ই-পেপার শনিবার, ০৫ জুলাই ২০২৫, ২১ আষাঢ় ১৪৩২

রোহিঙ্গা ক্যাম্পে পৃথক পাহাড় ধসে মৃত বেড়ে ১০

অনলাইন ডেস্ক:
১৯ জুন ২০২৪, ১৬:৫০
কক্সবাজারের উখিয়ায় পাহাড় ধসে চাপা পড়াদের উদ্ধারে ফায়ার সার্ভিসের তৎপরতা।

কক্সবাজারের উখিয়ায় রোহিঙ্গা আশ্রয় কেন্দ্র সংলগ্ন পাহাড়ে পৃথক পাঁচটি ভূমিধসের ঘটনায় মৃতের সংখ্যা বেড়ে ‌১০ জনে দাঁড়িয়েছে। তাদের মধ্যে দুজন স্থানীয় বাসিন্দা এবং আটজন রোহিঙ্গা।

পাহাড় ও সাগরসমৃদ্ধ জেলা কক্সবাজারে মঙ্গলবার রাত থেকে টানা বৃষ্টিপাত হচ্ছে। কখনও ভারী, আবার কখনও মাঝারি মাত্রার বৃষ্টি ঝরছে। টানা বৃষ্টির প্রভাবে উখিয়ার রোহিঙ্গা ক্যাম্পের পাঁচটি স্থানে পাহাড় ধসের ঘটনা ঘটেছে। এতে প্রাণ হারিয়েছে ১০ জন। তাদের মধ্যে দুজন স্থানীয় বাসিন্দা ও অপর আটজন রোহিঙ্গা।

মঙ্গলবার মধ্যরাত থেকে বুধবার সকাল পর্যন্ত উখিয়ার ১, ৮, ৯, ১০ ও ১৪ নম্বর রোহিঙ্গা ক্যাম্পে পাহাড় ধসের এসব ঘটনা ঘটে বলে জানিয়েছেন শরণার্থী ত্রাণ ও প্রত্যাবাসন কমিশনার মো. মিজানুর রহমান।

এর মধ্যে ১, ৮ ও ১৪ নম্বর ক্যাম্পে একজন করে; ৯ নম্বর ক্যাম্পে তিনজন এবং ১০ নম্বর ক্যাম্পে চারজনের মৃত্যু হয়েছে।

১০ নম্বর ক্যাম্পে মৃতরা হলেন- ব্লক ১০ এর আবুল কালামের ছেলে আবু মেহের, লাল মিয়ার ছেলে আবুল কালাম, মতিউর রহমানের মেয়ে সলিমা খাতুন ও শরিফ হোসেনের মেয়ে জয়নব বিবি।

৯ নম্বর ক্যাম্পে পাহাড় ধসে মৃতরা হলেন- চট্টগ্রামের সাতকানিয়া উপজেলার কেরানীহাট এলাকার আলী জহুরের ছেলে মো. হোসেন আহমেদ, ওই ক্যাম্পের আই ৪ ব্লকের আলী জোহারের মেয়ে আনোয়ারা বেগম ও আই ৯ ব্লকের মো. জামালের ছেলে মো. সালমান।

৮ নম্বর ক্যাম্পে মারা যায় হারেজ নামে চার বয়সী এক শিশু।

১৪ নম্বর ক্যাম্পে মারা যায় উখিয়ার থাইংখালী এলাকার শাহ আলমের ছেলে আব্দুল করিম। ১২ বছর বয়সী শিশুটি থাইংখালী উচ্চ বিদ্যালয়ের ষষ্ঠ শ্রেণীর ছাত্র।

১ নম্বর ক্যাম্পে মারা যান এফ/৫ ব্লকের সুলতান আহমদের মেয়ে পুতনী বেগম।

আরআরআরসি মিজানুর রহমান জানান, বুধবার সকাল ৬টায় ১০ নম্বর ক্যাম্পের বক্ল সি ৩ তে পাহাড় ধসে মাটি চাপা পড়ে চারজনের মৃত্যু হয়। ফায়ার সার্ভিসের দুটি ইউনিট উদ্ধার কার্যক্রম পরিচালনা করে চারজনের মরদেহ উদ্ধার করে।

মঙ্গলবার রাত ৩টায় ৯ নম্বর ক্যাম্পের আই ৪-এ পাহাড় ধসের ঘটনা ঘটে। ওখানে উদ্ধার করা হয় তিনজনের মরদেহ।

বুধবার ভোর ৪টার দিকে ৮ ও ১৪ নম্বর ক্যাম্পে পাহাড় ধসে মারা যায় আরও দুজন।

প্রায় একই সময়ে ১ নম্বর ক্যাম্পে পাহাড় ধসে মারা যান একজন।

পাহাড় ধসের পৃথক এসব ঘটনায় কেউ আহত হওয়ার খবর পাওয়া যায়নি।

আরআরআরসি জানান, মারা যাওয়া দশজনের মধ্যে দুজন স্থানীয় বাসিন্দা। তাদের মধ্যে ৯ নম্বর ক্যাম্পে মারা যাওয়া চট্টগ্রামের সাতকানিয়ার হোসেন আহমেদ নানা কারণে ক্যাম্পে অবস্থান করতেন। আর ১৪ নম্বর ক্যাম্পে মারা যাওয়া আব্দুল করিমদের বাড়ি ১৪ নম্বর ক্যাম্পের পাশেই।

