ই-পেপার রবিবার, ১১ জানুয়ারি ২০২৬, ২৮ পৌষ ১৪৩২

ইজতেমায় আখেরি মোনাজাতে বিশ্ব উম্মাহর কল্যাণ-শান্তি কামনা

নিজস্ব প্রতিবেদক:
০২ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ০৯:৪৭

বিশ্ব ইজতেমার প্রথম পর্বের প্রথম ধাপের আখেরি মোনাজাতে বিশ্বশান্তি, দেশ ও মুসলিম উম্মাহর কল্যাণ, সুদৃঢ় ঐক্য, আখেরাত ও দুনিয়ার সাফল্য কামনা করা হয়েছে।

রোববার (২ ফেব্রুয়ারি) টঙ্গীর তুরাগ তীরে তাবলিগ জামাত বাংলাদেশের শীর্ষ মুরুব্বি কাকরাইল জামে মসজিদের পেশ ইমাম ও খতিব মাওলানা জুবায়ের আহমেদ আখেরি মোনাজাত পরিচালনা করেন। সকাল নয়টা ১১ মিনিটে শুরু হয়ে ২৫ মিনিটব্যাপী চলে মোনাজাত। এতে মুসল্লিদের কান্নার রোল পড়ে যায়।

আখেরি মোনাজাত ঘিরে এদিন ভোর থেকে লোকারণ্য টঙ্গী এলাকা। ময়দানে জায়গা না পেয়ে লাখো মানুষ বিভিন্ন সড়কে অবস্থান নিয়ে মোনাজাতে শরিক হয়েছেন। টঙ্গী-উত্তরার সব সড়কে ছিল মুসল্লিদের উপচেপড়া ভিড়। সবাই হাত তুলে আখেরি মোনাজাতে অংশ নিয়েছেন।

ময়দানের ভেতরে যারা জায়গা পাননি তারা সড়কেই পলিথিন ও কাগজ বিছিয়ে অবস্থান নিয়েছেন। সড়কে নারী মুসল্লিদেরও অবস্থান নিতে দেখা গেছে।

মোনাজাতে কায়মনোবাক্যে বারবার মুসলিম উম্মাহর জন্য ক্ষমা প্রার্থনা করা হয়। একইসঙ্গে সব ধরনের পাপাচার, অন্যায়, অবিচার থেকে বেঁচে থাকার কথা বলা হয়। স্রষ্টার কাছে অন্তরের আত্মশুদ্ধি কামনা করা হয়। মুসল্লিরা এসময় কান্নার স্বরে আমিন আমিন বলতে থাকেন।

মোনাজাত উপলক্ষে রোববার ভোর থেকে বিশ্ব ইজতেমাগামী গণপরিবহন চলাচল বন্ধ থাকে। ভোর ৬টা থেকে টঙ্গী-কামারপাড়া রোড, ঢাকা-ময়মনসিংহ মহাসড়কের টঙ্গী থেকে গাজীপুরের ভোগড়া বাইপাস মোড় এবং আবদুল্লাহপুর থেকে আশুলিয়ার বাইপাইল পর্যন্ত যানবাহন চলাচল বন্ধ আছে।

এছাড়া ময়মনসিংহ ও গাজীপুরগামী যানবাহনগুলোকে গাবতলী দিয়ে কোনাবাড়ী হয়ে এবং ময়মনসিংহ থেকে ঢাকাগামী যানবাহনগুলো ভোগড়া বাইপাস দিয়ে ৩০০ ফিট রাস্তা ব্যবহার করছে। এসব সড়কে পণ্যবাহী যান চলছে না। তবে ইজতেমার কাজে সংশ্লিষ্ট সব ধরনের যান চলাচল করছে।

এবারের বিশ্ব ইজতেমার প্রথম পর্ব হচ্ছে দুই ধাপে। এর মধ্যে ৩১ জানুয়ারি থেকে ২ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত প্রথম ধাপের ইজতেমা। এ ধাপে অংশগ্রহণ করছেন ৪১ জেলা ও ঢাকার একাংশের মানুষ।

এরপর ৩ থেকে ৫ ফেব্রুয়ারি হবে দ্বিতীয় ধাপের ইজতেমা। তাতে অংশগ্রহণ করবেন ২২ জেলা ও ঢাকার বাকি অংশের মানুষ। দ্বিতীয় ধাপের আখেরি মোনাজাত হবে ৫ ফেব্রুয়ারি। আর দ্বিতীয় পর্বের ইজতেমা হবে ১৪ থেকে ১৬ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত।

