজিদ-মাদরাসা থাকতে দেশে অন্যায়-দুর্নীতি কেন: মির্জা ফখরুল

নাইজেরিয়ায় আবারও স্কুলে হামলা

রেকর্ড সংখ্যক পর্যবেক্ষক নিয়ে ঐতিহাসিক নির্বাচন হবে: ইসি সানাউল্লাহ

গণভোটের ‘হ্যাঁ’ বা ‘না’ মানুষ বুঝতে পারছে না: মির্জা ফখরুল

সংঘাত সমাধানের ভিত্তি হতে পারে মার্কিন শান্তি পরিকল্পনা: পুতিন

চাপের মুখে রাশিয়ার তেল আমদানি বন্ধ করলো ভারতের রিলায়েন্স

নরসিংদীতে ভূমিকম্পের ফলে মাটি ফেটে ৭-৮ ইঞ্চি ফাঁকা হয়ে গেছে

রাজধানীতে নার্স মহাসমাবেশে সড়কজট চরমে, যাত্রীরা চরম ভোগান্তিতে

সড়ক বন্ধ করে সমাবেশের কারণে জনভোগান্তি চরমে

ন্যায়ভিত্তিক-পরিবেশ ও নারীবান্ধব সমাজ গঠনে সবাইকে কাজ করতে হবে

২৪ ঘণ্টা না পেরোতেই গাজীপুরের বাইপাইলে ফের ভূমিকম্প

টাঙ্গাইলে ১৫ কিলোমিটার ম্যারাথন প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত হয়েছে

বিএনপির রাজনীতি রংধনুর মতো: এ্যানি

মার্কিন শান্তি পরিকল্পনা নিয়ে জেলেনস্কির উদ্বেগ প্রকাশ