ই-পেপার সোমবার, ০৬ অক্টোবর ২০২৫, ২১ আশ্বিন ১৪৩২

সাবেক ভূমিমন্ত্রী সাইফুজ্জামানের ১৫টি ফ্ল্যাট-মার্কেট ভবন ক্রোকের নির্দেশ

আমার বার্তা অনলাইন:
০৫ অক্টোবর ২০২৫, ১৬:৪৭
সাবেক ভূমিমন্ত্রী সাইফুজ্জামান চৌধুরী জাবেদ। ছবি: সংগৃহীত

ছাত্র-জনতার অভ্যুত্থানে ক্ষমতাচ্যুত শেখ হাসিনা সরকারের ভূমিমন্ত্রী সাইফুজ্জামান চৌধুরী জাভেদ, তাঁর স্ত্রী রুকমিলা জামান, ভাই আনিসুজ্জামান এবং তাঁর স্বার্থসংশ্লিষ্ট ব্যক্তি ও প্রতিষ্ঠানের ছয়টি ফ্ল্যাট ও নয়টি মার্কেট ভবন ক্রোকের নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

রোববার (০৫ অক্টোবর) ঢাকার মহানগর দায়রা জজ ও সিনিয়র বিশেষ জজ আদালতের বিচারক মো. সাব্বির ফয়েজ এই নির্দেশ দেন।

দুর্নীতি দমন কমিশনের (দুদক) আবেদনের পরিপ্রেক্ষিতে আদালত এই নির্দেশ দেন বলে জানিয়েছেন সংস্থার উপপরিচালক (জনসংযোগ) আকতারুল ইসলাম।

সাবেক ভূমিমন্ত্রী, তাঁর পরিবারের সদস্য ও স্বার্থসংশ্লিষ্ট ব্যক্তি-প্রতিষ্ঠানের স্থাবর সম্পদ ক্রোকের আবেদনে দুদকের উপপরিচালক মো. মশিউর রহমান বলেন, সাইফুজ্জামান চৌধুরী, পরিবারের দুজন সদস্য ও তাঁর স্বার্থসংশ্লিষ্ট ব্যক্তি ও প্রতিষ্ঠানের বিরুদ্ধে মানি লন্ডারিংয়ের অভিযোগে দুদকের সাত সদস্যের অনুসন্ধান টিম গঠন করা হয়েছে। অনুসন্ধানকালে তাঁর এবং তাঁর স্বার্থসংশ্লিষ্ট প্রতিষ্ঠান ও ব্যক্তির নামে স্থাবর সম্পদের তথ্য পাওয়া গেছে। অনুসন্ধানকালে দুদক জানতে পারে, এসব সম্পদ অন্যত্র হস্তান্তর বা স্থানান্তর হতে পারে। তদন্তের স্বার্থে এসব সম্পদ ক্রোক করা প্রয়োজন।

এই পরিপ্রেক্ষিতে সাইফুজ্জামান, রুকমিলা, আনিসুজ্জামান এবং তাঁর স্বার্থসংশ্লিষ্ট ব্যক্তি ও বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানের চট্টগ্রাম নিজাম রোডের একটি, পাঁচলাইশের একটি, লালখান বাজারের দুটি, পূর্ব নাসিরাবাদের একটি ও চট্টেশ্বরী রোডের একটি ফ্ল্যাট ক্রোকের নির্দেশ দেওয়া হয়। একই সঙ্গে আগ্রাবাদের আখতারুজ্জামান সেন্টারের (মার্কেট) সাইফুজ্জামান ও তাঁর পরিবার-সংশ্লিষ্টদের অংশ, চট্টগ্রামের সার্সন রোডের একটি ও কালুরঘাট শিল্প এলাকার ছয়টি মার্কেটের ভবন ক্রোকের নির্দেশ দেওয়া হয়।

এর আগে গত বছরের ১৭ অক্টোবর সাবেক ভূমিমন্ত্রী ও তাঁর পরিবারের নামে থাকা দেশ-বিদেশের ৫৮০ বাড়ি, অ্যাপার্টমেন্ট, জমিসহ স্থাবর সম্পদ জব্দের আদেশ দেন আদালত। এ ছাড়া সংযুক্ত আরব আমিরাতের দুটি ব্যাংকের হিসাব ও বাংলাদেশের একটি ব্যাংকের হিসাব অবরুদ্ধের আদেশ দেওয়া হয়।