আমার বার্তা/এমই

সংসারে শান্তি আনতে অনুরণ করুন নবীজির ১০ সুন্নত

ভালোবাসা মানুষের সম্পর্ক দৃঢ় করে, মানুষকে আবেগী করে তুলে, দৃষ্টিভঙ্গি বদলে দেয়। বর্তমানে আমাদের তরুণদের

টিকা নেওয়ার আগে ১১ ধরনের স্বাস্থ্য পরীক্ষা করতে হবে হজযাত্রীদের

হজযাত্রীদের টিকা নেওয়ার আগে স্বাস্থ্য অধিদপ্তর নির্ধারিত ১১ ধরনের স্বাস্থ্য পরীক্ষা আগামী ২৫ জানুয়ারির মধ্যে

ইসলামে সিজদা ও রুকুর তাসবিহ

নামাজের রুকুর তাসবিহ হলো: سُبْحَانَ رَبِّيَ الْعَظِيْمِ উচ্চারণ: সুবহানা রাব্বিয়াল আযীম অর্থ: আমি আমার মহান রবের পবিত্রতা বর্ণনা

নবীজি (সা.) যে জিকিরকে জান্নাতের ধনভাণ্ডার বলেছেন

আল্লাহর জিকিরসমূহের মধ্যে অন্যতম শ্রেষ্ঠ জিকির হলো: لَا حَوْلَ وَلَا قُوَّةَ إِلَّا بِاللَّهِ উচ্চারণ: লা হাওলা ওয়া
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

দুর্নীতির মাস্টারমাইন্ড এডি মামুন, নেতৃত্বে পরিদর্শক নজরুল, বেপরোয়া দালাল চক্র

রমজানে পণ্যদ্রব্যের দাম পর্যালোচনায় সভা ১৯ জানুয়ারি

ইবির কলা অনুষদের নতুন ডিন অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ আব্দুল্লাহ

ঢাবির প্রযুক্তি ইউনিটে ভর্তি পরীক্ষা ৪ এপ্রিল

স্বাধীন ও নিরপেক্ষভাবে বাংলাদেশের নির্বাচন পর্যবেক্ষণ করবে ইইউ

ঢাবিতে শুরু হয়েছে ৩ দিনব্যাপী নন-ফিকশন বইমেলা

আল্লাহর ওপর ভরসা ছিল, ষড়যন্ত্র টেকেনি: প্রার্থিতা ফিরে পেয়ে মান্না

ইলন মাস্কের এআই চ্যাটবট গ্রোক নিয়ে সমালোচনার ঝড়

পোস্টাল ব্যালটের খামে রাজনৈতিক প্রচার করলে এনআইডি ব্লক

শেখ হাসিনা ২০০৮ সালের নির্বাচনে হলফনামায় মিথ্যা তথ্য দেন

জাতীয় পার্টিকে নির্বাচন থেকে বিরত রাখতে হাইকোর্টের রুল

মুক্তিযোদ্ধা এটিএম খালেদের স্মৃতিস্তম্ভ নতুন রূপে, উদ্বোধন করলেন উপাচার্য

ভর্তি পরীক্ষা দিতে এসে মুচলেকা দিয়ে ছাড়া পেলেন দুই শিক্ষার্থী

বগুড়া-২ আসনে প্রার্থিতা ফিরে পেলেন মাহমুদুর রহমান মান্না

ভারতে কারাবন্দি অ্যাক্টিভিস্টকে মামদানির চিঠি, ক্ষুব্ধ নয়াদিল্লি

হলফনামায় প্রদর্শিত হয়নি এমন সম্পদের মালিককে শাসক হিসেবে চাই না

চবি শিক্ষককে হেনস্তার প্রতিবাদে জাবির শিক্ষকদের নিন্দা

আরব সাগরে ক্ষেপণাস্ত্র-ড্রোনের পরীক্ষামূলক উৎক্ষেপণ করল পাকিস্তান

প্রশাসন কঠোর না হলে মানহীন নির্বাচন হওয়ার আশঙ্কা রয়েছে: জাপা মহাসচিব

স্কুল ব্যাগে মিলল শক্তিশালী বোমা, বিস্ফোরণ ঘটাল বোম্ব ডিসপোজাল ইউনিট