ই-পেপার শনিবার, ০৫ জুলাই ২০২৫, ২১ আষাঢ় ১৪৩২

ফের রোহিঙ্গা ঢলের শঙ্কায় সীমান্তে কড়া পাহারা বাংলাদেশের

অনলাইন ডেস্ক
১২ সেপ্টেম্বর ২০২৪, ১১:০০

মিয়ানমারের রাখাইন প্রদেশে সামরিক বাহিনী এবং জান্তাবিরোধী সশস্ত্র গোষ্ঠী আরাকান আর্মির মধ্যে সংঘাত বৃদ্ধির জেরে ফের বাংলাদেশে রোহিঙ্গা শরণার্থীদের ঢল আসার আশঙ্কা দেখা দিয়েছে। এই পরিস্থিতিতে সম্ভাব্য সেই ঢল ঠেকাতে ইতোমধ্যে বাংলাদেশ-মিয়ানমার সীমান্তে নজরদারি ও পাহারা বৃদ্ধি করেছে বাংলাদেশের সীমান্তরক্ষী বাহিনী।

সরকারি তথ্য অনুযায়ী, গত জুন মাস থেকে এ পর্যন্ত অন্তত ১৮ হাজার রোহিঙ্গা সীমান্ত পাড়ি দিয়ে বাংলাদেশে প্রবেশ করেছেন। বাংলাদেশের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের এক জন কর্মকর্তা এ প্রসঙ্গে বলেছেন, “গত তিন মাসে হাজার হাজার রোহিঙ্গা বাংলাদেশে অনুপ্রবেশ করেছে এবং আমরা জানতে পেরেছি যে আরও কয়েক হাজার (রোহিঙ্গা) প্রবেশের অপেক্ষায় রয়েছে। পরিস্থিতি রীতিমতো ভয়াবহ। তাই এখন সীমান্তে নজরদারি-প্রহরা বৃদ্ধি করা ব্যতীত আর কোনো উপায় আমাদের সামনে নেই।”

নাম প্রকাশ না করার শর্তে আরেক কর্মকর্তা বলেন, “পরিস্থিতি সত্যিই বেশ কঠিন। কারণ মিয়ানমারের সঙ্গে আমাদের সীমান্তের দৈর্ঘ্য ২৭১ কিলোমিটার। মিয়ানমারের সীমান্তরক্ষী বাহিনী যদি তৎপর না থাকে, তাহলে শুধু আমাদের পক্ষে এই দীর্ঘ সীমান্তকে সুরক্ষিত রাখা কঠিন। কারণ এত লোকবল এবং রসদ আমাদের নেই।”

প্রসঙ্গত ২০১৭ সালের আগস্টে রাখাইনে কয়েকটি পুলিশ স্টেশন এবং সেনা ছাউনিতে একযোগে বোমা হামলা হয়। রোহিঙ্গা জনগোষ্ঠীভিত্তিক সশস্ত্র গোষ্ঠী আরাকান স্যালভেশন আর্মি (আরসা) এই হামলার দায় স্বীকার করে।

হামলার জবাবে রোহিঙ্গাদের বিরুদ্ধে অভিযান শুরু করে সেনাবাহিনী। সেনা সদস্যদের নির্বিচার হত্যা, ধর্ষণ, লুটপাট, অগ্নিসংযোগের মুখে টিকতে না পেরে সে সময় আরাকান থেকে দলে দলে বাংলাদেশে আসতে শুরু করে রোহিঙ্গারা। ১০ লাখেরও বেশি রোহিঙ্গা সে সময় বাংলাদেশে এসে পৌঁছেছিল। কক্সবাজারের টেকনাফ থানার কুতুপালং শরণার্থী শিবিরে তাদের রাখা হয়েছে।

এই রোহিঙ্গাদের বাংলাদেশের নাগরিক হিসেবে স্বীকৃতি দিতে জাতিসংঘ এবং আন্তর্জাতিক সম্প্রদায় সেসময়ে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার নেতৃত্বাধীন সরকারকে বিভিন্ন সময়ে বেশ কয়েকবার প্রত্যক্ষ-পরোক্ষভাবে প্রস্তাব দিয়েছে। কিন্তু প্রতিবারই সেসব প্রস্তাব নাকচ করে দিয়ে শেখ হাসিনা বলেছিলেন, রোহিঙ্গাদের অবশ্যই নিজ দেশে ফেরত যেতে হবে।

ক্ষমতার পট পরিবর্তনের ফলে বর্তমানে বাংলাদেশে ক্ষমতায় আছে নোবেলজয়ী অর্থনীতিবিদ ড. মুহম্মদ ইউনূসের নেতৃত্বাধীন অন্তর্বর্তী সরকার। বর্তমানের সরকারের একজন কর্মকর্তা রয়টার্সকে বলেছেন, বিভিন্ন ইস্যুতে সঙ্গে মতপার্থক্য থাকলেও রোহিঙ্গা প্রশ্নে বিগত সরকারকেই তারা অনুসরণ করতে চান।