গত ৫ মার্চ তাঁর ৩৯টি ব্যাংক হিসাবও অবরুদ্ধের নির্দেশ দেওয়া হয়। ৯ মার্চ সাইফুজ্জামানের ১০২ কোটি টাকার শেয়ার অবরুদ্ধ এবং ৯৫৭ বিঘা জমি ক্রোকের নির্দেশ দেওয়া হয়।

সম্প্রতি সাইফুজ্জামানের বিরুদ্ধে ইন্টারপোলের মাধ্যমে গ্রেপ্তারি পরোয়ানাসহ রেড নোটিশ জারির নির্দেশ দেন চট্টগ্রামের একটি আদালত।

আমার বার্তা/এমই

এক সপ্তাহের মধ্যে অনেকগুলো ঘটনা ঘটবে: চিফ প্রসিকিউটর

বিগত আওয়ামী সরকারের আমলে আলোচিত গুমের কয়েকটি মামলার তদন্ত রিপোর্ট এক সপ্তাহের মধ্যে দাখিল করা

এবার বিচারপ্রক্রিয়া শুরু হানিফের, গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি

জুলাই-আগস্টে কুষ্টিয়ায় ছয়জনকে হত্যার ঘটনায় মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় আওয়ামী লীগের যুগ্ম-সাধারণ সম্পাদক মাহবুবউল আলম হানিফসহ

দল হিসেবে আ.লীগের বিচারের আনুষ্ঠানিক তদন্ত শিগগিরই শুরু হবে

দল হিসেবে আওয়ামী লীগের বিচারের আনুষ্ঠানিক তদন্ত শিগগিরই শুরু হবে বলে জানিয়েছেন আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালের

ট্রাইব্যুনালে হানিফসহ ৪ জনের বিরুদ্ধে আনুষ্ঠানিক অভিযোগ দাখিল

জুলাই-আগস্ট আন্দোলনে কুষ্টিয়ায় ছয়জনকে হত্যার ঘটনায় মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় কার্যক্রম নিষিদ্ধ আওয়ামী লীগের যুগ্ম সাধারণ
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

কুড়িগ্রামে নিম্নাঞ্চল প্লাবিত, ১২২৭ হেক্টর ফসলি জমি পানিতে নিমজ্জিত

শিক্ষা ও সামাজিক নিরাপত্তা নারীর অধিকার

বেগুন-খাটসহ ইসির ৫০ প্রতীকের তালিকায় না, শাপলা চাইবে এনসিপি

বাংলাদেশের নির্বাচন পরবর্তী সরকারের সঙ্গে কাজ করতে প্রস্তুত ভারত

টয়লেটের পানি পান করে থাকতে হয়েছে ফ্লোটিলার যাত্রীদের

গণভোট ও পিআর দাবিতে জাতি ফের বিভক্ত হচ্ছে: সালাহউদ্দিন

নৈতিকতাহীন শিক্ষাব্যবস্থা পশু তৈরি করছে, মানুষ নয়

এক সপ্তাহের মধ্যে অনেকগুলো ঘটনা ঘটবে: চিফ প্রসিকিউটর

ক্যাবিনেট ঘোষণার একদিনের মধ্যেই পদত্যাগ করলেন ফ্রান্সের প্রধানমন্ত্রী

১৫ দিন ধরে ফাঁকা জনপ্রশাসন সচিবের পদ

বিএনপির সাবেক মহাসচিবের পরিবারকে জিম্মি করে চাঁদাবাজির অভিযোগ

দাঁড়িপাল্লার পক্ষে নীরব বিপ্লবের মাধ্যমে জনগণ পরিবর্তনের পথ তৈরি করবে

১ কোটি ৩০ লাখ টাকা নিয়ে নিখোঁজ জনতা ব্যাংকের ম্যানেজার

আকস্মিক বন্যা ও ভূমিধসে কমপক্ষে ৫১ জন নিহত

আশুলিয়ায় পোশাক কারখানায় আগুন, নিয়ন্ত্রণে ৯ ইউনিট

রাষ্ট্র যেন শিক্ষকদের কিছু দিতে গেলেই দরিদ্র হয়ে পড়ে: বদরুন্নেসা কলেজ অধ্যক্ষ

পরিকল্পিত নগরায়ণ শুধু কাঠামোগত উন্নয়ন নয়: গণপূর্ত উপদেষ্টা

কানাডিয়ান হাইকমিশনের প্রতিনিধি দলের এআইইউবি পরিদর্শন

গৃহায়ণ কর্তৃপক্ষকে দেশব্যাপী পার্টনারশিপে কাজ করার পরামর্শ: রিজওয়ানা

একটি ব্লু ইকোনমি'র স্বপ্নঃ মৎস্য সম্পদের টেকসই ব্যবহার