ইতোমধ্যে উদ্ধার তৎপরতা শেষ হয়েছে জানিয়ে মিজানুর রহমান জানান, ক্যাম্পে ঝুঁকিপূর্ণ অবস্থায় পাহাড়ের ঢালে বসবাসকারীদের সরিয়ে নেয়া হয়েছে। আরও কেউ ঝুঁকিপূর্ণ অবস্থানে আছে কিনা তা খতিয়ে দেখা হচ্ছে। তাদেরও সরিয়ে নেয়া হবে।

এদিকে কক্সবাজার আবহাওয়া অফিসের উপ-সহকারী পরিচালক তোফায়েল আহমদ জানিয়েছেন, মঙ্গলবার দুপুর ১২টা থেকে বুধবার দুপুর ১২টা পর্যন্ত ২৪ ঘণ্টায় কক্সবাজারে ৬৩ মিলিমিটার বৃষ্টিপাত রেকর্ড করা হয়েছে।

আর টেকনাফে মাত্র ৬ ঘণ্টায় ৫৬ মিলিমিটার বৃষ্টিপাত রেকর্ডেরে তথ্য জানিয়েছেন স্থানীয় আবহাওয়া অফিসের দায়িত্বরত ইনচার্জ সাইফুল ইসলাম। তিনি জানান, বুধবার সকাল ৬টা থেকে দুপুর ১২টা পর্যন্ত এই ৫৬ মিলিমিটার বৃষ্টিপাত রেকর্ড করা হয়।

আমার বার্তা/এমই

দৃষ্টিশক্তি ফিরে পাচ্ছে বাগেরহাটের ৭শ’ অসহায় মানুষ

বাগেরহাটের রামপালে পাঁচ হাজার রোগীকে বিনামূল্যে চক্ষু চিকিৎসা সেবা দিয়েছে ঢাকা মেগা সিটি লায়ন্স ক্লাব।

শরীয়তপুরে পুনর্বাসনের অনিশ্চয়তায় রয়েছে পদ্মা তীরের আড়াই শতাধিক পরিবার

শরীয়তপুরে পদ্মা সেতুর পূর্বপ্রান্তে অস্থায়ীভাবে মাথা গোঁজার ঠাঁই করে নেয়া আড়াই শতাধিক নদীভাঙা পরিবার আবারও

চট্টগ্রামে অবৈধ অকটেনসহ ১ জন পাচারকারীকে আটক করেছে কোস্ট গার্ড

চট্টগ্রামের ব্রিজ ঘাটে প্রায় ৪ লক্ষ টাকা মূল্যের ৩১৭০ লিটার অবৈধ অকটেনসহ ১ জন পাচারকারীকে

যশোরে বিদ্যালয়ের মাঠে ফুটবল খেলতে গিয়ে প্রাণ গেল স্কুলছাত্রের

যশোরে ফুটবল খেলতে গিয়ে বজ্রপাতে মিশকাত রহমান সুলতান (১২) নামে এক স্কুল শিক্ষার্থী নিহত হয়েছেন।
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

ইনস্টাগ্রামে অপরিচিতদের পাঠানো বার্তা বন্ধ করবেন যেভাবে

রাজধানীতে চলছে শান্তিবাড়ির জামদানি প্রদর্শনী

চীনে ৩ লাখ বছরের পুরোনো কাঠের সরঞ্জাম আবিষ্কৃত হয়েছে

দৃষ্টিশক্তি ফিরে পাচ্ছে বাগেরহাটের ৭শ’ অসহায় মানুষ

বর্তমান অবস্থায় সুষ্ঠু নির্বাচন কল্পনাও করা যায় না: জামায়াত আমির

শরীয়তপুরে পুনর্বাসনের অনিশ্চয়তায় রয়েছে পদ্মা তীরের আড়াই শতাধিক পরিবার

রাজধানীর শাহবাগ মোড়ে ‘ব্লকেড’ কর্মসূচি পালনের সময় পুলিশের বাঁধা

পুলিশের বিশেষ অভিযানে সারা দেশে গ্রেপ্তার ১৪৮৭ জন

যুক্তরাষ্ট্র থেকে প্রথমবার প্রকাশ হচ্ছে বাংলা সংবাদপত্র ‘ক্রিটিক বাংলা’

সিলেটে সংঘবদ্ধ ধর্ষণের ঘটনায় গ্রেফতার তিন

চট্টগ্রামে অবৈধ অকটেনসহ ১ জন পাচারকারীকে আটক করেছে কোস্ট গার্ড

চবি ইতিহাস বিভাগের বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি পালন

নদীবন্দর গুলোতে চলছে ১ নম্বর সতর্ক সংকেত

বিমানে সহযাত্রীর ওপর হামলায় গ্রেপ্তার ভারতীয় যুবক ইশান শর্মা

গুলিবিদ্ধ ইমরানের চিকিৎসা ও অপারেশন দায়িত্ব নিলেন তারেক রহমান

এখন থেকে বাংলাদেশপন্থিরাই দেশ চালাবে: নাহিদ ইসলাম

মৌলিক সংস্কার ছাড়া ভালো নির্বাচন সম্ভব নয়: জামায়াত আমির

ইসরায়েলি হামলায় প্রাণ গেল আরও এক ফিলিস্তিনি ফুটবলারের

কড়া গোপনীয়তা পালন হবে স্পেনিয়ার্ড বিস্ময়বালক ইয়ামাল এর জন্মদিন

জোতার মৃত্যু শোকের ছায়া নেমে এসেছে ফুটবল বিশ্বে