আমরা যদি তাদেরকে নাগরিক হিসেবে নিবন্ধন করা শুরু করি, তাহলে (আরাকান) থেকে জোয়ারের মতো রোহিঙ্গারা আসা শুরু করবে এবং আমরা তা সামলাতে পারব না। তাই রোহিঙ্গাদের মিয়ানমারে ফেরত পাঠানো বা তাদের প্রত্যাবাসনের ব্যাপারটিকে আমরা আর কতদিন উপেক্ষা করব- এটি এখন গুরুত্বপূর্ণ একটি প্রশ্ন।-- সূত্র : রয়টার্স

আমার বার্তা/জেএইচ

দৃষ্টিশক্তি ফিরে পাচ্ছে বাগেরহাটের ৭শ’ অসহায় মানুষ

বাগেরহাটের রামপালে পাঁচ হাজার রোগীকে বিনামূল্যে চক্ষু চিকিৎসা সেবা দিয়েছে ঢাকা মেগা সিটি লায়ন্স ক্লাব।

শরীয়তপুরে পুনর্বাসনের অনিশ্চয়তায় রয়েছে পদ্মা তীরের আড়াই শতাধিক পরিবার

শরীয়তপুরে পদ্মা সেতুর পূর্বপ্রান্তে অস্থায়ীভাবে মাথা গোঁজার ঠাঁই করে নেয়া আড়াই শতাধিক নদীভাঙা পরিবার আবারও

চট্টগ্রামে অবৈধ অকটেনসহ ১ জন পাচারকারীকে আটক করেছে কোস্ট গার্ড

চট্টগ্রামের ব্রিজ ঘাটে প্রায় ৪ লক্ষ টাকা মূল্যের ৩১৭০ লিটার অবৈধ অকটেনসহ ১ জন পাচারকারীকে

যশোরে বিদ্যালয়ের মাঠে ফুটবল খেলতে গিয়ে প্রাণ গেল স্কুলছাত্রের

যশোরে ফুটবল খেলতে গিয়ে বজ্রপাতে মিশকাত রহমান সুলতান (১২) নামে এক স্কুল শিক্ষার্থী নিহত হয়েছেন।
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

ইনস্টাগ্রামে অপরিচিতদের পাঠানো বার্তা বন্ধ করবেন যেভাবে

রাজধানীতে চলছে শান্তিবাড়ির জামদানি প্রদর্শনী

চীনে ৩ লাখ বছরের পুরোনো কাঠের সরঞ্জাম আবিষ্কৃত হয়েছে

দৃষ্টিশক্তি ফিরে পাচ্ছে বাগেরহাটের ৭শ’ অসহায় মানুষ

বর্তমান অবস্থায় সুষ্ঠু নির্বাচন কল্পনাও করা যায় না: জামায়াত আমির

শরীয়তপুরে পুনর্বাসনের অনিশ্চয়তায় রয়েছে পদ্মা তীরের আড়াই শতাধিক পরিবার

রাজধানীর শাহবাগ মোড়ে ‘ব্লকেড’ কর্মসূচি পালনের সময় পুলিশের বাঁধা

পুলিশের বিশেষ অভিযানে সারা দেশে গ্রেপ্তার ১৪৮৭ জন

যুক্তরাষ্ট্র থেকে প্রথমবার প্রকাশ হচ্ছে বাংলা সংবাদপত্র ‘ক্রিটিক বাংলা’

সিলেটে সংঘবদ্ধ ধর্ষণের ঘটনায় গ্রেফতার তিন

চট্টগ্রামে অবৈধ অকটেনসহ ১ জন পাচারকারীকে আটক করেছে কোস্ট গার্ড

চবি ইতিহাস বিভাগের বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি পালন

নদীবন্দর গুলোতে চলছে ১ নম্বর সতর্ক সংকেত

বিমানে সহযাত্রীর ওপর হামলায় গ্রেপ্তার ভারতীয় যুবক ইশান শর্মা

গুলিবিদ্ধ ইমরানের চিকিৎসা ও অপারেশন দায়িত্ব নিলেন তারেক রহমান

এখন থেকে বাংলাদেশপন্থিরাই দেশ চালাবে: নাহিদ ইসলাম

মৌলিক সংস্কার ছাড়া ভালো নির্বাচন সম্ভব নয়: জামায়াত আমির

ইসরায়েলি হামলায় প্রাণ গেল আরও এক ফিলিস্তিনি ফুটবলারের

কড়া গোপনীয়তা পালন হবে স্পেনিয়ার্ড বিস্ময়বালক ইয়ামাল এর জন্মদিন

জোতার মৃত্যু শোকের ছায়া নেমে এসেছে ফুটবল বিশ্বে