ই-পেপার রবিবার, ০৭ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ২৩ ভাদ্র ১৪৩২

প্রথম ঘণ্টায় পুঁজিবাজারে ৪৫০ কোটি টাকা লেনদেন

আমার বার্তা অনলাইন:
০৭ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ১১:৫৪

দেশের প্রধান পুঁজিবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) সপ্তাহের প্রথম কার্যদিবস রোববার (৭ সেপ্টেম্বর) সবগুলো মূল্য সূচকের উত্থানে লেনদেন চলছে। এদিন বেলা ১১টা পর্যন্ত লেনদেনে অংশ নেওয়া যে কয়টি শেয়ার ও ইউনিটের দর কমেছে, বেড়েছ তার চেয়ে তিন গুণ বেশি। এর মধ্যে বাছাই করা ৩০ কোম্পানির শেয়ারের দর বেড়েছে বেশি এবং সূচকের উত্থানে বড় ভূমিকা রেখেছে। প্রথম ঘণ্টায় এক্সচেঞ্জটির লেনদেনেও বেশ গতি পরিলক্ষিত হয়েছে।

বাজার বিশ্লেষণে দেখা গেছে, বেলা ১১টা পর্যন্ত ঢাকার এই পুঁজিবাজারের প্রধান মূল্যসূচক ডিএসইএক্স আগের দিনের তুলনায় ২৪ পয়েন্ট বেড়ে ৫ হাজার ৬৩৯ পয়েন্টে দাঁড়িয়েছে। আর শরীয়াহ কোম্পানিগুলোর সূচক ডিএসইএস ২ পয়েন্ট বেড়ে এক হাজার ২৩২ পয়েন্টে অবস্থান করছে। এছাড়া বাছাই করা ভালো ৩০ কোম্পানি নিয়ে গঠিত ডিএসই-৩০ সূচক আগের দিনের তুলনায় ১০ পয়েন্ট বেড়ে ২ হাজার ১৯৩ পয়েন্টে উঠেছে।

প্রথম ঘণ্টায় ডিএসইর লেনদেনে অংশ নেওয়া ৩৯৪টি প্রতিষ্ঠানের শেয়ার ও ইউনিটের মধ্যে দর বেড়েছে ২৫৩টির। বিপরীতে কমেছে ৮১টির। আর ৬০টির দর অপরিবর্তিত ছিল।

বেলা ১১টা পর্যন্ত ক্সচেঞ্জটিতে মোট ৪৫০ কোটি ৮৯ লাখ টাকা সিকিউরিটিজ লেনদেন হয়েছে। গত বৃহস্পতিবার এই সময় পর্যন্ত ৩৭৮ কোটি ২২ লাখ টাকার শেয়ার ও ইউনিট লেনদেন হয়েছিল। অর্থাৎ বৃহস্পতিবারে তুলনায় আজ প্রথম ঘণ্টায় লেনদেন বেড়েছে ৭২ কোটি ৬৭ লাখ টাকা।

বৃহস্পতিবার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে প্রথম ঘণ্টার লেনদেনে সবচেয়ে বেশি অবদান রেখেছে রবি আজিয়াটা লিমিটেডের শেয়ার। এই সময় পর্যন্ত কোম্পানিটির মোট ২৫ কোটি ৭৩ লাখ টাকার শেয়ার লেনদেন হয়েছে। গত বৃহস্পতিবার প্রথম ঘণ্টায় ২১ কোটি ৮৩ লাখ টাকার শেয়ার লেনদেন হয়ে তালিকায় শীর্ষে ছিল সিটি ব্যাংক পিএলসি।

আমার বার্তা/এল/এমই

ঢাকার পুঁজিবাজারে লেনদেনের প্রথম আড়াই ঘণ্টায় ৮৩৭ কোটি টাকা

সূচকের উত্থানের মধ্য দিয়ে দেশের প্রধান পুঁজিবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) লেনদেন চলছে। আর লেনদেনের

আগস্টে সার্বিক মূল্যস্ফীতি কিছুটা কমলেও অস্বস্তি খাদ্যে: বিবিএস

সদ্য গত হওয়া আগস্ট মাসে সার্বিক মূল্যস্ফীতি জুলাইয়ের তুলনায় কিছুটা কমেছে। তবে অস্বস্তি রয়ে গেছে

প্রণোদনার আওতায় আসছে ফার্স্ট সেল ফ্যাক্টরিও

রফতানিমুখী সাব-কন্ট্রাক্ট বা ঠিকায় কাজ করা কারখানার উদ্যোক্তাদেরও প্রণোদনা দেয়ার সুপারিশ করেছে বাংলাদেশ ট্রেড অ্যান্ড

অফডকের শুল্কে জটিলতা নিরসনে উদ্যোগ নিচ্ছে চট্টগ্রাম বন্দর

চট্টগ্রাম বন্দরের কার্যক্রমে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখা ২১টি বেসরকারি অফডকে নতুন শুল্ক কার্যকরের পর তৈরি হয়েছে
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

আনাসের রক্তে শরীর ভেসে গিয়েছিল, ট্রাইব্যুনালে মায়ের জবানবন্দি

ঢাকার পুঁজিবাজারে লেনদেনের প্রথম আড়াই ঘণ্টায় ৮৩৭ কোটি টাকা

লইট্টা মাছের ফ্রাই তৈরির রেসিপি

বদরুদ্দীন উমরের চলে যাওয়া জনমনে হতাশার সৃষ্টি করেছে: তারেক রহমান

উমর ভাইয়ের পদকের প্রয়োজন নাই, পদকের উনাকে প্রয়োজন: ফারুকী

ডাকসু নির্বাচনে ছাত্রদলের প্রার্থীদের শপথ গ্রহণ অনুষ্ঠিত

গণিতে বিশ্বসেরা হলেন বাংলাদেশের পাঁচ শিক্ষার্থী

প্রান্তিক জনগোষ্ঠীকে স্বনির্ভর করতে কাজ করছে সরকার: ফরিদা আক্তার

ইতালিতে পাচারকালে টাওয়ালের ভয়ংকর মাদক কিটামিন জব্দ

কিশোরগঞ্জে অটোরিকশা ছিনতাই করতে চালককে হত্যা, আটক ৩

পদত্যাগ করলেন জাপানের প্রধানমন্ত্রী শিগেরু ইশিবা

ইবিতে ‘ত্রুটিপূর্ণ’ চারটি ভাড়া বাসের উদ্বোধন, চলতো ঢাকার রুটে

ইউক্রেনের মন্ত্রিসভা ভবনে রাশিয়ার ক্রুজ ক্ষেপণাস্ত্র হামলা

আগস্টে সার্বিক মূল্যস্ফীতি কিছুটা কমলেও অস্বস্তি খাদ্যে: বিবিএস

প্রণোদনার আওতায় আসছে ফার্স্ট সেল ফ্যাক্টরিও

ডাকসু নির্বাচনে অনিয়মের শঙ্কা শিক্ষক নেটওয়ার্কের, সতর্কতামূলক ১০ দাবি

আজ ঢাকার বাতাস ‘সহনীয়’ পর্যায়ে

বাগেরহাটে পল্লী বিদ্যুৎ কর্মীদের অনির্দিষ্টকালের কর্মবিরতি

আসন্ন দুর্গাপূজায় অস্থিরতা সৃষ্টির পাঁয়তারা চলছে: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

সাবমেরিন ক্যাবল ক্ষতিগ্রস্ত: আজুর সেবায় ব্যাঘাত ঘটতে পারে