ই-পেপার শুক্রবার, ১০ অক্টোবর ২০২৫, ২৫ আশ্বিন ১৪৩২

১২ অক্টোবর থেকে মাসব্যাপী টাইফয়েড টিকাদান ক্যাম্পেইন

আমার বার্তা অনলাইন
০৯ অক্টোবর ২০২৫, ১৪:৩৪

স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ে দায়িত্ব পালন করা প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী অধ্যাপক ডা. মো. সায়েদুর রহমান বলেছেন, আগামী ১২ অক্টোবর থেকে সারাদেশে মাসব্যাপী ‘টাইফয়েড টিকাদান ক্যাম্পেইন–২০২৫’ শুরু হচ্ছে।

বৃহস্পতিবার (৯ অক্টোবর) স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের সভাকক্ষে অনুষ্ঠিত সংবাদ সম্মেলনে তিনি এ তথ্য জানান।

ডা. সায়েদুর রহমান বলেন, এই ক্যাম্পেইনের মাধ্যমে দেশের প্রায় ৫ কোটি শিশুকে ১ ডোজ কার্যকর টাইফয়েড টিকা বিনামূল্যে দেওয়া হবে। এতে শিশুদের টাইফয়েড জনিত অসুস্থতা ও মৃত্যুহার বহুলাংশে কমে আসবে।

তিনি বলেন, ক্যাম্পেইনের আওতায় দেশের সব শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে অধ্যয়নরত প্রাক–প্রাথমিক (প্লে, নার্সারি, কিন্ডারগার্টেন) থেকে নবম শ্রেণি/সমমান (মাদ্রাসা, ইংরেজি মাধ্যম) পর্যন্ত শিক্ষার্থীদের নিজ নিজ প্রতিষ্ঠানে টিকা দেওয়া হবে। এছাড়া শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের বাইরে থাকা ৯ মাস থেকে ১৫ বছরের কম বয়সী শিশুদের কমিউনিটি পর্যায়ে ইপিআই টিকাদান কেন্দ্রে বিনামূল্যে টিকা দেওয়া হবে।

ডা. সায়েদুর রহমান বলেন, প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়, শিক্ষা মন্ত্রণালয়, ধর্ম বিষয়ক মন্ত্রণালয়, তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয়, সমাজকল্যাণ মন্ত্রণালয়সহ সংশ্লিষ্ট সব অধিদপ্তর, ইসলামিক ফাউন্ডেশন, ইংরেজি মাধ্যম স্কুল, কওমি মাদ্রাসা, স্কাউট ও গার্লস গাইডের সহযোগিতায় ক্যাম্পেইন সফলভাবে বাস্তবায়নের পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে।

এছাড়াও সুবিধাবঞ্চিত শিশু, বেদে পল্লি, চা–বাগান, এতিমখানা, শিশু ও কিশোর উন্নয়ন কেন্দ্র, পথশিশু ও যৌনপল্লীতে থাকা শিশুদের জন্য বিশেষ ব্যবস্থাপনার মাধ্যমে টিকা দেওয়া হবে বলেও জানান তিনি।

অধ্যাপক সায়েদুর রহমান জানান, ইপিআই পরিচালিত এই টিকা বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা থেকে পরীক্ষিত ও সম্পূর্ণ নিরাপদ। এতে প্রোটিন ও শর্করা উভয় উপাদান থাকায় শরীরে অধিক কার্যকরভাবে প্রতিরোধী অ্যান্টিবডি তৈরি হয়।

তিনি বলেন, বাংলাদেশ সরকার কোনো টিকা ব্যবহারের আগে তার নিরাপত্তা ও কার্যকারিতা শতভাগ নিশ্চিত করে। সামান্যতম সন্দেহ থাকলে সেই টিকা অনুমোদন দেওয়া হয় না।

ডা. সায়েদুর রহমান জানান, এই টিকায় শরিয়তবিরোধী কোনো উপাদান নেই। এটি সৌদি হালাল সেন্টার থেকে হালাল সনদপ্রাপ্ত। ২০১৯ সালে পাকিস্তান এবং ২০২২ সালে নেপাল এই টিকা চালু করেছে। উভয় দেশেই শিশুদের মধ্যে কোনো বিরূপ প্রতিক্রিয়া দেখা যায়নি। ভারতের মুম্বাই সিটি করপোরেশনেও একই টিকা সফলভাবে ব্যবহার হয়েছে।

সংবাদ সম্মেলনে জানানো হয়, টিকা গ্রহণের পর সামান্য ব্যথা, হালকা জ্বর বা ক্লান্তি দেখা দিতে পারে- যা স্বাভাবিক ও অল্প সময়ের মধ্যে সেরে যায়। কিছু ক্ষেত্রে মানসিক ভীতিজনিত কারণে অজ্ঞান হয়ে যাওয়ার মতো প্রতিক্রিয়া দেখা দিতে পারে, যা চিকিৎসাবিজ্ঞানে মাস সাইকোজেনিক ইলনেসেস নামে পরিচিত। এটি টিকা–জনিত নয়, মানসিক ভীতি–জনিত প্রতিক্রিয়া।

টাইফয়েড টিকাদান ক্যাম্পেইনে অংশ নিতে Vaxepi.gov.bd ওয়েবসাইটে গিয়ে ১৭ সংখ্যার জন্মনিবন্ধন নম্বর ব্যবহার করে নিবন্ধন করা যাবে।

গতকাল পর্যন্ত ১ কোটি ৬৮ লাখ শিশু টিকার জন্য নিবন্ধিত হয়েছে। যাদের জন্মনিবন্ধন নেই, তাদের বিশেষ ব্যবস্থাপনায় তালিকা করে টিকা দেওয়া হবে।

সংবাদ সম্মেলনে জানানো হয়, ইপিআই বর্তমানে বাংলাদেশের অন্যতম সফল জনস্বাস্থ্য কর্মসূচি, যার মাধ্যমে প্রতিবছর প্রায় ৪২ লাখ শিশুকে বিভিন্ন প্রাণঘাতী সংক্রামক রোগের বিরুদ্ধে টিকা দেওয়া হয় এবং বছরে প্রায় ১ লাখ শিশুর জীবন রক্ষা করা সম্ভব হচ্ছে।

আমার বার্তা/জেএইচ

মানবদেহের সুস্থতায় দৈনিক ডিম হোক ওষুধের বিকল্প

ডিম হলো আমাদের খুব পরিচিত সব রকমের পুষ্টি উপাদানে ভরপুর একটি প্রাকৃতিক খাবার। ডিমকে আমিষ

দেশে ডেঙ্গুজ্বরে আরও ৪ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ৭৮১ জন

দেশে গত ২৪ ঘণ্টায় ডেঙ্গুতে আক্রান্ত হয়ে আরও চারজনের মৃত্যু হয়েছে। একই সময়ে আরও ৭৮১

রোববার শুরু টাইফয়েড টিকাদান ক্যাম্পেইন, এ টিকা নিরাপদ

টাইফয়েড টিকাদান ক্যাম্পেইন আগামী রোববার (১২ অক্টোবর) থেকে শুরু হচ্ছে। এক মাসব্যাপী এ ক্যাম্পেইনের মাধ্যমে

চলতি বছর ডেঙ্গুতে ২২০ জনের মৃত্যু

চলতি বছর ডেঙ্গুতে ২২০ জনের মৃত্যু হয়েছে বলে জানিয়েছেন স্বাস্থ্যসেবা বিভাগের অতিরিক্ত সচিব এ টি
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

বিশ্বকাপে আলো ছড়িয়ে নিজের যে লক্ষ্য জানালেন মারুফা

ঢাকায় থেমে থেমে বৃষ্টি, দুর্ভোগে পরীক্ষার্থী-শ্রমজীবী মানুষ

মন্দা মোকাবিলায় সাহসী বৈশ্বিক নীতির আহ্বান আইএমএফ প্রধানের

গুমের ঘটনায় অভিযোগ দাখিল ন্যায়বিচারের পথে অগ্রগতি

বাংলাদেশের শেষ মুহূর্তের হার লিটন-রিশাদদের হৃদয়ে আঘাত করেছে

জুমার দিন সুগন্ধি ব্যবহারের ব্যাপারে হাদিসে যা এসেছে

বেলজিয়ামের প্রধানমন্ত্রীর ওপর ড্রোন হামলার ষড়যন্ত্র, গ্রেফতার ৩

আগামী পাঁচ দিনে বিদায় নিতে পারে মৌসুমি বায়ু

খতনা করা শিশুদের অটিজমের ঝুঁকি দ্বিগুণ, দাবি ট্রাম্পের স্বাস্থ্যমন্ত্রীর

মিসরের পর বিশ্বকাপে আলজেরিয়া, যে ২০ দলের টিকিট নিশ্চিত

পাকিস্তানে সেনাবাহিনীর ওপর হামলার পর সাঁড়াশি অভিযান, ৩০ সন্ত্রাসী নিহত

লিবিয়া থেকে দেশে ফিরছেন ৩০৯ বাংলাদেশি

শহিদুল আলমকে তুরস্কের সহায়তায় মুক্ত করার চেষ্টা চলছে : প্রেস উইং

রাজনৈতিক পরিবর্তনের সাফল্য শুধু নির্বাচনে সীমাবদ্ধ নয়: ইইউ রাষ্ট্রদূত

গাজায় হামলা থেমেছে, যুদ্ধবিরতি নিশ্চিতে থাকবে ২০০ মার্কিন সেনা

ফিলিপাইনে ৭.৬ মাত্রার শক্তিশালী ভূমিকম্প, সুনামি সতর্কতা জারি

সাত গোলের থ্রিলারে হংকংয়ের কাছে হেরেই গেলো বাংলাদেশ

কাবুলে পাকিস্তানের বিমান হামলা, টিটিপি প্রধান নিহতের গুঞ্জন

৪৯তম বিসিএস পরীক্ষা আজ, ৬৮৩ পদে লড়ছেন ৩ লাখের বেশি প্রার্থী

১০ অক্টোবর ঘটে যাওয়া নানান ঘটনা